Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности белкового питания жвачных животных





 

Рационы сельскохозяйственных животных представлены главным образом кормами растительного происхождения. Как правило, эти корма не обеспечивают потребности высокопродуктивных животных в протеине ни по его количеству, ни по качеству.

Известно, что белок играет исключительную роль как носитель жизни и входит в состав всех клеток растений и животных. Однако в отличие от зеленых растений, которые при помощи энергии, получаемой из внешнего мира, могут синтезировать белок, необходимый для их жизнедеятельности, животные должны получать его в готовом виде. Отсутствие или даже недостаточное содержание протеина в рационе ведет к серьезным нарушениям физиологических процессов в организме: рост животного замедляется или совсем останавливается, резко уменьшается образование ферментов, гормонов и половых клеток.

Не менее важная особенность белкового питания — качество скармливаемого животному белка. Поскольку биологическая ценность протеина определяется составом содержащихся в нем аминокислот и их соотношением, этот показатель имеет решающее значение для качественной характеристики того или иного протеина. При недостатке какой-либо из незаменимых аминокислот в рационе животные не могут нормально развиваться, так как в этих условиях синтез белков в организме нарушается. Расход кормов в таком случае возрастает во столько раз, во сколько в белках корма меньше содержится данной аминокислоты по сравнению с биологической нормой. Потребление неполноценных белков, помимо неоправданного перерасхода кормов, вызывает напряжение организма животного, вынужденного перерабатывать излишнее количество кормов. (1976 Евсеев Н.К., Кошаров А.Н.)

Многокамерный желудок жвачных приспособлен к симбионтному пищеварению. Состоит он из четырех отделов: рубца, сетки, книжки и сычуга. Из них только сычуг имеет пищеварительные железы, являясь собственно желудком, подобным желудку моногастричных животных. Рубец, книжка и сетка выполняют роль преджелудков и не имеют железистой ткани. Наиболее важную роль в пищеварении играет рубец. Именно здесь происходят основные симбионтные превращения питательных веществ, осуществляемые населяющими его многочисленными инфузориями и бактериями. У взрослых животных рубец представляет собой мощную бродильную камеру емкостью от 100 до300 литров.

Белки растительного и животного происхождения расщепляются в рубце до пептидов, аминокислот и аммиака. Одновременно происходит синтез бактериального белка. Очень важная особенность пищеварения в рубце состоит в том, что здесь видоизменяются простые азотистые вещества, белок и аминокислоты и переходят в новое качественное состояние в соответствии с потребностью организма. Основную роль в расщеплении белка играет микробиологический протеолиз. Рубцовая жидкость, обладает слабой протеолитической активностью. Главным конечным продуктом расщепления белка корма в рубце является аммиак, который наряду с аминокислотами представляет основной источник азотистых веществ для бактериального синтеза.

Большое практическое значение имеет то, что рубцовая микрофлора способна расщеплять и использовать для своего роста не только белки и аминокислоты корма, но и небелковые азотистые вещества, поступающие в пищеварительный тракт в составе растительных кормов или в чистых соединениях. С зелеными растительными кормами, корнеплодами и силосом жвачные потребляют от 10 до 30% (от общего содержания в растениях) небелкового азота, представленного амидами и свободными аминокислотами.

Эта особенность использования жвачными небелковых азотистых соединений широко и с большим эффектом используется в практике кормления. (Щеглов В.В. 1974)

 

Date: 2016-01-20; view: 1451; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию