Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, состав и виды субъектов арбитражного процессуального права





 

Все субъекты арбитражного процессуальных правоотношений могут быть подразделены на следующие группы:

- суды. К данной группе субъектов относятся все арбитражные суды независимо от их инстанционной принадлежности;

- лица, участвующие в деле. В соответствии со ст. 40 АПК РФ это: стороны; заявители и заинтересованные лица - по делам особого производства, по делам о несостоятельности (банкротстве) и в иных предусмотренных АПК РФ случаях; третьи лица; прокурор, государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы, обратившиеся в арбитражный суд в случаях, предусмотренных АПК РФ.

Для всех лиц, участвующих в деле, характерны общие черты:

1) их действия направлены на возникновение, изменение, прекращение гражданских процессуальных правоотношений;

2) на них распространяется законная сила судебного решения;

3) они действуют от своего имени в защиту чужих или своих интересов;

4) они заинтересованы, но в разной степени, в исходе дела.

Судья в арбитражном процессе пользуется всеми необходимыми правами по выявлению действительных обстоятельств дела, установлению прав и обязанностей сторон, вытекающих из спорного правоотношения.

Правовое положение судьи арбитражного суда характеризуется не только его руководящей ролью в процессе, но и широтой полномочий, которая обусловлена тем, что его действия должны быть направлены на защиту охраняемых законом прав и интересов организаций и граждан, на содействие правовыми средствами соблюдению законности и законодательства при разрешении споров в арбитражном суде.

Наиболее активна роль суда на стадии судебного разбирательства.

Именно на этой стадии он руководит процессом, принимает необходимые меры по истребованию заявленных доказательств, проведению экспертизы, вызывает заявленных свидетелей, специалистов, решает вопросы привлечения к участию в деле третьих лиц.

Судьи арбитражных судов обладают многими определенными законом полномочиями, необходимыми им для осуществления их деятельности. Требования судьи, предъявленные им в пределах его полномочий, обязательны для тех государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, организаций и граждан, к которым эти требования обращены.

Формирование арбитражного суда происходит по правилам, установленным законом. Для рассмотрения конкретного дела состав суда формируется с учетом нагрузки и специализации судей методом, исключающим влияние на его формирование лиц, заинтересованных в исходе судебного разбирательства.

Дело, рассмотрение которого начато одним судьей или составом суда, должно быть рассмотрено этим же судьей или составом суда. Замена судей может произойти только по основаниям, предусмотренным законом.

Правовые гарантии деятельности арбитражных судов содержатся в иных, кроме АПК РФ, нормативных правовых актах Российской Федерации (ФКЗ "Об арбитражных судах Российской Федерации" от 28 апреля 1995 г., ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации" от 31 декабря 1996 г. (с изменениями и дополнениями от 17 декабря 2001 г. и 4 июля 2003 г.), ФЗ "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации" (февраль 2002 г.) и ФЗ "О государственной защите судей, должностных лиц, правоохранительных и контролирующих органов" от 20 апреля 1995 г. (с изм. и доп., внесенными 15 декабря 2001 г.). Этот Закон указывает, что среди лиц, подлежащих государственной защите, находятся и судьи арбитражных судов, и предусматривает различные меры и способы этой защиты (ст.ст. 2, 5, 20).

Основное назначение арбитражных судов - обеспечить судебную защиту участников гражданско-правовых отношений.

Закон предусматривает возможность отвода судьи по основаниям, предусмотренным в ст. 21 АПК РФ. В состав арбитражного суда не могут входить лица, состоящие в родственных отношениях между собой. При наличии этих и иных оснований судья обязан заявить самоотвод (ст. 24 АПК РФ).

Кодекс регламентирует вопрос об основаниях и определяет порядок отвода и самоотвода судей и таких участников процесса, как помощника судьи, секретаря судебного заседания, эксперта и переводчика.

Действующий АПК РФ достаточно четко регламентирует порядок разрешения отвода, заявленного участником процесса, и в том числе судьи (ст. 25 АПК РФ).

Лица, участвующие в деле, могут быть подразделены на две группы.

Первую группу образуют стороны, заявители и заинтересованные лица, третьи лица. Для данной группы лиц, участвующих в деле, характерно следующее:

1) они являются участниками спорных материально-правовых отношений (стороны) или имеют иной интерес (третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора);

2) они имеют материально-правовую и процессуально-правовую заинтересованность в исходе дела;

3) в процессе они защищают свои права и интересы.

Вторую группу лиц, участвующих в деле, образуют прокурор, государственные органы, обратившиеся в арбитражный суд в случаях, предусмотренных АПК РФ. Для этой группы участвующих в деле лиц характерно то, что они:

1) не являются участниками спорных материально-правовых отношений;

2) имеют процессуально-правовую заинтересованность в исходе дела;

3) в процессе защищают права и интересы других лиц.

Лица, содействующие осуществлению правосудия: свидетель, переводчик, эксперты, специалист, представители сторон. Субъекты, входящие в эту группу:

1) не имеют материально-правовой заинтересованности в исходе процесса;

2) не защищают свои либо чужие права и интересы;

3) привлекают к процессу, как правильно, в результате волеизъявления (инициативе) суда или лиц, участвующих в деле.

Арбитражный процессуальный кодекс РФ предусматривает и неблагоприятные последствия для лиц, участвующих в деле, в случае неисполнения ими своих процессуальных обязанностей. Это важное правило содержится в нормах ст. 21 и ст.ст. 65, 124, 125, 126, 128, 156 АПК РФ.

Помимо прав, предоставленных ст. 41 АПК РФ, лица, участвующие в деле, имеют право пользоваться и иными процессуальными правами. Так, например, они могут в случае необходимости воспользоваться услугами переводчика, имеют право подачи апелляционной жалобы, заявить ходатайство о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" содержит указание на существование прав и обязанностей сторон (должника и взыскателя), участвующих в процессе, истечение судебных актов арбитражных судов.

Согласно ч. 2 ст. 31 ФЗ "Об исполнительном производстве" стороны (взыскатель и должник) обязаны исполнять требования законодательства РФ об исполнительном производстве. В частности, за нарушение должником возложенных на него обязанностей являются штрафы и уголовная ответственность.

Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Злоупотребление процессуальными правами лицами, участвующими в деле, влечет за собой для этих лиц неблагоприятные последствия.

Указание на необходимость предотвращения злоупотребления процессуальными правами содержится в ряде норм АПК РФ (ч. 2 ст. 111), например, на сторону могут быть возложены судебные расходы по делу.

Вместе с тем в отдельных случаях закон достаточно четко устанавливает состав лиц, участвующих в деле, по отдельным наиболее важным категориям дел, рассматриваемым арбитражными судами.

Сторонами в арбитражном процессе являются истец и ответчик (ст. 44 АПК). Истцами являются организации и граждане, предъявившие иск в защиту своих прав и законных интересов. Ответчиками являются организации и граждане, к которым предъявлен иск. Стороны пользуются равными процессуальными правами. Подробнее смотри вопрос "Стороны в арбитражном процессе".

Заявителями являются организации и граждане, обращающиеся в арбитражный суд с заявлением в предусмотренных АПК и иными федеральными законами случаях и вступающие в арбитражный процесс по этим заявлениям. Заявители пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, если иное не предусмотрено АПК (ст. 45 АПК).

Заинтересованными лицами являются лица, права которых может затронуть решение по делу (ст.ст. 40, 221 АПК). Это участники процесса по делам особого производства, в частности об установлении факта, имеющего юридическое значение, и в иных установленных законом случаях.

Третьи лица подразделяются на два вида:

1) третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора (ст. 50 АПК);

2) третьи лица, не заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора (ст. 51 АПК).

Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия решения арбитражным судом первой инстанции. Заявляя самостоятельные требования относительно предмета спора, они пользуются правами и несут обязанности истца, за исключением обязанности соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено законом для данной категории споров или договором (ч.ч. 1, 2 ст. 50 АПК). Вступая в процесс, они должны уплатить госпошлину.

Третье лицо, заявляющее самостоятельные требования, вступает в арбитражный процесс, считая, что предмет спора принадлежит ему, а не первоначальным сторонам (истцу и ответчику).

Третьи лица, не заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле по ходатайству стороны или по инициативе суда (ч. 1 ст. 51 АПК).

Третьи лица, не заявляющие самостоятельные требования, не являются непосредственными участниками спорного отношения, но имеют правовую связь с истцом или ответчиком (выступая на их стороне), в результате которой решение по делу в последующем может повлиять на их права и обязанности по отношению к одной из сторон.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами стороны и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, предъявление встречного иска, требование принудительного исполнения судебного акта (ч. 2 ст. 51 АПК), а также за исключением права заявлять о применении срока исковой давности (п. 4 совместного Постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 12/15 ноября 2001 г. N 15/18 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности".

Прокурор вправе обратиться в арбитражный суд по делам, указанным в ст. 52 АПК, при этом перечень таких дел является закрытым. По этим делам прокурор может вступить в дело на любой стадии арбитражного процесса с процессуальными правами и обязанностями лица, участвующего в деле, в целях обеспечения законности.

Прокурор вправе обратиться в арбитражный суд:

а) с заявлениями об оспаривании нормативных правовых актов, ненормативных правовых актов органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, затрагивающих права и законные интересы организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

б) с иском о признании недействительными сделок, совершенных органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, государственными учреждениями, а также юридическими лицами, в уставном капитале которых есть доля участия Российской Федерации, доля участия субъектов Российской Федерации, доля участия муниципальных образований;

в) с иском о применении последствий недействительности ничтожной сделки, совершенной органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, государственными учреждениями, а также юридическими лицами, в уставном капитале (фонде) которых есть доля участия Российской Федерации, доля участия субъектов Российской Федерации, доля участия муниципальных образований.

Прокурор пользуется процессуальными правами и несет процессуальные обязанности истца. Однако иск, предъявленный прокурором, не оплачивается госпошлиной. Отказ прокурора от предъявленного им иска не лишает истца права требовать рассмотрения дела по существу, если истец участвует в деле.

Порядок участия государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов определен в ст. 53 АПК, согласно которой в случаях, предусмотренных федеральным законом, государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы вправе обратиться с исками или заявлениями в арбитражный суд в защиту публичных интересов. При этом в обращении должно быть указано, в чем заключается нарушение публичных интересов, послужившее основанием для обращения в арбитражный суд.

Орган, обратившийся в арбитражный суд, пользуется процессуальными правами и несет процессуальные обязанности истца. Отказ органа от предъявленного им иска не лишает истца права требовать рассмотрения дела по существу, если истец участвует в деле.

Лица, содействующие осуществлению правосудия, нормальному ходу разрешения спора, - это эксперты, специалист, свидетели, переводчики, помощник судьи и секретарь судебного заседания (ст. 54 АПК). Данные лица являются носителями определенных процессуальных обязанностей и прав.

Date: 2016-01-20; view: 860; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию