Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила оформления ссылок и списка использованных источников





Цитирование используется для подтверждения собственных выводов ссылкой на авторитетный источник либо при критическом разборе точек зрения на проблему, рассматриваемую автором в работе. Текст каждой цитаты заключается в кавычки и сопровождается ссылкой на источник. Цитируемый текст должен приводиться в работе без искажений и только по произведениям цитируемого автора. Если первоисточник не доступен, допускается в ссылке указывать: «Цитируется по:...».

Парафраза – пересказ своими словами чужих мыслей, идей, текста. При этом в исходном тексте могут быть заменены слова и обороты. Парафраза должна сопровождаться ссылкой на источник. Парафраза без ссылок расценивается как плагиат.

Плагиат – использование чужого текста без ссылок на авторство и источник. В качестве плагиата рассматривается использование чужих текстов (полностью или частично) под своим именем без ссылки на автора, парафразы без ссылки на источник, использование информации, размещенной в сети Интернет, электронных базах данных также без ссылок на источник. Плагиат категорически запрещен, в противном случае курсовая работа может быть оценена неудовлетворительно.

На все цифры, цитаты, графики и таблицы, приведенные в работе, необходимо давать ссылки. По месту расположения относительно основного текста курсовой работы ссылки бывают:

а) подстрочные, т.е. вынесенные из текста вниз страницы;

б) внутритекстовые, т.е. являются частью основного текста.

Подстрочные ссылки приводятся в конце каждой страницы, для связи их с текстом используются знаки сносок в виде цифры. Знак сноски следует располагать в том месте текста, где по смыслу заканчивается мысль автора. Полное описание источника дается только при первой сноске. В последующих сносках вместо заглавия приводят условное обозначение, например: «Указ. соч.». Если несколько ссылок на один и тот же источник приводятся на одной странице книги или статьи, то в сносках проставляются слова «Там же» и номер страницы, на которую делается ссылка.

Ссылка оформляется внизу страницы со сквозной нумерацией. При первом упоминании источника выходные данные указываются в полном объеме, а также указывается страница. Если источник используется повторно, дается его краткое описание. Сноски оформляются через 1 интервал, шрифтом «Times New Roman» (кегль 10), на странице где расположена цитата. Оформление сносок в текстовом редакторе «Word» производится с помощью специальной функции в меню «Вставка». Нумерация сносок – сквозная. Печатание сносок в конце работы с общей порядковой их нумерацией не допускается.

В сноске указывается фамилия автора, название книги, выходные данные и через точку номер цитируемой страницы.

При цитировании не по первоисточнику, а по другому изданию или документу, ссылку следует начинать словами: «Цит. по:…», либо «Цит. по кн.:…», либо «Цит. по ст.:…».

Пример: И.В. Вишняков разработал эконометрическую модель оценки финансовой устойчивости коммерческого банка.[2] На основе проведенных расчетов И.В. Вишняковым составлен рейтинг коммерческих банков.[3] По мнению О.Г. Бородиной, одной из важных задач, стоящих перед экономической наукой, является «качественное изменение процедур обслуживания бюджетов всех уровней»[4].

При втором способе оформления ссылок на научные источники, статистические и нормативные материалы, используют порядковый номер источника, указанного в библиографическом списке. Этот номер берется в квадратные скобки. Страница источника также заключается в квадратную скобку. Например: [24, с.44], что означает 24-й источник в списке использованных источников, 44-я страница. При ссылке на многотомное издание – приводится номер тома. Например: [6, Т. 2, с.76].

В курсовой работе рекомендуется придерживаться одного стиля оформления ссылок.

Оформление списка использованных источников

Список использованных источников – обязательный раздел курсовой работы, который характеризует уровень ознакомления студента с современным состоянием проблемы, над которой он работает. В данном списке указываются все использованные автором источники, и обязательно те, на которые есть ссылки в тексте работы. Список источников делится на шесть разделов (нормативно-правовые акты; официальные материалы; методические пособия; монографии и диссертации; статьи и материалы периодической печати; электронные ресурсы). Нумерация сквозная, если раздел не используется, то он пропускается.

Количество источников не ограничивается, согласовывается с научным руководителем, но не может быть менее 20-25. Причем источники должны быть как современные (изданные в том же году, когда защищается курсовая работа), так и демонстрировать обзор более раннего периода.

Первый раздел списка содержит перечень нормативных источников в соответствии с их статусом. В первом разделе «Нормативно-правовые акты» должны быть представлены все использованные в работе нормативно-правовые акты, располагаемые в следующей иерархической последовательности:

- Конституция Российской Федерации;

- Федеральные законы Российской Федерации;

- Указы Президента Российской Федерации;

- Постановления Правительства Российской Федерации;

- Нормативные акты различных федеральных государственных комитетов, министерств и ведомств;

- Решения органов государственной власти субъектов Российской Федерации и муниципальных органов.

При этом в пределах одного уровня должен соблюдаться и хронологический порядок. Все нормативные акты приводятся с обязательным указанием даты внесения последнего изменения. Ссылки на эти источники можно найти в справочно-правовых системах «Гарант» или «Консультант».

Монографии, статьи, учебники в соответствующих разделах списка располагаются в алфавитном порядке по фамилии авторов или, если автор не указан, по названию работы.

Описание интернет - источников также начинают с указания автора и наименования работы. Однако дальнейшее оформление имеет некоторые особенности. Не допускается использование ссылок к ресурсам (сайтам), которые:

а) не имеют публичного доступа, т.е. защищены паролем или являются внутрикорпоративными (недоступными из общей сети);

б) не являются добросовестными правообладателями, т.е. сайты рефератов, курсовых работ, сайты частных лиц, публикующих материалы без согласия авторов.

Рекомендуется использовать ресурсы, зарегистрированные как средства массовой информации (электронные библиотеки, электронные версии журналов, сайты всех издательств), сайты органов государственной статистики, официальных органов и организаций, личные авторские сайты, в том числе публикующие материалы иных авторов с их согласия.

В некоторых случаях следует обязательно указывать дату публикации. Это правило относится к ситуациям, когда используются:

а) электронные версии журналов;

б) электронные версии изданий с сайтов издательств.

В остальных случаях указание на дату публикации не является обязательным, но если дата известна, ее рекомендуется приводить в библиографическом описании источника.

Например:

Date: 2016-02-19; view: 705; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию