Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Токсикологическое значение соединений свинца





Свинец незаменим во многих отраслях промышленности. Изготовление аккумуляторов для автомобилей, использование содержащих свинец сплавов в типографском деле, в производстве кабелей и во многих других отраслях про­мышленности имеющих потребность в этом металле. Оксид свинца применяет­ся для приготовления некоторых красок, входит в состав свинцового пластыря. Свинца карбонат является одним из компонентов свинцовых белил. Свинца арсенат относится к числу соединений, применяемых для борьбы с вредителями садов. Стеарат, олеат и другие соединения свинца с органическими кислотами используются в качестве стабилизаторов при получении пластмасс, входят в состав некоторых помад и жидкостей для волос. В консервированных в метал­лической таре плодоовощных продуктах содержание свинца может увеличиваться в10 раз по сравнению с естественным уровнем за счет взаимодействия органи­ческих кислот, содержащихся во фруктах и овощах, со свинцом, входящим в состав тары.

Особое место среди соединений свинца занимает тетраэтилсвинец (ТЭС), элементорганическое соединение, получившее большое применение в качестве антидетонатора. Добавление ТЭС к горючему резко снижает износ двигателей внутреннего сгорания. Его в виде, так называемой, этиловой или свинцовой жидкости добавляют к бензину или керосину. Такой этилированный бензин ок­рашен в оранжевый или красный цвет.

Хронические отравления наблюдаются при вдыхании воздуха с высоким содержанием свинца (например, выхлопные газы), а также при поступлении с пищей и питьевой водой небольших количеств свинца в течение длительного времени. При хронических отравлениях отмечается общая слабость, бледность кожных покровов, боли в животе, «свинцовая кайма» по краям десен, анемия, нарушение функции почек. Отмечены также снижение умственных способнос­тей, агрессивное поведение и другие симптомы. Установлено, что хроническая интоксикация наступает при потреблении 1—8 мг вещества в сутки. Ионы свинца, поступившие в организм, соединяются с сульфгидрильными и другими функци­ональными группами ферментов и белков. Соединения свинца тормозят синтез порфирина, вызывают нарушение функций центральной нервной системы: по­является головная боль, состояние возбуждения, бессонница, расстройство зре­ния, судороги. Около 90 % свинца, поступившего в кровь, связывается эритро­цитами. Свинец является протоплазматическим ядом, вызывая изменения главным образом нервной ткани, крови, сосудов. Токсичность соединений свинца в значительной степени связана с растворимостью их в желудочном соке и в других жидкостях организма.

Свинец обладает кумулятивными свойствами. Поглощенный свинец содер­жится в крови и других жидкостях организма, накапливается в костях в виде нерастворимых фосфатов. Свинец, отложившийся в костях в виде нерастворимого соединения, не оказывает непосредственного токсического дей­ствия. Однако, под влиянием определенных условий запасы его в костях стано­вятся мобильными, свинец переходит в кровь и может вызвать отравление даже в острой форме. К факторам, способствующим мобилизации свинца, относятся повышенная кислотность, недостаток кальция в пище, злоупотребление спирт­ными напитками. Выделение свинца из организма происходит через пищевари­тельный тракт и почки, причем повышенное содержание свинца в моче (более 0,05 мг/л) служит одним из показателей отравления свинцом. Установлено, что свинец выделяется и с молоком матери. Исследованиями, проведенными в США, доказано, что в значительной степени риску свинцового отравления подверже­ны дети, особенно младшего возраста. Это объясняется тем, что детский орга­низм сорбирует до 40 % поглощенного с пищей свинца, в то время как организм взрослого человека — всего от 5 до 10 %. Следует учитывать, что незначитель­ное количество свинца (0,13 мг на 100 г органа) содержится в организме как нормальная составная часть клеток и тканей.

 

Date: 2016-01-20; view: 983; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию