Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Импринтинг и самообман





Геномный импринтинг имеет непосредственное отношение к обману и самообману; ключевым фактором являются внутренняя расщепленность и конфликт, порождаемый ею. В различных ситуациях в нас проявляются две отдельные личности с частично различающимися целями, взглядами на жизнь и степенью обмана и самообмана – два человека, которые склонны обманывать друг друга. Мы называем их нашим материнским или отцовским «я».

Различаются ли эти «я» уровнем своей осознанности? Это, конечно, зависит от того, какую часть мы больше склонны прятать от других. Материнская сторона более закрыта в отношениях с окружающим миром (взаимодействие с меньшим количеством родственников). Она стремится спрятать от других себя и свою вторую генетическую половинку (отцовскую). Поэтому сознание будет демонстрировать «отцовское» поведение, не зная о его «материнском» смещении, а у материнской части будет возможность изучить (и эксплуатировать) отцовскую часть, как это происходит в раздвоенном сознании, где подсознательное знает о существовании сознательного, но не наоборот. Это предварительные умозаключения. Неизбежно то, что предметом противостояния двух наших половинок станут семейные отношения.

Возникает интересный момент. Может ли одна наша часть чувствовать себя более виноватой? Да. Может ли быть так, что одна часть чувствует стыд, а другая – нет? Полагаю, да. Если чувство вины имеет отношение к нанесенному кому-либо вреду, то, по логике, вред, причиненный родственнику, хуже, чем вред, нанесенный чужому человеку. Поэтому наша отцовская сторона будет чувствовать стыд за обиду, нанесенную родственнику со стороны отца, а материнская сторона едва заметит это. Когда стыд связан с причинением вреда себе, особенно на людях, то если среди этих людей были наши родственники, скажем, по матери, мы будем чувствовать сильный стыд, провоцируемый материнскими генами, и почти не почувствуем его, если родственники окажутся со стороны отца. Чувства вины и стыда не только зарождаются в нас, но и налагаются на нас. Кто-то может попытаться вызвать у нас чувство вины или стыда без особых на то причин. Причем на склонность этого человека вызвать у нас определенное чувство могут влиять его собственные генные асимметрии. Такое наложение может вызвать расщепление личности и внутренний конфликт.

Date: 2015-12-13; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию