Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Террористический акт





ПП ВС РФ от 09.02.2012 № 1. Террор, в переводе с латыни – устрашение.

Террор – система действий, угроз, имеющая целью устрашение, подавление противника насильственными мерами.

ФЗ от 6 марта 2006 №35 «О противодействии терроризму»

К преступлениям террористической направленности относятся: ст.ст. 205 – 206, 208, 211, 220, 221, 227, 277, 278, 279, 360.

Объект преступления – общественная безопасность.

Дополнительный объект – жизнь, здоровье, отношения собственности.

Объективная сторона:

1. Совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинение значительного имущественного ущерба либо наступление иных тяжких последствий;

2. Угроза совершения таких действий.

Иные действия – действия, сопоставимые по последствиям с взрывом или поджогом. Сюда относятся: аварии на объектах жизнеобеспечения; разрушение транспортных коммуникаций; заражение источников водоснабжения и продуктов питания; распространение болезнетворных микробов, способных вызвать эпидемии и эпизоотии; радиоактивное, химическое, биологическое или бактериологическое заражение местности; вооруженные нападения на населенные пункты, обстрелы, захват и разрушение аэропортов, вокзалов, культурных и религиозных сооружений.

Устрашающими действиями могут быть признаны такие действия, которые могут вызвать у людей страх за свою жизнь и здоровье, безопасность близких, сохранность имущества.

Преступление признается оконченным с момента совершения таких действий, которые могли создать опасность и не требуется, чтобы последствия наступили, следовательно, состав преступления – формальный.

Угроза терактом должна быть действительной и реальной. Способы выражения угрозы не имеет значения для квалификации.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом, обязательный признак – цель: воздействие на принятие решений органами власти или международными организациями.

Субъект – лицо, достигшее 14 лет.

Часть 2. Пункт «а» - группа лиц по предварительному сговору или организованная группа. Признак группы лиц по предварительному сговору вменяется при наличии двух или более соисполнителей теракта. Признак организованной группы вменяется всем членам группы независимо от того, какую роль в подготовке или совершении преступления они выполняли.

Пункт «б» - причинение по неосторожности смерти человеку. Состав с двойной формой вины.

Пункт «в» - причинение значительного имущественного ущерба. Это оценочное понятие, устанавливается по обстоятельствам дела. Учитывается: стоимость уничтоженного имущества или затрат на восстановление поврежденного; имущественное положение потерпевшего или финансовое положение юридического лица независимо от форм собственности, при этом дополнительной квалификации по ст.167 не требуется.

Иные тяжкие последствия – также оценочное понятие. Сюда относится: причинение тяжкого вреда здоровью хотя бы одному человек; средней тяжести вреда здоровью двум и более лицам; дезорганизация ОГВ и ОМС; нарушение работы предприятий и учреждений; ухудшение экологической обстановки (деградация земель, вод, атмосферы).

Date: 2016-01-20; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию