Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологические факторы среды





 

Экологические факторы – это определённые условия и элементы сре­ды, которые оказывают специфическое воздействие на организм. Они подразделяются на абиотические, биотические и антропогенные (рисунок 6).

Абиотическими факторами называют всю совокупность факторов неорганической среды, влияющих на жизнь и распространение животных и растений. Среди них различают физические, химические и эдафические.

Физические факторы – это те, источниками которых служит физичес­кое состояние или явление (механическое, волновое и др.). Например, темпе­ратура, если она высокая, вызывает ожог, если низкая – обморожение и т.п.

Химические факторы – это те, которые происходят от химического состава среды. Например, солёность воды. Если она высокая, то жизнь в водоёме может отсутствовать.

Эдафические факторы, т.е. почвенные – это совокупность химичес­ких, физических и механических свойств почв и горных пород, оказывающих воздействие как на организмы, живущие в них, так и на корневую систему растений. Например, влияние температуры, влажности, структуры почв, со­держания гумуса и т.п. на рост и развитие растений.

На организмы, образующие сообщество помимо абиотических, оказы­вают влияние и факторы живой природы или биотические факторы. При этом организмы борются за пищевые ресурсы, обладанием пастбищами или территориями охоты, вступая в конкурентную борьбу между собой.

Биотические факторы – совокупность влияний жизнедеятельности одних организмов на жизнедеятельность других, а также на неживую среду обитания. Например, создание температурно – влажностного режима в дуп­лах деревьев, в норках, в пещерах и т.п.


Факторы

Вода
Внутривидовая конкуренция
взаимодействия

между особями

Температура + Влажность
одного и того

Нейтрализм
же вида

 
 
Межвидовая конкуренция

Биогенные вещества
Физические

и химические

Мутуализм
факторы

       
 
Атмосферные газы
   
Симбиоз
 


Течения и ветры
Факторы

Комменсализм
взаимодействия

между особями

Пожары
различных

Аменсализм
видов

       
 
   
Паразитизм
 
   
Хищничество
 


Эдафические

факторы


Рисунок 6 – Классификация эдафических факторов (по Ю. Одуму, 1975)

 

Антропогенные факторы – это факторы, порождённые человеком и воздействующие на окружающую среду (загрязнение, эрозия почв, уничто­жение лесов и т.п.). Воздействие человека может быть прямым и косвенным. Например, вырубка и раскорчёвка леса оказывают не только прямое действие (уничтожение деревьев и кустарников), но и опосредованное – изменяются условия существования птиц и зверей.

Существуют и другие подходы к классификации экологических факто­ров: по очерёдности (первичный и вторичный); по времени (эволюционный и исторический); по происхождению (космический, абиотический, биоген­ный, биотический, биологический, природно-антропогенный, антропоген­ный); по среде возникновения (атмосферный, водный, геоморфологичекий, эдафический, физиологический, генетический, популяционный, биоценоти­ческий, экосистемный, биосферный); по степени воздействия (летальный, экстремальный, лимитирующий, беспокоящий, мутагенный, терратогенный).

Факторы, изменения которых во времени повторяются регулярно, на­зывают периодическими. К первичным периодическим факторам относят явления, связанные с вращением Земли (суточная смена освещённости, смена времён года). Им свойственна правильная периодичность.

Вторичные периодические факторы – следствие первичных периоди­ческих (влажность, температура, осадки, динамика растительной пищи).

К непериодическим факторам относятся факторы, не имеющие пра­вильной периодичности, цикличности (почвенно-грунтовые факторы, разного рода стихийные явления).

 

Date: 2016-02-19; view: 673; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию