Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы приобретения права собственности. Право собственности на вновь возведенное строение. Понятие и правовые последствия самовольного строительства





Все способы приобретения права собственности можно разделить на 2 группы:

- первоначальные (когда вещь ранее не имела другого собственника или собственник которой неизвестен);

- производные (когда вещь ранее имела другого собственника).

К первоначальным можно отнести такие способы, как создание новой вещи (в том числе – строительство нового объекта недвижимости), переработка (спецификация), клад, находка, приобретательная давность и др.

К производным относятся те способы, которые, как правило, связаны с совершением гражданско-правовых сделок (дарение, мена, купля-продажа и др.).

К основным моментам, с кот законодатель связывает возникновение права собственности, можно отнести следующие:

- право собственности на вновь построенные объекты недвижимости возникает с момента завершения строит-ва и госуд-ой регистрации;

- право собств-ти в порядке приобретательной давности возникает по решению суда при установлении пяти фактов: а) добросовестности владения; б) непрерывности владения; в) владения как своим собственным; г) открытости владения; д) длительности владения (недвижимым имуществом – не менее 15 лет, прочим – не менее 5 лет);

Если вести речь о возникновении права частной собств-ти на вновь создаваемый объект недвижимости (в процессе строительства), то можно выделить два существенных момента: 1) связан с правовым регулир-ем самовольного строит-ва; 2) связан с правовым регулированием неоконченного строительства.

С амовольным строит-ом явл-ся следующая деят-ть лица по созданию или изменению недвижимого имущества:

- путем строительства;

- путем реконструкции (пристройки, надстройки, перестройки) капит-го строения (здания, сооружения).

Основаниями для признания такой деят-ти самовольной явл-ся случаи, если она осуществлена:

1) на самовольно занятом земельном участке; 2) на земельном участке, используемом не по целевому назначению либо предоставленном госуд-м органом, не имеющим полномочий на принятие соответ-го решения, и (или) без проведения аукциона; 3) без получения необходимых разрешений на строит-во, реконструкцию либо без проектной документации; 4) с существ-ми нарушениями градост-ных и строительных норм и правил.

Недвижимое имущество, созданное в результате самовольного строит-ва, явл-ся самовольной постройкой. Самов-е строит-во д.б. незамедлительно приостановлено.

Правовым последствием самовольного строит-ва явл-ся то, что лицо, его осуществившее, не приобретает права собств-ти на самовольную постройку и не вправе пользоваться и распоряжаться самовольной постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

При самовольном строительстве предусмотрен один из шести вариантов возможностей: 1) принятие решения о возврате самовольно занятого земельного участка и сносе самовольной постройки по решению местных испол-ых и распоряд-ных органов; 2) принятие решения о сносе самовольной постройкипо решению местных испол-ых и распоряд-ых органов; 3) принятие решения о приведении самовольной постройки в прежнее состояние по решению местных исполн-ых и распор-ых органов; 4) принятие решения о продолжении строит-ва - если сохранение постройки не влечет существенных нарушений градостроительных и строительных норм и правил ; 5) принятие решения о признании материалов, из кот возведена самовол-я постройка, бесхозяйными и признании права коммунальной собс-ти на них - только по решению суда); 6) принятие решения о признании права собст-ти на самовольную постройку, если сохранение самовольной постройки не влечет существенных нарушений градостроительных и строительных норм и правил (в частную собст-ть либо пожизненное наследуемое владение и только – по решению суда).

Date: 2016-02-19; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию