Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 1. Суд утвердил условия мирового соглашения: истец не настаивает на разделе наследственного имущества, а ответчик после вступления в права наследования и





Суд утвердил условия мирового соглашения: истец не настаивает на разделе наследственного имущества, а ответчик после вступления в права наследования и получения свидетельства у нотариуса возвращает 150 тыс. руб. (часть стоимости имущества).

После наступления срока выполнения условий данного мирового соглашения ответчик отказался вернуть деньги. Через 4 месяца взыскатель обратился к судье с заявлением о принудительном исполнении определения суда об утверждении мирового соглашения.

Как должен поступить судья? Имеются ли здесь процессуальные ошибки? Какие меры защиты прав взыскателя при исполнении мирового соглашения предусмотрены законом?

 

Решение:

Для начала поясним, чем является мировое соглашение.

Судебное мировое соглашение - договор, заключенный сторонами в процессе разбирательства дела, об условиях окончания судопроизводства без вынесения судебного решения. Судебное мировое соглашение подчиняется общим правилам гражданского права о договорах и утверждается судом. Утвержденное судом мировое соглашение служит основанием для вынесения определения о прекращении производства по делу. Вступившее в законную силу определение суда об утверждении мирового соглашения и прекращении производства по делу исключает возможность предъявления тождественного иска и разрешения его судом (ст. 134, 220 ГПК).

В случае если мировое соглашение не исполняется сторонами добровольно, суд на основании определения, утверждающего мировое соглашение, выдает исполнительный лист.

Значит, истец должен явиться к судье с обращением о том, что мировое соглашение ответчиком не исполнено, после чего суд, обязан выписать исполнительный лист.

Кроме того, в случае ненадлежащего исполнения должником судебного акта - определения об утверждении мирового соглашения, возлагающего на него обязанность по выполнению денежного обязательства, взыскатель (истец) с целью компенсации вызванных действиями должника финансовых потерь вправе использовать меры судебной защиты путем обращения с иском о взыскании с должника в соответствии со статьей 395 ГК РФ процентов за пользование чужими денежными средствами, начисленными на сумму неисполненного обязательства[2].

Задача 2

Аверьянов А. К. обратился к нотариусу с просьбой в порядке обеспечения доказательств допросить свидетеля Гулько Г.Н., который уходит в геологоразведывательную экспедицию на длительный срок. Сведения, которые может сообщить Гулько Г.Н., имеют важное значение для установления обстоятельств гражданского дела по иску, который Аверьянов А. К. собирается в ближайшее время подать в районный суд. Нотариус допросил свидетеля, о чем составил протокол.

Вправе ли нотариус обеспечивать доказательства? В каком порядке осуществляется допрос свидетеля?

 

Решение:

Считаю что представленный нотариальный протокол допроса не будет иметь силу доказательства в суде по следующим основаниям. Тут речь идет о допустимости доказательств. В соответствии со ст. 60 ГПК РФ обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами. Таким образом, если обстоятельства дела могут быть подтверждены допросом свидетеля то должен состояться допрос свидетеля в таком порядке, в котором это предусмотрено ГПК РФ. Так, в соответствии со ст. 70 ГПК РФ лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда. Если принять во внимание условие задачи и предположить что в момент судебного рассмотрения свидетель находится в длительной командировке на удаленном расстоянии от места судебного заседания, то в таком случае предусмотрен институт судебных поручений. В соответствии со ст. 62 ГПК РФ, cуд, рассматривающий дело, при необходимости получения доказательств, находящихся в другом городе или районе, поручает соответствующему суду произвести определенные процессуальные действия. В определении суда о судебном поручении кратко излагается содержание рассматриваемого дела и указываются сведения о сторонах, месте их проживания или месте их нахождения; обстоятельства, подлежащие выяснению; доказательства, которые должен собрать суд, выполняющий поручение. Это определение обязательно для суда, которому оно адресовано, и должно быть выполнено в течение месяца со дня его получения. На время выполнения судебного поручения производство по делу может быть приостановлено. Таким образом, допрос свидетеля должен быть осуществлен не иначе как судом. В противном случае в силу ст. 60 ГПК РФ суд не должен принимать такие доказательства на основании ст. 67 ГПК РФ.

Задача 1. Закрытое акционерное общество «Урал» обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с иском о признании права собственности на нежилое здание. В исковом заявлении ЗАО «Урал» не указало ответчика, с которым у него возник спор о признании права собственности, но просило привлечь в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Свердловский областной комитет по управлению государственным имуществом. В качестве основания обращения в суд с требованием о признании права собственности на объект недвижимости ЗАО указало на выкуп здания у государства в порядке приватизации в 1991 г., на признание Свердловским областным комитетом по управлению государственным имуществом прав ЗАО на данный объект и, как следствие, отсутствие с ним спора о праве, и на то, что органы, осуществляющие регистрацию прав на недвижимость, отказались зарегистрировать право собственности на здание за истцом ввиду отсутствия договора купли-продажи имущества и незаконного включения объекта в уставный капитал ЗАО. Арбитражный суд Свердловской области вынес решение, которым в удовлетворении иска ЗАО «Урал» отказал.

Date: 2016-01-20; view: 3398; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию