Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Родительская манипуляция и импринтинг





Естественный отбор способствует проявлению у родителей механизмов манипулирования детьми в своих интересах, а у детей – способов борьбы с этим манипулированием. Ключевым фактором здесь является степень альтруистичности/эгоистичности поведения отпрыска, так как это влияет на отношения с родственниками. Родители поощряют равенство между своими детьми, ведь они имеют одинаковое отношение родства ко всем своим детям. Но каждый ребенок более ориентирован на свои интересы, так как степень его родства к себе больше, чем степень родства к братьям/сестрам.

Естественно, у каждого родителя есть свои собственные интересы, поэтому существует манипулирование со стороны матери и со стороны отца, провоцирующее конфликт двух генетических «частей» ребенка. При этом материнские гены ребенка более восприимчивы к манипуляции со стороны матери, а отцовские – отца. Таким образом, механизмы родительского манипулирования эволюционируют одновременно с импринтированными генами потомства. Возникают так называемые внутренние «голос матери» и «голос отца», каждый из которых подвержен влияниям одного из родителей благодаря импринтированным генам.

В первый раз я задумался об этом, когда пытался настроить троих своих дочерей против родственников со стороны матери. Не против матери, прости Господи, – я не сумасшедший, – а против ее родных. Я видел, что лица дочерей светились полным пониманием, я был доволен совершенной успешной манипуляцией. Затем они ушли, и вдруг меня неприятно поразила мысль: это их отцовские гены вибрируют в унисон с моими отцовскими аргументами. Как только дочери останутся одни, они более непредвзято все обдумают, а если пойдут к матери, то их мнение и вовсе изменится на противоположное.

Кстати говоря, при взрослении у человека меняется отношение к категориям родственников: важность, значимость переходит с тех, по отношению к кому существует генетическая асимметрия – родителей, полусиблингов, кузенов (людей, с кем возможен генетический конфликт), на тех, по отношению к кому нет генетической асимметрии, – дети, внуки. Возможно, наш внутренний конфликт угасает с течением времени, так как структура нашего родства с окружающим миром становится более симметричной.

Date: 2015-12-13; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию