Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хулиганство





ПП ВС РФ от 15.11.2007 №45

Объект – общественная безопасность и (или) общественный порядок.

Объективная сторона части 1: хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выраженное в явном неуважении к обществу.

Под грубым нарушением понимается посягательство, причиняющее существенный вред, либо создающее угрозу причинения такого вреда упорядоченному функционированию общественных отношений.

Явное неуважение – открыто выраженное, бесспорно очевидное для всех, в т.ч. и для виновных, пренебрежительное отношение к общепринятым нормам поведения в обществе. Такое поведение должно сопровождаться:

1. Применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

2. Мотивами экстремистской направленности.

Грубое нарушение общественного порядка определяется с учетом способа, времени, места совершения, интенсивности и продолжительности действий и других обстоятельств. Действия могут быть совершены как в отношении конкретного человека, так и в отношении неопределенного круга лиц.

Под применением оружия или предметов понимаются действия, направленные на их использование, как для физического, так и для психического воздействия на потерпевшего.

Предметы – материальные объекты, которыми можно причинить вред здоровью. Часть 1 вменяется и том случае, если было использовано негодное, незаряженное, учебное, декоративное оружие или игрушки.

Часть 1 можно вменять и в том случае, когда в процессе хулиганства лицо использует животных, представляющих опасность для жизни или здоровья человека (с учетом конкретных обстоятельств).

Пункт «б» части 1 статьи 213 определяет мотив совершения преступления. Для вменения по данному признаку не требуется, чтобы у лица были предметы, перечисленные в пункте «а».

Субъект: ч.1 – 16 лет; ч.2 – 14 лет.

Date: 2016-01-20; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию