Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные среды жизни





 

Организм является начальной, основной единицей обмена веществ. Именно с организма начинается цепочка взаимоотношений живой материи, её нельзя прервать ни на одном уровне. Очевидно, что существует глубокая связь между организмом и окружающей средой.

Среда обитания организма – это совокупность абиотических и биоти­ческих условий его жизни. Свойства среды постоянно меняются, и любое су­щество, чтобы выжить, приспосабливается к этим изменениям.

Существует значительное разнообразие объёма значений слова «среда». Среда бывает природной и антропогенной.

Природная среда – сочетание естественных и измененных деятельностью человека факторов живой и неживой природы, которые проявляют эффект воздействия на организм.

Природная среда подразделяется на абиотическую, биогенную (биоло­гическую + биотическую), географическую, внешнюю (экологическую) и ок­ружающую человека природную среду.

Абиотическая среда – это все силы и явления природы, происхож­дение которых прямо не связано с жизнедеятельностью ныне живущих орга­низмов.

Биологическая среда – живые организмы, среди которых находится рассматриваемый организм или объект.

Биотическая среда – это силы и явления природы, обязанные своим происхождением жизнедеятельности ныне живущих организмов.

Географическая среда – соединения природных, техногенных, социаль­ных и экономических условий жизни. Это также природа Земли, включённая на данном историческом этапе в сферу человеческой деятельности и составляющая необходимое условие существования и развития общества.

В географической среде выделяют квазиприродную (развитую) среду в виде преобразованных человеком природных ландшафтов. Она не способна к самоподдержанию и постепенно разрушается без влияния человека.

Внешняя среда (экологическая) рассматривается как совокупность сил и явлений природы её вещество и пространство, любая деятельность челове­ка (организма), находящаяся вне рассматриваемого объекта и необязательно контактирующая с ним.

Окружающая среда – часть внешней среды, которая находится в непосредственном контакте с объектом или организмом.

Антропогенная среда – это природная среда, прямо или косвенно из­менённая людьми.

Кроме того, выделяют ещё производственную (техногенную) среду, под которой понимают окружение людей, состоящее из технических элемен­тов (искусственное освещение, асфальтирование дороги, здания и т.д.) и при­родных (солнечное освещение, воздух, вода и др.).

Понятие «среда» не является синонимом понятия «условия существо­вания». Последнее означает сумму жизненно необходимых факторов среды, без которых живые организмы не могут существовать.

Земной биотой освоены три основные природные среды обитания: вод­ная, наземно-воздушная и почвенная вместе с горными породами припо­верхностной части литосферы. Биологи часто выделяют четвёртую среду жизни – сами живые организмы, заселённые паразитами и симбионтами.

Воздействие среды воспринимается организмами через посредство факторов среды, называемых экологическими.

 

Date: 2016-02-19; view: 445; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию