Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансы организации сельского хозяйства





Особенности сельского хозяйства:

1) почвенно-климатические и естественно биологические:

а) зональная специализация;

б) длительность рабочих периодов в производстве;

в) различие в продуктивности и доходности хозяйства;

г) дифференциация себестоимости и рентабельности отдельных видов производства.

Погодные условия влияют на темпы и время проведения работ, объемы качества продукции, следовательно, возникает необходимость создания в сельскохозяйственных предприятиях натуральных денежно-страховых и резервных фондов. Природный естественно-биологический цикл развития работ определят кругооборот финансовых ресурсов (от урожая к урожаю), возникает необходимость концентрации материальных, денежных и трудовых ресурсов возникает к определенным периодам, что вызывает привлечение кредитов.

2) технологические и организационные:

а) сочетание в сельском хозяйстве двух взаимодополняемых отраслей растениеводства и животноводства, следовательно, планирование, учет и финансирование осуществляются по отраслям;

б) наличие внутрихозяйственного оборота большей части сельскохозяйственной продукции. Часть продукции, хотя и получает стоимостную оценку, не проходит процесс продажи.

3) социально-экономические: в ходе аграрной реформы сельскохозяйственные предприятия приобрели полную экономическую самостоятельность. Однако их возможности в повышении производительности труда сельскохозяйственной продукции, высокоэффективного производства сельскохозяйственной продукции остаются невостребованными из-за проблем острого недостатка финансовых средств.

Особенности планирования, учета и калькуляции издержек производства. Сезонность сельскохозяйственных работ обуславливает необходимость исчисления себестоимости не только по видам продукции (молоко, зерно), но и по видам работ (затраты на 1га посева или на одну голову скота).

При планировании себестоимости учитывается:

а) проведение мероприятий по улучшению плодородия земли;

б) повышение качества производственных ресурсов (машин, скота);

в) внедрение лучших сортов и гибридов продукции сельского хозяйства.

Плановая себестоимость продукции определяется на основе технологических карт по отдельным культурам и видам скота, по статьям затрат с учетом почвенно-климатических условий хозяйства.

В течение года разрабатывается плановая себестоимость, в конце года исчисления ведут по фактической себестоимости. Затраты состоят из прямых и распределяемых. Прибыль (убыток) сельскохозяйственных предприятий – это общий результат финансовой деятельности.

Структура основных производственных фондов сельского хозяйства в зависимости от назначения и натурально - вещественных признаков для цели планирования бывают:

1) здания, сооружения, передаточные устройства;

2) машины и оборудования;

3) измерительные и регулирующие приборы;

4) транспортные средства;

5) производственный и хозяйственный инвентарь;

6) рабочий скот;

7) продуктивный скот;

8) многолетние насаждения;

9) капитальные затраты по улучшению земель;

10)прочие.

Амортизационный фонд используется не только для полного возобновления средств труда (реновация), так и для частичного (капитальный ремонт, модернизация). Не начисляют амортизацию на продуктивный скот и основные фонды, находящиеся на консервации.

Оборотные средства:

1) производственные запасы – минеральные удобрения, ядохимикаты;

2) незавершенное производство – затраты под урожай будущего года;

3) молодняк животных и животные на откорме;

4) расходы будущих периодов – затраты на освоение новой техники.

На оборотные средства устанавливаются нормативы: (норма высева * посевная площадь * цена) + страховой фонд 15%.

На эффективность использования оборотных средств влияют:

- ускорение оборачиваемости средств обращении, что достигается, прежде всего, своевременной поставкой продукции;

- сокращение запасов в готовом виде;

- оплата в положенные сроки счетов поставщиков;

- ликвидация задержек в документообороте по расчетам;

- внедрение научно - обоснованных нормативов расхода материальных ценностей;

- повышение урожайности сельскохозяйственных культур, продуктивности животных и повышение качества продукции, что ведет к увеличению денежных средств за ее реализацию.

Date: 2016-02-19; view: 376; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию