Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Изменение степени окисления ионов





Для маскировки ионов железа (III) и олова (IV) используют аскорбиновую кислоту, которая может восстанавливаться до щавелевой или дегидроаскорбиновой. Гидроксиламин может выступать и как окислитель при взаимодействии, например с ионами таллия (III) или железа (Ш) или как восстановитель при взаимодействии с арсенитами или стибитами.

Fe3+ + NH2OH + ЗОН- ® Fe2+ + NO + ЗН2О

AsO22- + NH2OH ® AsO33- + NH3

IV. Экстракция и реэкстракция катионов в виде комплексов с диэтилдитиокарбаматом

Для этой цели применяют натриевые и аммониевые соли диэтилдитиокарбаминовой кислоты (ДДТК). Эти соли хорошо растворимы в воде, их растворы бесцветны, и они взаимодействуют с катионами тяжелых металлов, образуя соли — диэтилдитиокарбаматы этих металлов, растворимые в хлороформе.

 

 


Соли имеют характерные окраски (например, ДДТК меди — бурую, кобальта и хрома (III) — зеленую).

Использование экстракции в виде комплексов с ДДТК в сочетании с комплексообразованием (использование цитратов, цианидов, комплексона (III) для связывания мешающих ионов) дает возможность выделить эти элементы из сре­ды минерализата в органическую фазу, свободную от остальных ионов. Специ­фичность экстракционных методик выделения меди, висмута, цинка и кадмия достигается за счет применения правила рядов Тананаева Н.А. в ряду ДДТК металлов:

Hg2+, Ag 1+, Сu2+, Co2+, Pb 3+, Bi3+, Cd 2+Tl1+, Sb 3+, Zn2+, Mn2+, Fe 3+,

где каждый предыдущий металл в водном растворе вытесняет последующий из его ДДТК, растворенного в хлороформе.

Например

 
 

 


Диэтилдитиокарбаматы цинка, висмута, кадмия легко разлагаются под дей­ствием минеральных кислот (смотри соответствующие катионы).

Date: 2016-01-20; view: 672; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию