Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура популяции и ее виды





 

Любой популяции присуща определенная организация. Распределение особей по территории, соотношение групп особей по полу, возрасту, мор­фологическим, физиологическим, поведенческим и генетическим особеннос­тям отражают структуру популяции: пространственную, половую, возраст­ную и т.д.

Возрастная структура популяции, т.е. соотношение в ней разных возрастных групп определяется особенностями жизненного цикла вида и внешними условиями.

В любой популяции можно выделить три экологические группы: предпродуктивную, репродуктивную и пострепродуктивную.

К предпродуктивной относится группа особей, возраст которых не достиг способности к воспроизведению; репродуктивная – группа, способная воспроизводить новые особи; пострепродуктивная - особи, которые утратили способность участвовать в воспроизведении новых поколений.

Половые группировки внутри популяций формируются на базе различной морфологии (формы и строение тела) и экологии различных полов.

Пространственная структура популяции характеризует пространство, которое дает ей необходимые для жизни условия. Каждая конкретная терри­тория способна прокормить лишь определенное число особей. Чаще всего члены популяции распределяются в пространстве неравномерно. Существует два варианта неравномерного распределения членов популяции: 1) четко выраженная мозаичная (гнездовья грачей в рощах или парках); 2) распределение случайного диффузного типа (размещение мучных хрущаков в муке).

Для популяций, характеризующихся резкими колебаниями числен­ности, характерен пульсирующий тип пространственной структуры (напри­мер, полевки-экономки в лесостепи в засушливые годы заселяют в первую очередь заболоченные берега озер).

Циклический тип пространственной структуры популяций оседлых животных характеризуется закономерным попеременным использованием территории в течение года (летом и зимой).

Этологичская (поведенческая) структура популяции характеризует систему взаимоотношений между членами одной популяции. Формы сов­местного существования особей в популяции – одиночный образ жизни, групповой, семейный.

Одиночный образ жизни характерен для многих видов (ежи, сомы, щуки и т.д.), но лишь на определённых стадиях жизненного цикла.

Под эффектом группы понимают оптимизацию физиологических процессов, ведущую к повышению жизнеспособности особей при их совместном существовании (пчёлы, муравьи, термиты и т.д.). Этому образу жизни соответствует колония (может существовать длительно или в период размножения), стая (временное объединение животных одного вида), стадо (группа животных, обитающих на какой-либо территории).

Семейный образ жизни резко усиливает связи между родителями и их потомством (забота одного из родителей об отложенных яйцах или кормление самцом самки).

Чем крупнее организмы, тем ближе к логистическому типу характер роста плотности их популяций. Если интенсивности рождаемости и смертности сбалансированы, то формируется стабильная популяция (её численность и ареал обитания сохраняются на одном уровне.

Если наблюдается превышение рождаемости над смертностью, говорят о растущей популяции. Популяция, в которой темпы размножения снижаются называется сокращающейся.

Способность популяции поддерживать определённую численность своих особей называется гомеостазом популяции.

Популяции присуще важнейшее свойство – саморегуляция. Важней­шим механизмом регуляции численности (переуплотнённая популяция) явля­ется стресс-реакция. Существует много форм стрессов – антропический (при воздействии человека), нервно-психический (несовместимости индивидуумов), тепловой,шумовой и др.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 612; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию