Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные правила создания электронной презентации





 

Электронная презентация – это логически связанная последовательность слайдов, объединенная одной тематикой и общими принципами оформления. Презентация представляет сочетание компьютерной анимации, графики, видео, музыки и звукового ряда, которые организованы в единую среду. Слайды презентации можно использовать во время объяснения, закрепления или создавать проблемную ситуацию на занятии. Создание и применение электронных презентаций на сегодняшний день весьма актуально, как и разработка общих методических принципов для них. Отбор материала для презентации должен соответствовать принципам научности, доступности, наглядности.

Основные принципы разработки учебных презентаций:

Оптимальный объем – наблюдения показывают, что наиболее эффективен зрительный ряд объемом не более 20 слайдов. Зрительный ряд из большего числа слайдов вызывает утомление, отвлекает от сути изучаемой темы.

Доступность – обязателен учет возрастных особенностей и уровня подготовки студентов.

Разнообразие форм – разные люди в силу своих индивидуальных особенностей воспринимают наиболее хорошо информацию, представленную разными способами. Кто-то лучше воспринимает фотографии, кто-то схемы или таблицы и.т.д. Учет особенности восприятия информации с экрана.

Занимательность, красота и эстетичность, динамичность презентации.

Основные правила создания учебных презентаций:

1. Структура слайда должна быть одинаковой на всей презентации.

2. Текст. Нужно избегать сплошного текста. Лучше использовать нумерованные и маркированные списки, но не нужно использовать уровень вложения в списках глубже двух. Не нужно переносить. Лучше разместить короткие тезисы, даты, имена, термины, которые часто переспрашиваются студентами при записи материала. Идеально, если на слайде только заголовок, картинка и подпись к ней. Текст слайда не должен повторять текст, который преподаватель произносит вслух. Зрители прочитают его быстрее, чем расскажет преподаватель, и потеряют интерес к его словам.

3. Размер текста. Текст должен быть читабельным, его должно быть легко прочитать с самого дальнего места.

4. Наиболее важный материал, требующий обязательного усвоения, лучше выделить ярче для включения ассоциативной зрительной памяти.

5. Заголовки должны быть короткими.

6. Каждое изображение должно нести смысл. Лучше помещать картинки левее текста: мы читаем слева-на-право, так что смотрим вначале на левую сторону слайда. Изображение лучше, чем текст, поэтому если можно заменить текст информативной иллюстрацией, лучше это сделать.

7. Анимация не должна быть слишком активной. Особенно нежелательные такие эффекты, как вылет, вращение, волна, побуквенное появление текста и т.д.

8. Фон. Чаще всего пастельные тона лучше подходят для фона, чем белый цвет. Плохо смотрятся фоны, содержащие активный рисунок. Синий фон является самым эффективным, так как создает чувство уверенности и безопасности. Обычно вместо того, чтобы использовать сплошной цвет лучше выбрать хорошую текстуру и нейтральный фон.

9. Звуковые и визуальные эффекты не должны отвлекать внимание от основной (важной) информации. Музыкальный фон хорошо действует на студентов во время выполнения ими практической работы.

Хотя составление презентации требует большой подготовки по подбору учебного материала и картинок, формированию структуры презентации и выбора оформления, но такие электронные презентации, воспринимаются студентами с большим интересом и производят больший эмоциональный и образовательный эффект.

 

Date: 2015-12-13; view: 785; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию