Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение графика повторяемости ветра по направлениям





Для выбора и обоснования местоположения и взаимного расположения селитебной и производственной территорий города или других поселений, а также для определения ряда других, важных для обеспечения комфортности условий труда и быта населения климатических характеристик пользуются графиком, на котором по данным многолетних метеорологических наблюдений показываются в выбранном масштабе по направлениям румбов повторяемость ветра в процентах – так называемая «роза ветров».. Для проектирования генерального плана имеет значение преимущественное направление ветра не только за январь, но и за июль, когда население больше находится на воздухе и в помещениях наиболее активно применяется естественная вентиляция через оконные проемы. Поэтому график строится также и по июльским ветровым параметрам. Данные для графика принимаются по таблице №4 СНиП 23-01-99* «Строительная климатология».

«Роза ветров» строится для определения целесообразного взаимного расположения селитебной и производственной территорий для конкретного населенного пункта в соответствии с заданием на проектирование. В результате сравнения двух-трех конкурентоспособных вариантов следует выбрать место для нового жилого района и промышленного предприятия на плане города (ситуационной схеме). План города можно скачать из Интернета.

Необходимо обеспечить санитарные разрывы между жилым районом и промышленным предприятием в соответствии с заданной категорией производства. В зависимости от условий осуществления технологических процессов, характера и количества выделяемых производственных вредностей в атмосферу, созданию шума и вибраций, электромагнитного излучения, ультразвука и других вредных факторов промышленные предприятия по санитарной характеристике делят на пять классов:

I – ширина санитарно-защитной зоны составляет не менее 1000 м;

II - не менее 500 м;

III – не менее 300 м;

IV – не менее 100 м;

V – не менее 50 м.

 

Разработка проекта планировки жилого района (схемы жилого района в красных линиях)

Следующим шагом становится определение площади жилого района по численности населения и рекомендованной плотности населения для конкретного населенного пункта. Площадь жилого района не должна превышать 250 га в соответствии с СП 42.13330.2011

Затем начинается разработка планировочной схемы жилого района в границах подсчитанной площади, состоящего из микрорайонов, общественного центра жилого района, районного парка, хозяйственной территории, производственной территории для некоторых вариантов задания на курсовой проект и, наконец, магистральных улиц и улиц местного значения. Чаще всего территория жилого района находится в межмагистральном пространстве, т.е. магистральные улицы охватывают жилой район по периметру. Однако встречаются случаи членения территории жилого района магистралью. Ширина магистральных улиц принимается от 40 м до 80 м в зависимости от статуса города. Ширина улиц местного значения (жилых улиц) принимается не менее 20 м (рис.1).

Для предварительного определения общих размеров жилых зон допускается принимать укрупненные показатели в расчете на 1000 чел.: в городах – при средней этажности жилой застройки до 3 этажей – 10 га для застройки без земельных участков и 20 га – для застройки с участком; от 4 до 8 этажей – 8 га; 9 этажей и выше – 7 га; в сельских поселениях с преимущественно усадебной застройкой – 40 га. Для районов севернее 58о с. ш., а также климатических подрайонов IА, IБ, IГ, IД и IIА указанные показатели допускается уменьшать, но не более чем на 30 % (СНиП 2.07.01-89*).

 

Однако, предложенная методика подсчета требуемой территории очень приблизительна и может привести к неоправданному расползанию жилых зон и к рыхлой застройке. Для более точного определения площади жилого района можно использовать расчетные плотности населения, приведенные в табл. 2.

 

Рис.1. Поперечные профили жилых и магистральных улиц.

 

Таблица 2

Расчетные плотности населения территорий жилых районов

Степень градостроительной ценности территорий Плотность населения территории жилого района, чел. / га, для городов с числом жителей  
До 20 тыс. ч. 20-50 тыс. ч.   50-100 тыс. ч. 100-250 тыс. ч. 250-500 тыс. ч. 500-1000 тыс. ч. Свыше 1 млн. ч.  
Высокая              
Средняя - - -        
Низкая              

Для малых и средних городов при малоэтажной застройке и при условии размещения безвредного производства на территории жилого района можно использовать укрупненные показатели СП 42.13330.2011.

При определении размера территории жилых зон следует исходить из необходимости поэтапной реализации жилищной программы. Объем жилищного фонда и его структура определяются на основе анализа фактических и прогнозных данных о семейном составе населения, уровнях его дохода, существующей и перспективной жилищной обеспеченности исходя из необходимости обеспечения каждой семьи отдельной квартирой или домом. Для государственного и муниципального жилищного фонда – с учетом социальной нормы площади жилья, установленной в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

П р и м е ч а н и е — Укрупненные показатели приведены при средней расчетной жилищной обеспеченности 20 м2/чел. Расчетные нормативы жилищной обеспеченности допускается уточнять в региональных градостроительных нормативах.

Соотношение площадей отдельных зон в жилом районе зависит от местных условий, но в среднем это выглядит так:

 

Таблица 3

 

№ п/п Функциональные зоны жилого района % га
  Территория микрорайонов 45-65  
  Территория общественного центра 8-12  
  Территория районного парка 15-20  
  Хозяйственная территория 5-7  
  Территория улиц и площадей 12-15  
  Производственная территория (для III группы промышленного района)* 10-20  
  * Для I и II группы промышленного района площадь производственная территория принимается условно    

 

После завершения графического оформления схемы жилого района подсчитывается баланс его территории по его основным элементам:

1. Общая площадь жилого района ____ га, 100%

2. Площадь микрорайонов _____ га, ____%

3. Площадь участка общественного центра _____ га, ____%

4. Площадь районного парка _____ га, ____%

5. Площадь хозяйственной территории ____ га, ____%

6. Площадь производственной территории (для некоторых вариантов) ____га, ____%

7. Площадь улиц и площадей _____ га, ____%*.

 

*Площадь улиц и площадей определяется по остаточному принципу как разность между общей площадью жилого района и суммой площадей всех его кварталов.

Планировочная схема жилого района вычерчивается в масштабе 1:10000 или 1:5000 (формат А-3) с указанием длины, ширины и площади каждого квартала, а также ширины улиц. На схеме обязательно следует указать направление севера.

 

Date: 2016-01-20; view: 988; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию