Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование фондов и чистых активов





Резервный фонд создаётся в размере, предусмотренном уставом, но не менее 5% размера уставного капитала. Он формируется путём обязательных ежегодных отчислений до достижения им размера, определенного уставом, но не может быть менее 5% чистой прибыли. Резервный фонд предназначен не только для покрытия убытков акционерного общества, но и для погашения облигаций и покрытия акций в случае отсутствия иных средств.

За счёт прибыли может формироваться и специальный фонд акционирования работников с целью приобретения акций акционерного общества, продаваемых акционерами этого общества для последующего размещения среди работников акционерного общества.

Особое значение в акционерном обществе имеет стоимость чистых активов. Величина чистых активов определяется путём вычитания из суммы активов акционерного общества, принимаемых к расчёту, суммы его обязательств, принимаемых к расчёту.

Активы, участвующие в расчётах – это денежное и неденежное имущество акционерного общества, в состав которого включаются по балансовой стоимости следующие статьи: внеоборотные активы (Ι раздел баланса); запасы, затраты и денежные средства (ΙΙ раздел баланса).

Пассивы, участвующие в расчётах – долгосрочные обязательства (ΙV раздел баланса); краткосрочные обязательства (V раздел баланса); расчёты и прочие пассивы, кроме доходов будущих периодов (стр.640) и резервов предстоящих расходов (стр.650).

Если по окончании второго и каждого последующего финансового года в соответствии с годовым бухгалтерским балансом, предложенным для утверждения акционерам или результатами аудиторской проверки, стоимость чистых активов общества оказывается меньше его уставного капитала, то акционерное общество объявляет об уменьшение своего уставного капитала до величины, не превышающей стоимости его чистых активов.

Если по окончании второго и каждого последующего финансового года в соответствии с годовым бухгалтерским балансом, предложенным для утверждения акционерам или результатами аудиторской проверки, стоимость чистых активов общества оказывается меньше его уставного капитала, то акционерное общество принимает решение о своей ликвидации. Если решение об уменьшение уставного капитала или ликвидации акционерного общества не принято, то акционеры, кредиторы, государство могут требовать ликвидации общества в судебном порядке.

 

Date: 2016-02-19; view: 460; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию