Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Результаты исследования и их обсуждение. В таблице 2.2.1. показаны результаты исследования с помощью теста Люшера, который дал возможность выявить ведущую тенденцию в цветовых предпочтениях





В таблице 2.2.1. показаны результаты исследования с помощью теста Люшера, который дал возможность выявить ведущую тенденцию в цветовых предпочтениях обследованных детей с ЗПР.

 

Таблица 2.2.1

Цветовые предпочтения детей с ЗПР

Цвет Позиция цвета в цветовом ряду предпочтений Средний ранг
               
Красный                 1.58
Желтый                 2.00
Голубой / синий                 3.70
Коричневый                 4.20
Зеленый                 4.75
Оранжевый                 4.80
Фиолетовый                 5.60

 

 

В состав цветовых стимулов включался красный цвет. Как видно из таблицы, он занимает первое место в списке цветовых предпочтений детей с ЗПР.

Вслед за красным следует желтый. Хотя он менее “популярен”, чем красный, положительное отношение к нему у детей с ЗПР значительно превалирует над отрицательным. Красный и желтый – цвета “активной стороны” пользуются у детей значительно большей симпатией, чем какие-либо другие цвета, как это видно из таблицы.

Цвета коротковолновой части спектра (синий и зеленый) значительно проигрывают им в популярности. Несколько странным выглядит невысокое место в ранговом ряду предпочтений оранжевого цвета.

В нашем исследовании цветовых предпочтений детей младшего школьного возраста с ЗПР с помощью 8-ми цветового теста М. Люшера подтверждается тенденция: независимо от пола детей, ими часто всего предпочитались фиолетовый (который у Люшера сдвинут больше в сторону красного), красный и желтый, а отвергались – черный, серый и коричневый.

При обосновании своего цветового выбора дети с ЗПР не опираются на предметные ассоциации цвета, а исходят из впечатления, производимого на них тем или иным цветовым стимулом. Яркие цвета их радуют и привлекают, взгляд ребенка сам тянется за таким цветом. Причем, следует отметить, что воздействие красного, желтого и других ярких цветов не раздражает детей, а даже успокаивает, позволяет ребенку чувствовать себя комфортно.

 

 

Таблица 2.2.2

Результаты «Теста школьной тревожности» Филлипса

Порядковый номер испытуемого Факторы тревожности
                 
    36,3 36,3 16,6        
  4,5     33,3 16,6     37,5
  13,6 36,3 30,7 66,6        
  13,6 36,3 46,1 16,6        
  81,1 18,1 38,4 66,6 83,3      
    36,3 46,1 66,6       62,5
  40,9 18,1 46,1 33,3        
  22,7 27,2   66,8 33,7      
  40,9 54,5 53,8          
  13,6 27,2 46,1 16,6 33,7     62,5

 

 

Условные обозначения:

1. Общая тревожность в школе;

2. Переживания социального страха;

3. Фрустрация потребности в достижении успеха;

4. Страх самовыражения;

5. Страх ситуации проверки знаний;

6. Страх не соответствовать ожиданиям окружающих;

7. Низкая физиологическая сопротивляемость стрессу;

8. Проблемы и страхи в отношениях с учителями.

Если представить результаты в виде процентного соотношения, то можно сказать, что высокий уровень тревожности по большинству факторов имеют 40% детей с ЗПР; средний уровень – также 40% детей с ЗПР, и низкий уровень – 20 % детей с ЗПР.

Графическое выражение результатов выглядит следующим образом:

Рис. 2.2.1. Уровни тревожности детей с ЗПР

Можно заметить, что наиболее значимыми для детей с ЗПР по уровню тревожности являются факторы: Страх самовыражения, Страх не соответствовать ожиданиям окружающих, Низкая физиологическая сопротивляемость стрессу; - это в целом соответствует картине психологического развития для данной возрастной группы. К тому же, в возрасте 2-3 класса преобладающим фрустрирующим фактором является страх проверки знаний; а в возрасте 1 классов - страх не соответствовать ожиданиям окружающих.

По результатам данной методики можно сказать, что несколько обследованных детей с ЗПР обладают очень высоким уровнем тревожности. Это доказывает, что младший школьный возраст является критическим для личностного развития в сфере эмоций и тревожности детей с ЗПР.

Пользуясь этими результатами, а также на основе индивидуальных бесед, сделаны выводы, что высокий уровень тревожности вызван:

1. плохой подготовкой к урокам;

2. боязнью выразить свои возможности, так как дети считают, что они будут оценены ниже, чем их сверстники, которые показывают высокий уровень знаний и творчества;

3. заниженной самооценкой;

4. предъявлением со стороны учителя высоких требований;

5. домашними неприятностями;

6. высокими требованиями родителей;

7. недостаточным вниманием и поддержкой родителей;

8. не замечанием учителем и родителями успехов ребенка.

После обработки результатов у детей с ЗПР получилось следующее: большинство (90%) просто описали картину, т.е. то, что на ней изображено. Свое отношение к ней выразили так: «Мне понравилась картина» или «Мне не понравилась эта картина», а почему, объяснить не смогли. В описании преобладала в основном констатация фактов: «На картине изображена девочка, она делает зарядку. На улице наступило утро. В комнате стоит стол, на столе – завтрак…»

Ни в одном из ответов нет какого бы то ни было сравнения, или восторга, или красноречивого описания. Все четко, скудно и жестко.

Исходя из вышеуказанного, можно сделать вывод, что высшие чувства у детей с ЗПР находятся на очень низком уровне развития.

 

 

Таблица 2.2.3.

Результаты теста «Депрессия» у детей с ЗПР

 

депрессия отсутствует, либо незначительна 10%
депрессия минимальна 10%
легкая депрессия 30%
умеренная депрессия 40%
выраженная депрессия, глубокая депрессия 10%

 

Можно видеть, что у детей с ЗПР умеренная депрессия у 34%, у 12% она сильная.

Графически это может быть выражено следующим образом:

Рис. 2.2.2. Результаты теста «Депрессия» у детей с ЗПР

Date: 2016-01-20; view: 888; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию