Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прогнозирование —





1) одна из управленческих функций, направленная на предви­
дение возможных изменений внешней и внутренней среды
организации и их учет при управлении ею;

2) регулятивный психический процесс, выступающий в инди­
видуальной деятельности в форме антиципатии;

3) метод планирования, в котором предсказание будущего опи­
рается на накопленный опыт и текущие предположения от­
носительно будущего.

Программа — результат планирования, представляющий це­лостную и согласованную последовательность действий и проце­дур достижения целей, их распределение по подразделениям и


отдельным исполнителям, а также синхронизированную между ними по времени.

Процесс управления — управленческая деятельность объе­диненных в определенную управленческую структуру субъектов управления, направленная на достижение заданных целей путем реализации функций управления, применения соответствующих принципов и методов управления.

Псевдоавторитет — собирательное понятие для обозначения ряда неадекватных личностных установок при реализации руко­водителем своих властных полномочий.

Психическое состояние — понятие, используемое для услов­ного выделения в психике ее относительно статического момента, в отличие от понятия «психические процессы», подчеркивающего динамические моменты психики, и понятия «психические свойст­ва», указывающего на закрепленность проявлений психики в структуре личности.

Резервы — ресурсы, находящиеся на хранении (не исполь­зуемые в данный момент) и предназначенные для удовлетворения спроса на эти ресурсы в будущем.

Референтная группа — любая реальная или воображаемая группа, со стандартами и нормами с которой идентифицирует се­бя индивид. Выполняет две основные функции — нормативную и оценочную.

Риск — сочетание уровня неопределенности в предсказании результата со значимостью его последствий для личности (или организации).

Руководство — ведущая, направляющая, организующая и ре­гулирующая деятельность субъекта управления (органа управле­ния, отдельного руководителя).

Самоконтроль — один из регулятивных процессов, содержа­нием которого является мониторинг за ходом и промежуточными результатами индивидуальной деятельности.

Самоуправление — самостоятельность социальных органи­заций, заключающаяся в реальной возможности самостоятельно, под свою ответственность, решать важные вопросы своей жизне­деятельности и принимать управленческие решения для достиже­ния конечных результатов.


Связь -— категория управления, отражающая формы взаимо­действия элементов системы. Посредством связи формируются отношения, определенные для данной структуры.

Системный подход — совокупность методов и средств, по­зволяющих исследовать свойства и структуру объекта в целом, представив его в качестве системы, готовить и обосновывать комплексные управленческие решения с учетом всех взаимосвя­зей отдельных структурных частей, их взаимовлияние и выявле­ние взаимодействия системы в целом с каждым элементом систе­мы.

Слухи — специфический вид межличностных неформальных коммуникаций, в процессе которых сюжет, до известной степени отражающий некоторые реальные или вымышленные события, становятся достоянием обширной аудитории.

Социабельность — свойство личности, характеризующее ме­ру ее включенности в социальную микросреду и основывающееся на сочетании способности и потребности к установлению меж­личностных контактов.

Социальная диагностика — вид оперативного анализа соци­ального объекта с целью определения его состояния, оценки кон­кретной ситуации, проблемной характеристики. Результатом та­кого анализа является описание объекта в системе показателей.

Date: 2015-12-13; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию