Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие арбитражного процессуального права РФ, предмет, метод, источники





 

Арбитражное процессуальное право - это система правовых норм, регулирующих арбитражно-процессуальные действия и правоотношения, складывающиеся между судом и другими участниками процесса при осуществлении правосудия.

Преобладающее количество норм арбитражного процесса, принципиально регулирующих сами основы арбитражного процесса и основные его институты в сфере процессуальных отношений, носит императивный характер (т.е. характер властных предписаний, установленных публичной властью - государством и, соответственно, регулирующихся публично-правовым методом). Однако при этом в нормах арбитражного процессуального права содержатся также элементы частноправового регулирования, отражающие диспозитивные (дозволительные) начала, особенно относительно реализации участниками арбитражного процесса процессуальных прав, позволяющих, например, изменить спорящим субъектам права общую и альтернативную подсудность, заключив соответствующее соглашение (т.е. установить договорную подсудность), передать рассмотрение спора не государственному, а третейскому суду, заключить мировое соглашение и др.

Предметом арбитражного процессуального права являются непосредственно процессуальные действия арбитражного суда при осуществлении правосудия, субъектов права (заинтересованных лиц), обратившихся в арбитражный суд за защитой своего нарушенного или оспариваемого права, права и обязанности участников арбитражного процесса, их положение, условие и порядок возбуждения и рассмотрения дела, порядок принятия решения суда и порядок его обжалования в суды вышестоящих инстанций, а также исполнение решений арбитражного суда.

Третейский суд, как негосударственный орган, имеет значение альтернативной по отношению к арбитражным судам формы разрешения споров в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (в сфере гражданских правоотношений.

Арбитражный процессуальный метод правого регулирования сочетает в себе императивно-диспозитивное начало, которое объясняется правовой природой арбитражного процессуального права. Так как арбитражный процесс представляет собой деятельность арбитражного суда, которая строится на властно-императивных началах по применению норм материального и процессуального права, положение субъектов в механизме правового регулирования характеризуется отношениями прямого подчинения. Но в тоже время осуществление субъективных начал в арбитражном процессе зависит от активности участников процесса и их правомерные действия носят характер тех отраслей права, из которых возник арбитражный спор, и в первую очередь отрасли гражданского права, где правоотношения строятся на принципах равенства и диспозитивности. Поэтому в арбитражном процессуальном праве способами правового регулирования, закрепленными в нормах арбитражного процессуального права являются: дозволение, запрет и предписание, сочетание которых возможно в различных вариантах.

Систему арбитражного процессуального права образуют нормы и правовые институты, регламентирующие процессуальные действия и правоотношения арбитражного суда с другими субъектами по рассмотрению и разрешению дел. Система арбитражного процессуального права может быть подразделена на Общую и Особенную части. Общая часть имеет отношение ко всем видам и стадиям судопроизводства: задачам и принципам арбитражного процесса, источникам данной отрасли права, нормам о составе суда, компетенции арбитражного суда, субъектах представительстве в суде, доказательствах, судебных расходах и штрафах, процессуальных сроках, судебных извещениях.

Особенная часть объединяет институты и нормы, регулирующие виды, стадии арбитражного процесса, производство по делам с участием иностранных лиц.

Источниками арбитражного процессуального права являются нормативные правовые акты, содержащие нормы, регулирующие отношения в данной отрасли права.

Согласно п. "о" ст. 71 Конституции РФ судоустройство и арбитражное процессуальное законодательство отнесено к исключительному ведению Российской Федерации. Таким образом, органы субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления не вправе осуществлять правовое регулирование арбитражного процесса.

Часть 2 ст. 3 АПК РФ определяет главные источники арбитражного процессуального права, которая устанавливает, что порядок судопроизводства в арбитражных судах осуществляется только Конституцией, федеральными конституционными законами, самим АПК и принятыми в соответствии с ними иными федеральными законами, а также международными договорами России.

1. Конституция Российской Федерации (ст.15, 19, 120, 123).

2. Международные договоры.

В АПК содержится прямое указание на то, что, если международным договором с участием Российской Федерации установлены иные правила судопроизводства, нежели те, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации о судопроизводстве в арбитражных судах, тогда применяются правила международного договора (ч. 3 ст. 3 АПК).

К наиболее значительным многосторонним международным актам, содержащим процессуальные нормы, относятся следующие: Гаагская конвенция по вопросам гражданского процесса 1 марта 1954 г.; Гаагская конвенция о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским и торговым делам от 15 ноября 1965 г.; Гаагская конвенция о получении за границей доказательств по гражданским и торговым делам от 18 марта 1970 г., Соглашение о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности (Киев, 20 марта 1992 г.), двусторонние договоры, заключенные СССР и Россией, предусматривающие оказание правовой помощи.

Под правовой помощью понимается выполнение процессуальных действий, в частности пересылка и вручение документов, опрос сторон, допрос свидетелей экспертов и других лиц, передача доказательств, признание и приведение в исполнение судебных решений по гражданским делам и т.п.

3. Федеральные конституционные законы.

Федеральными конституционными законами являются такие, как "О судебной системе Российской Федерации" от 31 декабря 1996 г. и "Об арбитражных судах в Российской Федерации" от 28 апреля 1995 г., ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации" от 21 июля 1994 г. Отдельные процессуальные нормы содержатся и в других федеральных конституционных законах. Например, в ФКЗ "О военном положении" от 30 января 2002 г. и ФКЗ "О чрезвычайном положении" от 30 мая 2001 г. определяются правила подсудности при введении военного и чрезвычайного положений в стране.

4. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации.

5. Иные федеральные законы.

К другим федеральным законам, содержащим правовые нормы, касающиеся судебной деятельности, можно отнести, например, ФЗ "О статусе судей в Российской Федерации" от 26 июня 1992 г.; ФЗ "Об арбитражных заседателях арбитражных судов субъектов Российской Федерации" от 31 мая 2001 г.; ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" от 26 октября 2002 г.

6. Судебная практика в форме постановлений и определений Конституционного Суда РФ, постановлений Пленумов Высшего Арбитражного Суда РФ и Верховного суда РФ по вопросам применения законодательства, а также решений Европейского суда по правам человека является дополнительным источником арбитражного процессуального права.

 

Date: 2016-01-20; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию