Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примечание к статье





Специальный вид освобождения от УО

Добровольность прекращения участия заключается в том, что лицо прекращает преступную деятельность по своей воле при наличии у него объективной возможности продолжать такое участие.

Под лицами, сдавшими оружие, понимаются лица, сдавшие органам власти имевшееся у них оружие, либо указавшие места его хранения.

Участник вооруженного формирования, в силу возложенных на него обязанностей не обладающих оружием, может быть освобожден на том основании, что он прекратил участие в формировании и сообщил об этом органам власти.


46. Бандитизм. ПП ВС РФ от 17 января 1997 г. №1

Банда: понятие и признаки

Под бандой следует понимать устойчивую организованную вооруженную группу из двух или более лиц, заранее объединившихся для совершения нападения на граждан или организации.

Признаки банды:

1. Наличие двух или более лиц:

Субъект – лицо, достигшее 16 лет. Лица в возрасте от 14 до 16 лет, совершившие различные преступления в составе банды, подлежат ответственности только за преступления, которые указаны в части 2 статьи 20 УК.

2. Устойчивость: стабильность состава банды, тесная взаимосвязь между её членами, согласованность их действий, постоянство форм и методов преступной деятельности, длительность её существования и количество совершенных преступлений. Банда может быть создана и для совершения одного, но требующего тщательной подготовки, нападения.

3. Вооруженность: наличие у участников банды огнестрельного, холодного, пневматического, газового оружия, взрывных устройств (заводского и кустарного изготовления). Использование участниками нападения непригодного оружия или его макетов не образует признака вооруженности.

Банда признается вооруженной при наличии оружия хотя бы у одного из её членов и осведомленности об этом других членов банды.

4. Цель: нападение на граждан или организации. Под нападением следует понимать действия, направленные на достижение преступного результата путем применения насилия над потерпевшим либо создание реальной угрозы его немедленного применения. Нападение вооруженной бандой считается состоявшимся и в тех случаях, когда имевшееся у членов банды оружие не применялось.

Объект – общественная безопасность, основы государственного управления в области обеспечения общественной безопасности.

Объективная сторона части 1 включает две формы бандитизма:

1. Создание – совершение любых действий, результатом которых стало образование организованной устойчивой вооруженной группы. Действия выражаются в предварительном сговоре, приискании соучастников, финансировании, приобретении оружия и т.п.

Создание банды является оконченным составом независимо от того, были ли совершены планировавшиеся преступления.

Когда действия лица, направленные к созданию банды, не привели к желаемому результату, действия квалифицируются как покушение на создание банды.

2. Руководство включает в себя как принятие решений, связанных с планированием, материальным обеспечением и организацией преступной деятельности банды, так и руководство в совершении конкретных преступлений.

Часть 2. Еще две формы бандитизма:

1. Участие в банде:

a. Непосредственное участие в совершаемых бандой нападениях;

b. Выполнение членами банды действий, направленных её финансирование, материальное обеспечение, обеспечение оружием, подыскание объектов для нападения;

2. Участие в совершаемых бандой нападениях – форма бандитизма, вменяемая лицам, НЕ ЯВЛЯЮЩИМСЯ ЧЛЕНАМИ БАНДЫ, но принимающим участие в преступлении совместно с бандой в качестве соисполнителей.

Действия лиц, не состоявших членами банды и не принимавших участие в нападениях, но оказывавших содействие банде в её преступной деятельности, квалифицируется как пособничество в бандитизме.

Состав формальный, окончен с момента дачи согласия стать членом банды.

Date: 2016-01-20; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию