Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основания прекращения права собственности





Право собственности может быть прекращено по воле самого собственника в результате отчуждения имущества (передачи его в собственность других лиц), отказа от права собственности. В случае прекращения права собственности в результате отчуждения имущества данное право одновременно возникает у приобретателя в порядке, урегулированном ГК.

Право собственности может прекратиться и без передачи имущетсва другому лицу: при гибели или уничтожении вещи, отказе собственника от нее. Порядок и последствия отказа собственника от права собственности на принадлежащее ему имущество впервые урегулированы в ст.237 ГК.

Отказ от права собственности может быть произведен путем объявления об этом. Какой-либо специальной формы такого объявления не устанавливается. В этой связи оно может быть выражено и в устной форме и путем совершения фактических действий, определенно свидетельствующих об устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество. Если имущество после совершения указанных действий сохраняется в натуре, то право собственности на его прежнего собственника сохраняется до момента приобретения права собственности на данное имущество другим лицом, за исключением случаев, когда имущество в соответствии с законодательством подвергнуто утилизации или уничтожению.

В качестве самостоятельного основания прекращения права собственности в п.1 ст.236 ГК называется утрата права собственности на имущество. Такое основание прекращения права собственности имеет место, в частности, когда при использовании собственником вещей, определенных родовыми признаками, они обезличиваются с аналогичными вещами других лиц и в результате перестают быть собственностью данного лица в виду невозможности их индивидуализации.

В ГК предусмотрена возможность принудительного изъятия у собственника имущества, но только в случаях прямо предусмотренных законом, а также согласно постановлению суда

Date: 2016-02-19; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию