Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 1





15-летний Соловьев работал хлеборезом в ООО «Меркурий» и был уво­лен за грубое нарушение трудовых обязанностей. В связи с этим он обра­тился в суд с иском о восстановлении на работе. Судья возвратил исковое за­явление Соловьева на том основании, что в суд обратилось недееспособное лицо.

Правильно ли поступил судья?

 

Решение:

Согласно статья 21 Гражданского кодекса РФ

ч1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осу­ществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Часть 1 статьи 27 Гражданского кодекса РФ предусматривает возмож­ность эмансипации, то есть несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельно­стью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эманси­пация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усы­новителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

В условиях задачи прямо не указано, имелось ли решение суда на при­знание 15-летнего Соловьева полностью дееспособным, но указание на то, что он работал хлеборезом в ООО «Меркурий» подразумевает под собой его рабо­ты по трудовому договору.

К тому же, статья 3 Трудового кодекса РФ говорит о запрещении дис­криминации в сфере труда, а именно: каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен в трудо­вых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимо­сти от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, иму­щественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социаль­ным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми ка­чествами работника. Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нару­шенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Сторонами трудовых отношений, согласно статьи 20 Трудового кодек­са РФ являются работник и работодатель.

Работник - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с ра­ботодателем.

Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федераль­ными законами, вступать в трудовые отношения в качестве работников име­ют право лица, достигшие возраста шестнадцати лет, а в случаях и порядке, кото­рые установлены настоящим Кодексом, - также лица, не достигшие ука­занного возраста.

Статья 63 ТК РФ предусматривает возможность заключения трудового договора лицами, достигшими 15 лет,а именно:

Лица получившие общее образование или получающие общее образо­вание и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой дого­вор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.

С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечи­тельства трудовой договор может быть заключен с лицом, получающим об­щее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в сво­бодное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

В условии задачи сказано о расторжении трудового договора по иници­ативе работодателя, в случае предусмотренным п. 6 ч. 1 статьи 81 (грубого нарушения работником трудовых обязанностей)

Статья 352 ТК РФ предусматривает способы защиты трудовых прав и свобод, включая судебную защиту.

Согласно статьи 37 Гражданско-процессуального кодекса РФ «Граж­данская процессуальная дееспособность»:

Ч.1. Способность своими действиями осуществлять процессуальные пра­ва, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в су­де представителю (гражданская процессуальная дееспособность) принадле­жит в полном объеме гражданам, достигшим возраста восемнадцати лет, и организа­циям.

Ч.2. Несовершеннолетний может лично осуществлять свои процессу­альные права и выполнять процессуальные обязанности в суде со времени вступления в брак или объявления его полностью дееспособным (эмансипа­ции).

Ч.3. Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в воз­расте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, ограниченных в дее­способности, защищают в процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних, а также граждан, ограниченных в дееспособности.

Ч.4. В случаях, предусмотренных федеральным законом, по делам, воз­никающим из гражданских, семейных, трудовых и иных правоотношений, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе лично защищать в суде свои права, свободы и законные интересы. Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах законных представителей несо­вершеннолетних.

Таким образом, в случае, если имелось решение суда о признании Со­ловьева полностью дееспособным, на основании п.2 и 3 ст.37 Гражданско-процессуального кодекса, Соловьев вправе обратиться в суд с иском в суд и лично защищать в суде свои права и обязанности. Также в диспозиции статьи указано, что суд вправе привлечь к участию законных представителей, то есть в данном случае суд воспользовался этим правом, тем самым на основа­нии п.3 статьи 135. Возвращение искового заявления

ч.1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

3) исковое заявление подано недееспособным лицом;

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и высту­пают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юриди­ческими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

 

Date: 2016-01-20; view: 6928; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию