Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профилактика отравлений животных САВ





 

Карбамид сам по себе не ядовит и не относится к токсическим веществам, но в литературе описаны случаи отравления им. Рекомендуемые нормы скармливания карбамида не оказывают токсического действия при условии соблюдения элементарных правил его использования. Вредное действие веществ проявляется при нарушении условий его применения: неравномерность измельчения и смешивания с кормами, ошибки в дозировании, несоблюдение кратности и порядка скармливания, дача неприученным животным кормов, содержащих большие дозы синтетических азотистых добавок, и т. п.

Считается, что токсикозы вызывает не сам карбамид, а аммиак, образующийся в рубце в результате гидролитического распада карбамида под действием фермента уреазы. Аммиак обладает сильным местным раздражающим действием. Попадая в организм, он сначала возбуждает, а затем парализует окончания чувствительных нервов. Накопление его в больших количествах представляет серьезную опасность для организма. Аммиак непрерывно образуется в тканях и поступает в кровь, концентрация его в крови очень велика. Большая часть аммиака устраняется при помощи специфических реакций, в результате которых он становится составной частью индифферентных для организма соединений. Так, в нормальных условиях часть аммиака всасывается из рубца в кровь и через воротную вену попадает в печень, где превращается в мочевину и выводится из организма.

Однако большая часть аммиака используется микроорганизмами рубца для построения белков своего тела. Когда в рубце образуется избыточное его количество и поступление в кровь превышает определенный уровень, печень не справляется со своими функциями и содержание аммиака в крови сильно возрастает. Концентрация аммиака в норме составляет 80—250 мкг в 100 мл крови. Токсикоз появляется при повышении этого показателя до 800—1200 мкг, а при 2,0—2,5 мг наступает смерть.

К избыточным дозам карбамида особенно чувствителен истощенный скот, животные с больной печенью, а также содержавшиеся на рационах с преобладанием грубых малопитательных кормов.

При нарушении режима кормления первые признаки отравления могут появляться через 20—40 минут после поедания карбамида. У больных наблюдается угнетенное состояние, сильная мышечная дрожь, нарушение координации движений. При остром отравлении животное лежит с неподвижно вытянутыми ногами, движение рубца сначала резко ослабевает, затем прекращается совсем, дыхание учащается и становится поверхностным, пульс слабый или не прощупывается.

При появлении признаков отравления животным необходимо оказать первую помощь. Поскольку заболевание животных возникло от избытка образующегося из карбамида в рубце аммиака (под избытком подразумевается то количество аммиака, которое микроорганизмы не в состоянии использовать для синтеза собственных белков), то им сразу же дают уксусную кислоту для нейтрализации аммиака.

Содержимое рубца в этом случае подкисляется, и: создаются условия, замедляющие распад карбамида. Заболевшему животному при помощи резиновой бутылки или носоглоточного зонда вводят 0,5—1 л 0,5%-ного столового уксуса или 4—5 л кислого молока. Можно использовать для этой цели и кислую молочную сыворотку. Через 1—2 часа животному дают 1—1,5 л 20— 30%-ного раствора патоки или сахара, а затем 0,5 л растительного масла. Хорошие результаты получены при использовании 10%-ного раствора уксуснокислого натрия и глюкозы в одинаковых количествах (0,5—2 л).

В тяжелых случаях вводят в яремную вену 300—400 мл 20—40%-ного раствора глюкозы и для улучшения тонуса сердечнососудистой и центральной нервной системы кофеин (1—4 г), кардизол или кардиамин (1—2 г) подкожно.

Не следует применять камфорное масло, так как в случае вынужденного убоя животного мясо приобретает специфический запах. Своевременно оказанная помощь обеспечивает выздоровление животного через несколько часов.

Лечение молодняка крупного рогатого скота при отравлении карбамидом отличается лишь дозами лекарственных веществ, назначаемых в соответствии с весом и возрастом животных. В аптечках хозяйств, применяющих карбамид в кормлении жвачных животных, следует всегда иметь достаточное количество необходимых лечебных средств. (Колоний В.П., 1968)

 


Заключение

 

Важное значение в кормлении крупного рогатого скота имеют различные химические азотсодержащие вещества и другие добавки. Использование азотистых веществ для восполнения недостатка кормового протеина — одно из главных направлений химизации животноводства.

Литературные данные и практический опыт хозяйств свидетельствуют о том, что такие азотистые вещества, как карбамид, биурет, соли аммония и другие, могут стать важным резервом пополнения ресурсов протеина в рационах жвачных животных.

Как показали опыты, 1 кг карбамида эквивалентен 2,6 кг, 1 кг бикарбоната аммония — 0,95 кг, 1 кг сульфата аммония и диаммонийфосфата — 1,2 кг сырого протеина. В результате повышения эффективности питательных веществ рациона при кормлении молочного скота 1 кг карбамида в сбалансированном по питательным веществам рационе позволяет получать дополнительно в среднем около 10 кг молока, 2 кг привеса при выращивании и откорме крупного рогатого скота, при этом затраты кормов на производство единицы продукции снижаются на 1-5% стоимость дополнительной продукции в пересчете на 1 ц использованной мочевины (с вычетом затрат на нее).

Широкое применение синтетических азотистых веществ в нашей стране сдерживается из-за несовершенства техники их скармливания. Между тем за последние годы накоплен большой материал, показывающий, что эффективность азотистых добавок может быть значительно повышена, а технология их внесения поставлена на промышленную основу.

 


Список использованной литературы

 

1. Венедиктов А.М., Викторов П.И., Груздёв Н.В. и др Кормление с/х животных: Справочник. – М.: Росагропромиздат, 1988 – 366 с.

2. Дудкин М.С., Дарманьян П.М. карбамид и его использование в комбикормах. – М.: Колос, 1982. – 154 с.

3. Евсеев Н.К., Кошаров А.Н.Простые азотистые соединения в кормлении жвачных животных. М., Колос, 1976 – 252 с.

4. Колоний В.П. Аммонизированные корма и их влияние на организм животного. М.: Колос 1968 – 220 с.

5. Крылов В.М. Полноценное кормление коров. – Л.: Агропромиздат. 1987 – 179 с.

6. Хохрин С.Н. Кормление сельскохозяйственных животных. – М.: КолосС, 2004 – 692 с.

7. Щеглов В.В.Белковое и аминокислотное питание животных. Мн., Ураджай, 1974 – 208 с.

8. Физиологические и биохимические основы кормления КРС. Мет. указания 1982. Новосибирск под ред. Павлова Г.А.

9. Методические указания для самостоятельной работы студентов по составлению рационов для сельскохозяйственных животных. Воронеж 2007.Аристов А.В., Елизарова Т.И., Есаулова Л.А. и др.

Размещено на Allbest.ru

Date: 2016-01-20; view: 938; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию