Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коммерческий подкуп





Злоупотребления служебными полномочиями лиц, выполняющих управленческие функции в коммерческих или иных организациях.

Объект: нормальная управленческая деятельность коммерческой или иной организации. Доп. объект: права и законные интересы градан, организаций.

Объективная сторона: использование лицом, выполняющим управленческие функции, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации, если это деяние причинило существенный вред правам и законным интересам граждан или организаций.

Признаки:

· использование служебного интереса вопреки законным интересам организации (действие и бездействие), т.е. вопреки задачам деятельности организации;

· причинение указанным деянием существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций, общества и государства. Существенный вред – категория оценочная. Это м.б. имущественный вред в виде прямого материального ущерба или упущенной выгоды, моральным, физическим. организационным.

· наличие причинной связи между деянием и последствием.

Особенность – порядок привлечения к уголовной ответственности (см. примечание к ст.201 УК РФ).

Состав материальный, окончено с момента причинения существенного вреда.

Субъективная сторона – прямой умысел, наличие спец. целей.

Субъект – специяльный – лицо, выполняющее управленческие функции.

 

ч. 2 – причинение тяжких последствий – оценочная категория. Это может быть крупный имущественный ущерб, экономическое банкротство и др.


Коммерческий подкуп.

Непосредственный объект преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 204 УК, сложный – общественные отношения, обеспечивающие беспристрастное (т.е. не основанное исключительно на личных интересах и предпочтениях) управление деятельностью коммерческих организаций и некоммерческих организаций, не являющихся государственными органами, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными учреждениями, а также формирование управленческого персонала соответствующих организаций из неподкупных лиц; общественные отношения, обеспечивающие равенство граждан перед законом и равенство участников экономической деятельности соответствующих организаций; а также общественные отношения, обеспечивающие формирование аппарата управления федеральными казенными предприятиями из некоррумпированных лиц.

 

Предметом данного преступления могут являться:

 

1) деньги, ценные бумаги и иное имущество, понятия которых рассмотрены применительно к уголовно-правовой характеристике преступлений, предусмотренных ст. 174 и 186 УК РФ;

2) услуги имущественного характера, имеющие материальную форму, т.е. действия или совокупность действий, направленных на удовлетворение потребностей другого лица и подлежащих оплате.

 

Объективная сторона рассматриваемого деяния характеризуется совершением альтернативных действий в виде: 1) незаконной передачи подкупаемому денег, ценных бумаг или иного имущества; 2) незаконного оказания такому лицу услуг имущественного характера.

 

Под незаконной передачей подкупаемому перечисленных в диспозиции ч. 1 ст. 204 УК РФ ценностей следует понимать любое противоречащее законам РФ или основанным на них иным нормативным актам, а также договорам отчуждения в пользу виновного таких ценностей, в т.ч. передача прав на них.

 

Под незаконным оказанием услуг имущественного характера следует понимать совершение в пользу виновного противоречащих законам или основанным на них иным нормативным актам, подлежащих оплате действий, направленных на удовлетворение потребностей последнего. Это может быть и бесплатное предоставление услуг, подлежащих оплаты, и предоставление таких услуг на платной основе, но с нарушением установленного законом или основанным на нем иным правовым актом порядка оказывания или оплаты таких услуг. Например, бесплатное открытие подкупаемому банковского счета, которое согласно требованию соответствующего публичного договора подлежит оплате.

 

Соответствующее имущество может быть передано (услуги имущественного характера могут быть оказаны) как до совершения подкупаемым определенных действий (акта бездействия) в пользу подкупающего, так и после совершения таких действий (акта бездействия).

 

Моментом окончания рассматриваемого преступления следует считать момент фактического отчуждения имущества (передачи права на него) либо выполнения действий, составляющих содержание соответствующей услуги, в пользу подкупаемого вне зависимости от того, успел ли последний принять соответствующее имущество либо воспользоваться услугами или нет*.

 

Приготовление к деянию, предусмотренному ч. 1 ст. 201 УК РФ, ненаказуемо в силу положений ч. 2 ст. 30 УК РФ.

 

Субъект рассматриваемого преступления – лицо, достигшее 16-ти лет.

 

Субъективная сторона деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 204 УК РФ, характеризуется виной в форме прямого умысла, конкретизированного мотивом ожидаемого удовлетворения подкупающим лицом своих интересов в результате совершения подкупаемым определенного действия (акта бездействия) в связи с занимаемым им положением.

 

Умысел на передачу подкупаемому имущества или оказание ему услуг имущественного характера, а также соответствующее ожидание или побуждение расчета должны возникнуть до начала совершения соответствующих действий или одновременно с ними как результат сговора между подкупающим и подкупаемым.

 

От данного сговора следует отличать сговор между как минимум двумя подкупающими лицами, который является элементом квалифицирующих признаков совершения деяния по предварительному сговору группой лиц или организованной группой, указанных в ч. 2 ст. 204 УК РФ.

 

Отсутствие соответствующих мотивов у подкупающего лица означает отсутствие состава рассматриваемого преступления.

 

Если исходить из буквального толкования диспозиции ч. 1 ст. 204 УК РФ, не образует состава рассматриваемого преступления и незаконная передача подкупаемому лицу имущества (оказание услуг) в ожидании совершения последним не конкретных действий (акта бездействия) в пользу подкупающего его подчиненных лица, а обеспечение общего покровительства или общего попустительства по службе.

 

Квалифицирующими признаками рассматриваемого преступления, согласно ч. 2 ст. 204 УК РФ, являются: 1) неоднократность; 2) совершение его группой лиц по предварительному сговору; 3) совершение его организованной группой. Содержание данных признаков в основе совпадает с содержанием соответствующих признаков ранее рассмотренных деяний.

 

Вместе с тем, следует подчеркнуть, что в числе участников предварительно сговорившейся группы лиц или организованной группы должны быть как минимум два подкупающих лица, поскольку сговор между подкупаемым и единственным подкупающим, исходя из смысла диспозиции ч. 1 ст. 204 УК РФ, не образует данного признака.

 

Специальные условия освобождения подкупающих лиц от ответственности за деяния, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 204, сформулированы в примечании к ст. 204. К ним относятся: 1) вымогательство со стороны подкупаемого лица; 2) особого рода деятельное раскаяние, выражающееся в добровольном сообщении подкупавшего (намеревающегося подкупить) о подкупе органу, имеющему право возбудить уголовное дело.

 

Понятие вымогательства нами будет более подробно рассмотрено применительно к ч. 4 ст. 204 УК РФ.

 

Перечень органов, наделенных правом возбуждения уголовных дел, установлен ст. 112, 117, 125 УПК РСФСР.

 

Содержание непосредственного объекта и предмета преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 РФ, совпадает с содержанием аналогичных объекта и предмета деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 204 УК РФ.

 

Объективная сторона данного преступления характеризуется совершением альтернативных действий в формах: 1) незаконного получения любого из видов имущества, перечисленных в диспозиции ч. 3 ст. 204 УК РФ, или 2) незаконного использования услуг имущественного характера при наличии альтернативных условий: а) в качестве вознаграждения за совершенное в пользу подкупающего лица действие (бездействие), либо б) в качестве условия получения такого вознаграждения в будущем.

 

Под незаконным получением подкупаемым лицом денег, ценных бумаг или иного имущества при наличии любого из условий, перечисленных в диспозиции ч. 3 ст. 204 УК РФ, следует понимать вступление такого лица в фактическое безвозмездное или возмездное обладание соответствующим имуществом, получение на него иных имущественных, а также обязательственных прав в нарушение установленных законами и основанными на них иными нормативными актами, а также договорами правил.

 

Моментом окончания рассматриваемой формы деяния следует считать принятие подкупаемым лицом хотя бы части переданного ему имущества (прав на него).

 

Под незаконным пользованием услугами имущественного характера при наличии любого из условий, перечисленных в диспозиции ч. 3 ст. 204 УК РФ, следует понимать извлечение подкупаемым лицом какого-либо из полезных свойств процесса и (или) результата действий, совершаемых с целью удовлетворения его имущественных потребностей, совершенное в нарушение установленных законами и основанными на них иными нормативными актами, а также договорами правил как на возмездной, так и на безвозмездной основе.

 

Моментом окончания деяния, совершаемого в форме незаконного пользования услугами, следует признавать момент начала извлечения подкупаемым полезных свойств действий имущественного характера, совершаемых в его интересах с нарушением требований законов, основанных на них иных нормативных актов, а также договоров. Моментом окончания незаконного пользования услугой подряда является момент начала выполнения подрядных работ в интересах подкупа.

 

Приготовление к незаконному получению имущества или пользованию услугами, предусмотренных ч. 3 ст. 204 УК РФ, не является преступлением в силу ч. 2 ст. 30 того же УК.

 

Деяние, предусмотренное ч. 3 ст. 204 УК РФ, характеризуется наличием специального субъекта, в качестве которого выступает лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой организации или некоммерческой организации, не являющейся государственным органом, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждением, и использующее (намеревающееся использовать) свое служебное положение в интересах подкупающего.

 

Нормативное определение понятия специального субъекта данного преступления содержится в прим. 1 к ст. 201 УК РФ.

 

Характеристика признаков специального субъекта преступления, ответственность за которое установлена в ч. 3 ст. 204 УК РФ, в основе совпадает с рассмотренной ранее характеристикой признаков преступления, описанного в ст. 201 УК РФ.

 

Субъективная сторона деяния, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ, характеризуется виной в форме прямого умысла, который конкретизируется корыстной или иной имущественной заинтересованностью. Данная заинтересованность, исходя из смысла закона, должна возникнуть до момента совершения подкупаемым действия (бездействия) в интересах подкупающего или одновременно с совершением таких действий как результат сговора между ними.

 

Этот сговор следует отличать от предварительного сговора как минимум двух подкупаемых лиц или сговора, характеризующего организованную группу подкупаемых лиц, отнесенных к числу квалифицирующих признаков рассматриваемого деяния п. «а» ч. 4 ст. 204 УК РФ.

 

К квалифицирующим признакам рассматриваемого преступления относятся совершение деяния: а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; б) неоднократно; в) сопряженного с вымогательством. Содержание первых двух квалифицирующих признаков совпадает с содержанием аналогичных квалифицирующих ранее рассмотренных преступлений. При этом, однако, следует иметь в виду, что предварительно сговорившаяся или организованная группы как формы соучастия в совершении рассматриваемого преступления не могут состоять из одного подкупаемого и одного подкупающего лиц.

 

Квалифицирующий признак деяния, очерченного в ч. 3 ст. 204 УК РФ, сопряженного с вымогательством, предусмотрен п. «в» ч. 4 ст. 204 УК РФ. Данный квалифицирующий признак будет иметь место в случае, когда незаконному получению лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, имущества или незаконному пользованию им услугами имущественного характера предшествовало обращенное к подкупающему требование передать соответствующее имущество и (или) оказать соответствующие услуги под угрозой нарушения законных прав и интересов подкупающего лица.

 

Рассматриваемое деяние, сопряженное с вымогательством с применением насилия или такого его вида, как причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, требует дополнительной квалификации по п. «в» ч. 2 или п. «в» ч. 3 ст. 163 УК РФ соответственно.


Date: 2016-01-20; view: 420; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию