Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2.2. Основы медицинских знаний





Здоровый образ жизни как средство сохранения и укрепления индивидуального здоровья. Основные критерии здоровья.

Влияние окружающей среды на здоровье человека в процессе его жизнедеятельности. Общие понятия о режиме жизнедеятельности человека, пути обеспечения высокого уровня работоспособности.

Значение режима труда и отдыха для гармоничного развития человека. Влияние биологического режима на уровне жизнедеятель­ности человека.

Значение двигательной активности и закаливания организма для здоровья человека. Необходимость выработки привычек к система­тическим занятиям физической культурой.

Физиологические особенности влияния закаливающих процедур на организм человека. Правила использования факторов окружаю­щей природной среды для закаливания. Необходимость системного выполнения закаливающих процедур.

Питание, основные понятия и его роль в жизни человека.

Сбалансированное, раздельное, видовое питание, основные определения и подходы. Понятия о вегетарианском, диетическом, лечебном питании. Общая характеристика режима питания и его роль в обеспечении здоровья и работоспособности человека.

Вредные привычки (употребление алкоголя, курение, употреб­ление наркотиков) и их социальные последствия.

Алкоголь: влияние на здоровье и поведение человека, социальные последствия употребления алкоголя, снижение умственной и физи­ческой работоспособности человека.

Курение и его влияние на состояние здоровья. Табачный дым и его составляющие части. Влияние курения на нервную и сердечно­сосудистую систему.

Наркотики. Наркомания и токсикомания, общие понятия и определения. Социальные последствия пристрастия к наркотикам. Профилактика вредных привычек.

Семья в современном обществе. Брак и семья, основные поня­тия и определения. Условия и порядок заключения брака. Личные права и обязанности супругов. Имущественные права супругов. Права и обязанности родителей. Семья и ее значение в жизни человека. Факторы, оказывающие влияние на гармонию совместной жизни (технологический, культурный и материальный факторы).

Болезни, передаваемые половым путем, формы передачи, при­чины, способствующие заражению БППП. Меры профилактики. Уголовная ответственность за заражение венерическими болез­нями.

ВИЧ-инфекция и СПИД, краткая характеристика и пути за­ражения. Профилактика СПИДа, Ответственность за заражение ВИЧ-инфекцией.

Личная гигиена, общие понятия и определения. Уход за кожей, зубами и волосами. Гигиена одежды. Некоторые понятия об очище­нии организма.

Общие требования к охране труда при работе с электрическими приборами, режущими инструментами, на станках, аппаратах; при вождении автомобиля, выполнении сельскохозяйственных работ.

Травмы, наиболее часто встречающиеся в процессе профес­сиональной деятельности. Первая (доврачебная) помощь при произ­водственных травмах.

 

Date: 2015-12-12; view: 514; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию