Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды соучастников преступления





Исполнителем преступления признается:

1. Лицо, непосредственно совершившее преступление

2. Лицо, непосредственно участвовавшее в совершении преступления совместно с другими лицами (соисполнители)

3. Лицо, совершившее преступление посредством других лиц

Общественная опасность исполнителя определяется тем, что именно его действиями определяется состав преступления. Исполнитель – лицо, полностью или частично выполняющее объективную сторону преступления. Значение действий исполнителя состоит в том, что характер его действий определяет квалификацию действий других соучастников. Как правило, они совершают одно и то же преступление. Действиями исполнителя определяются и стадии совершения преступления других соучастников. С субъективной стороны действия исполнителя выражаются в прямом умысле, а при эксцессе возможен и косвенный умысел.

Организатор (ч.3 ст.33) – это лицо,

1. организовавшее: А) единичное преступление, Б) организованную группу, В) преступное сообщество.

2. руководившее: А) единичным преступлением, Б) организованной группой, В) преступным сообществом.

Организационная деятельность включает в себя: подбор соучастников, распределение ролей между ними, определение форм и методов преступной деятельности, разработка мер по сокрытию преступлений, реализации предметов, добытых преступным путем и т.д.

Руководство проявляется в двух направлениях:

1. Руководство подготовкой конкретного преступления

2. Руководство в процессе совершения преступления

С субъективной стороны деятельность организатора предполагает только прямой умысел. Действия организатора обычно квалифицируют по ст. Особенной части УК со ссылкой на ч.3 ст.33 УК. Но если организатор преступления еще и выполнил функцию исполнителя, то ссылки на ст.33 не требуется.

Лицо, создавшее организованную группу, подлежит ответственности за создание такой группировки по ст.ст.208,209,210,282.1, а также за все преступления, совершенные членами группы, если они охватывались его умыслом. Другие члены группы подлежат ответственности за участие в таких группировках, а также за те преступления, в подготовке или совершении которых они принимали личное участие.

Подстрекатель (ч.4 ст.33) – лицо, склонившее к совершению преступления.

С объективной стороны подстрекательство состоит в том, что лицо своими действиями вызывает в другом лице решимость совершить преступление. Подстрекательство всегда конкретно:

1. Оно обращено к конкретному лицу или группе лиц. Обращение к неопределенной группе лиц в отдельных случаях является самостоятельным преступлением (ч.3 ст.212, ст.280, ст.282, ст.354).

2. Склонение должно быть к конкретному преступлению – оно должно быть названо.

С объективной стороны подстрекательство – это активные действия.

Способы подстрекательства:

1. Убеждающие: подкуп, просьба, уговоры, разжигание мести, ревности.

2. Принуждающие: обязательный приказ, психическое или физическое принуждение. Если к лицу было применено насилие, то действия подстрекателя квалифицируются по совокупности как преступление против личности и подстрекательство к конкретному преступлению. Исключением является например ст.ст. 150 и 151 – специальные виды подстрекательства.

3. Обман – он касается мотивов преступления, выгод от преступления и конечных целей преступления.

4. Провокация – вовлечение другого лица в совершение преступления с последующим его разоблачением. Подстрекательство возможно к пособничеству, а также к подстрекательству. Провокацию необходимо отграничивать от оперативного эксперимента и ст. 304 (провокация взятки или коммерческого подкупа).

С субъективной стороны подстрекательство выражается в прямом умысле. Мотивы и цели подстрекателя и исполнителя могут не совпадать.

Пособник (ч.5 ст.33) – это лицо, которое содействует совершению преступления, не принимая участие в объективной стороне.

Пособничество возможно:

1. До совершения преступления;

2. В процессе его исполнения;

3. И после окончания преступления, если оно было заранее обещано.

Пособничество делится на два вида:

1. Физическое

А) предоставление необходимых средств для совершения преступлений;

Б) устранение препятствий совершению преступления исполнителем.

2. Интеллектуально пособничество – оно носит информационный характер:

А) дача советов;

Б) заранее данное обещание скрыть преступника, следы преступления, реализовать предметы, добытые преступным путем.

Отличие интеллектуального пособничества от подстрекательства:

Если совет или указание направлены на возбуждение намерения и решимости совершить преступление, - это подстрекательство. Совет, указание, данные после того, как у исполнителя возникла решимость на совершение преступления – это интеллектуальное пособничество.

Пособничеством признаются заранее не обещанные, но систематически совершаемые действия, дающие исполнителю основания рассчитывать на помощь данного лица (хищение и браконьерство). Пособничество, как правило, совершается путем активных действий, но возможно и в форме заранее обещанного бездействия. Пособничество в форме бездействия возможно, если на лицо возлагалась правовая обязанность противодействовать совершению преступления. С субъективной стороны пособничество совершается с умыслом.


Date: 2016-01-20; view: 398; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию