Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Рассмотрев основные вопросы, можно сделать следующие выводы





Рассмотрев основные вопросы, можно сделать следующие выводы.
Во-первых, ипотека как обременение вещного права возникла очень давно и связана с переходом от личной ответственности должника к имущественной. Однако до сих пор нет единого мнения об ипотеке как о правовой категории (ее понимают как закладную или иной долговой инструмент, как залог для получения ссуды или как ипотечный кредит). С этим связано и то, что в некоторых странах институт ипотеки относят к разновидности вещных прав, а не обязательственных, как в России. Во-вторых, существуют два основных вида ипотеки: в силу закона и в силу договора. Ипотечное кредитование представляет собой совокупность экономических и правовых отношений складывающихся по поводу предоставления, использования и регулирования кредита, обеспеченного залогом недвижимого имущества. Именно обеспечение кредита ипотекой и является основной характеристикой ипотечного кредита. Нормы об ипотеке находятся, в основном, в ФЗ «Об ипотеке». Договор ипотеки заключается в письменной форме и подлежит государственной регистрации. Предметом договора ипотеки выступает недвижимое имущество, а правила об ипотеке применяются к залогу прав арендатора по договору аренды недвижимого имущества и договору долевого строительства. Существенными условиями договора ипотеки являются предмет ипотеки, его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства. Сторонами договора ипотечного кредита являются кредитор (залогодержатель по договору ипотеки) и должник (залогодатель по договору ипотеки, хотя залогодателем может быть и третье лицо). В правоотношениях по поводу ипотечного кредитования участвуют также государственный орган, осуществляющий регистрацию прав, могут участвовать оценщик, инвесторы и др.
Права кредитора (залогодержателя) могут быть удостоверены именной ценной бумагой – закладной.
И, наконец, важно сказать, что существуют особенности ипотеки различных видов имущества, например, жилой недвижимости, земли, предприятия как имущественного комплекса. Так, например, не допускается ипотека государственных (муниципальных) жилых помещений и земель, а в случае обеспечения договора кредитования ипотекой, необходима государственная регистрация каждого объекта недвижимого имущества, входящего в состав предприятия.


 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ:

Список использованной литературы:

1. Афонина А.В. Все об ипотеке. Получение и возврат кредита. - М.: «Омега-Л», 2009.

2. Разумова И.А. Ипотечное кредитование – СПб: Питер, 2009.

Нормативно-правовые документы:

3.Об ипотеке (залоге недвижимости). Федеральный закон от 16 июля 1998 г. № 102-ФЗ;

4. Гражданский кодекс РФ.

Ресурсы интернета:

5. http://www.rusipoteka.ru

6. http://lexandbusiness.ru

7. http://www.banki.ru

8. http://www.newipoteka.ru/ipoteka/

9.http://www.realtypress.ru://kmsoft.ru://www.cfin.ru.library.ru://lib.ru/.koob.ru/

10. www.strol/FINANSY/ipoteka-obzor;


 

Date: 2016-01-20; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию