Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Представительство в арбитражном процессе





 

Представительство - это совершение процессуальных действий одним лицом (представителем) от имени и в интересах другого лица (представляемого или доверителя). Дела организаций ведут в арбитражном суде их органы, действующие в соответствии с федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами организаций.

Под представительством в арбитражном суде следует понимать деятельность представителя, осуществляемую от имени представляемого с целью добиться для него наиболее благоприятного решения, а также для оказания ему помощи в осуществлении своих прав, предотвращения их нарушения в процессе и оказания арбитражному суду содействия в осуществлении правосудия по делам, отнесенным законом к его ведению.

Граждане вправе вести свои дел в арбитражном суде лично или через представителей. Ведение дела лично не лишает гражданина права иметь по делу представителя. Процессуальное представительство возникает с момента возбуждения дела в арбитражном суде.

В зависимости от основания возникновения представительство в арбитражном процессе подразделяются на законное и договорное.

Законное представительство возникает в случаях прямого указания в законе. Права и законные интересы недееспособных граждан защищают в арбитражном процессе их законные представители - родители, усыновители, опекуны или попечители.

Дела организаций ведут в арбитражном суде их органы, действующие в соответствии с федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами организаций.

От имени ликвидируемой организации в суде выступает уполномоченный представитель ликвидационной комиссии. В случае возбуждения в арбитражном суде дела о несостоятельности (банкротства) юридического лица его представителем в арбитражном процессе будет выступать арбитражный управляющий, временный управляющий, внешний управляющий, конкурсный управляющий в зависимости от введенной процедуры.

Договорное представительство возникает на основании гражданского - правового договора поручения или трудового договора. По договору поручения одна сторона поручает другой ведение дела в арбитражном суде. Трудовой договор предполагает представление интересов предприятия или индивидуального предпринимателя сотрудником, если это входит в его должностные обязанности.

Представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лицам.

Представителем в арбитражном суде может выступать дееспособное лицо с надлежащим образом оформленными и подтвержденными полномочиями на ведение дела. Соответственно представителями в арбитражном суде не могут быть лица, не обладающие полной дееспособностью либо состоящие под опекой или попечительством. В арбитражном суде представителями не могут быть судьи, следователи, прокурор, помощники судей и работники аппарата суда. Данное правило не распространяется на случаи, если указанные лица выступают в арбитражном суде в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.

Полномочия представителей на ведение дела в арбитражном суде должны быть удостоверены в соответствии с требованиями закона (ст. 61 АПК РФ).

Полномочия законных представителей подтверждаются представленными суду документами, удостоверяющими их статус и полномочия. Такими документами являются паспорт родителей (усыновителей), свидетельства о рождении детей, акт об усыновлении. Опекуны и попечители должны представить арбитражному суду опекунское или попечительское удостоверение.

Полномочия руководителей организаций, действующих от имени организаций в пределах полномочий, предусмотренных федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами, подтверждаются представляемыми ими суду документами, удостоверяющими их служебное положение, а также учредительными и иными документами.

Полномочия других представителей на ведение дел в арбитражном суде должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом, а в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом, в ином документе (ч. 4 ст. 61 АПК РФ).

Лица, не имеющие доверенности или иных документов, удостоверяющих их полномочия на ведение дела в арбитражном суде, не могут быть допущены в качестве представителя, ибо отсутствие надлежащих полномочий у представителя лишает его действия юридической силы.

Доверенность от имени организации должна быть подписана ее руководителем или иным уполномоченным на это ее учредительными документами лицом и скреплена печатью организации.

Доверенность, выдаваемая гражданином, должна быть оформлена в порядке, предусмотренном законом (ст. 185 ГК РФ).

Полномочия других представителей на ведение дела в арбитражном суде должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом. Доверенность от имени организации должна быть подписана ее руководителем или иным уполномоченным на это ее учредительными документами лицом и скреплена печатью организации (ч.ч. 4, 5 ст. 61 АПК).

Вместе с тем закон (ст. 62 АПК РФ) предусматривает и такие процессуальные действия, право на совершение которых должно быть специально оговорено в доверенности или ином документе.

Так, специально должно быть оговорено в доверенности или ином документе право представителя подписать исковое заявление, отзыв на исковое заявление, заявление об обеспечении иска; передать дело в третейский суд; полностью или частично отказаться от исковых требований; признать иск; изменить основание или предмет иска; заключить мировое соглашение и соглашение по фактическим обстоятельствам; передать свои полномочия представителя другому лицу (передоверие); подписать заявление о пересмотре судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам; обжаловать судебный акт арбитражного суда; получить присужденные денежные средства или иное имущество.

Кроме того, Кодекс предусматривает и другие полномочия, которые должны содержаться в доверенности. К ним относятся, в частности, подписание заявления о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда (п. 5 ч. 2, ч. 3 ст. 237 АПК РФ); подписание заявления о признании и приведении в исполнение решения иностранного суда и иностранного арбитражного решения (ч. 2, п. 4 ч. 3 ст. 242 АПК РФ).

Судебному представителю (юрисконсульту, адвокату и др.), имеющему соответствующие полномочия, Арбитражный процессуальный кодекс РФ предоставляет право подписывать и предъявлять исковое заявление.

Если исковое заявление подписано представителем истца, то к нему прилагается надлежащим образом оформленная доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия представителя на подписание искового заявления (ст. 126 АПК РФ).

Представитель в арбитражном процессе вправе передать свои полномочия на ведение дела другому лицу (передоверие), если его полномочия на совершение этого процессуального действия специально предусмотрены в доверенности, выданной представляемым (ст. 62 АПК РФ).

Судья оставляет исковое заявление без движения (ст. 128 АПК РФ), а в случае неустранения недостатков в установленный им срок возвращает подписанное представителем исковое заявление (ст. 129 АПК РФ), если такой доверенности нет, либо истек срок ее действия, либо она не оформлена в порядке, предусмотренном законом, или арбитражный суд оставляет иск без рассмотрения (ч. 7 ст. 148 АПК РФ).

Отзыв на исковое заявление подписывается ответчиком или его представителем. К отзыву, подписанному представителем, прилагается доверенность или иной документ, подтверждающий его полномочия на подписание отзыва. При этом следует учесть, что в доверенности представителя, подписавшего отзыв на исковое заявление, должно содержаться специальное указание о праве совершать такого рода действие (ст. 62 АПК РФ).

Представитель вправе подать апелляционную жалобу на решение суда только в том случае, если это полномочие оговорено в доверенности, выданной представляемым.

Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем, уполномоченным на подписание жалобы.

Представитель, подписавший апелляционную жалобу, обязан приложить к ней доверенность или иной документ, подтверждающий его полномочия на подписание апелляционной жалобы. Наличие подписи представителя в апелляционной жалобе само по себе никаких правовых последствий не влечет, если к ней не приложен документ, подтверждающий его полномочия на совершение этого процессуального действия. Таким документом в данном случае является доверенность. Ее содержание позволяет судить, имеет ли представитель право на обжалование судебного акта.

При отсутствии доверенности у представителя судья, рассматривающий вопрос о принятии апелляционной жалобы к производству суда, имеет все основания считать, что она подана лицом, не имеющим права на обжалование судебного акта в порядке апелляционного производства. При таких обстоятельствах апелляционная жалоба может быть оставлена без движения или возвращена в порядке, предусмотренном в ст.ст. 263 и 264 АПК РФ. Аналогичные последствия предусмотрены АПК РФ, в случае отсутствия документов, подтверждающих полномочия представителя на подписание кассационной жалобы (ст.ст. 280, 281 АПК РФ).

Арбитражный процессуальный кодекс предоставляет также право представителю подписывать отзыв на апелляционную (кассационную) жалобу. К отзыву, подписанному представителем, прилагается доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия на подписание отзыва (ч. 3 ст. 262 АПК РФ, ч. 3 ст. 279 АПК РФ).

Законные представители вправе совершать все процессуальные действия, которые могли бы осуществлять сами представляемые, если бы они обладали процессуальной дееспособностью. В отличие от других представителей законные представители имеют право самостоятельно совершать без особых на то полномочий все распорядительные действия (ст. 62 АПК РФ). Однако в некоторых случаях для совершения таких действий необходимо разрешение органов опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ).

Арбитражный суд обязан проверить полномочия лиц, участвующих в деле, и их представителей (ст. 63 АПК РФ).

После исследования документов, предъявленных представителями, суд решает вопрос о признании полномочий представителей и допуске их к участию в судебном заседании.

Арбитражный суд, если сочтет необходимым, может приобщить к делу документы, подтверждающие полномочия представителей или занести сведения о них в протокол судебного заседания.

При решении вопроса о допуске в процесс представителя суд оценивает ряд обстоятельств, а именно:

представлены ли лицом необходимые документы в подтверждение своих полномочий;

соответствуют ли представленные документы требованиям, установленным Арбитражным процессуальным кодексом и другими федеральными законами;

распространяются ли на данное лицо запреты на представительство, установленные для отдельных случаев представительства.

Если арбитражный суд придет к выводу, что представитель не может быть допущен к участию в судебном заседании, он отказывает в признании полномочий представителя на участие в деле, что фиксируется в протоколе судебного заседания.

 

Date: 2016-01-20; view: 403; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию