Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отношение родителей к деятельности ребенка. Родители предоставляют ребенку ограниченную свобо­ду действий, строго контролируя выход действий ребенка за рамки родительских представлений





Родители предоставляют ребенку ограниченную свобо­ду действий, строго контролируя выход действий ребенка за рамки родительских представлений. Родители педан­тично следят за тем, чтобы ребенок придерживался режи­ма дня, своевременно овладевал жизненно важными на­выками и умениями, строго закрепляют круг обязательных дел, за выполнением которых четко следят. Дети же посто­янно стремятся уйти из-под навязчивого контроля родите­лей. Если родители и предоставляют ребенку свободу дей­ствий, то все равно косвенным путем следят за его поведе­нием. Запрет на свободную деятельность вызывает бурный протест у ребенка и усиливает хаотический поиск спосо­бов скрыться из-под контроля родителей.

2. Отношение родителей к использованию методов по­ощрения и наказания

Постоянно действующий или временный контроль всегда требует твоего логического завершения. Поэтому родители вынуждены наказывать за неправильное пове­дение и поощрять за правильное. Однако чаще приходит­ся наказывать либо для упреждения возможных негатив­ных поступков ребенка, либо по поводу уже свершивших­ся. При этом родители начинают с простого коман­дно-приказного тона, в последующем переходят к крику, постановке в угол, наказанию ремнем, запретам на удов­летворение потребностей ребенка в игре и развлечениях. Мало того, родители считают, что за один и тот же про­ступок мера наказания должна постоянно возрастать. Не­которые родители бьют своих детей до тех пор, пока ребе­нок не перестанет плакать. Это приводит к глубоким психологическим срывам в состоянии детей.

Родители часто требуют на счет (раз, два, два с поло­виной, три) выполнить их распоряжение, после чего пе­дантично приводят в исполнение свой приговор.

Широко применяя меры наказания, родители добива­ются послушания ребенка. Однако сиюминутный успех в управлении ребенком не гарантирует в последующем нормальное его поведение.

У родителей имеется целый арсенал оправдательных мотивов своего жесткого обращения с ребенком: «нет терпения», «если не наказывать, совсем отобьется от рук», «нас били, и мы выросли хорошими людьми». Мож­но услышать даже такие оправдательные заявления:

«Дети должны воспитываться в страхе, примером для это­го является дрессировка животных. Собака, не испыты­вающая страха, плохо выполняет команды хозяина».

Родители, как правило, бывают скупы на ласку, по­хвалу, поддержку ребенка. Чаще всего родители видят бо­льше недостатков в своем ребенке, чем достоинств, тре­бующих вознаграждения.

3. Отношение родителей к ребенку Повышенная моральная ответственность заставляет родителей видеть в своем ребенке такой объект воспита­ния, который может пойти по негативному пути разви­тия. Чрезмерное увлечение системами воспитания требу­ет от родителей, чтобы они придерживались строгих пра­вил и предписаний. Родители считают, что явно проявля­емая любовь к ребенку только его балует, делает неуправ­ляемым. Ласкают родители ребенка очень редко, в основ­ном же предъявляют к нему высокие требования, желая сформировать у него большое количество личностных ка­честв, которые, как считают родители, трудно поддаются воспитанию обычными методами, требуют постоянного

контроля за действиями ребенка.

В остальных случаях отношения родителей к ребенку или воспитателей или опекунов могут носить характер «ребенок — мишень», на которого сыплются все шишки [66]. Жесткое обращение с ребенком как эпизодическое явление может возникнуть в результате потери одним из родителей работы, размолвки между супругами, смерти одного из них, рождения ребенка в результате нежелате­льной беременности, эмоциональной подавленности и желания все выместить на ребенке.

Очень часто причиной неоправданно жесткого эпизо­дического отношения к ребенку является отсутствие эле­ментарных знаний о развитии детской психики.

Date: 2015-12-13; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию