Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Допечатная подготовка полиграфической продукции





 

Если человек решил построить себе красивый дом, то в первую очередь его интересует привлекательный образ этого сооружения, но ни как не рабочие чертежи для строителей. Но ни один современный дом невозможно построить без чертежей. Надо четко осознавать, что создание идеи образа - это одна работа, рабочие чертежи - другая. В принципе, их можно делать и одновременно, но это значительно отодвинет сроки появления красочного, понятного простому потребителю проекта, выполненного на компьютере или на бумаге. То же самое происходит и в области графического дизайна. Заказчика интересует, в первую очередь, красочный, привлекательный вид печатной продукции, а не треппинг для отдельных элементов (например, торговой марки, слогана и др.). Но без треппинга невозможно получить качественный тираж. Невозможно так же получить качественный тираж без ретуши, цветокоррекции и цветоделения изображения и др. моментов допечатной подготовки.

Для полноцветной печати растровые файлы необходимо иметь с разрешением 300 dpi. "Вес" файла, например, А3 формата - 100-150 МБ. Заказчику нужно предоставить 2-5 варианта дизайна. Получается, что проект "весит" от 200 до 1000 МБ минимум. А Photoshop временные файлы во время работы увеличивает в 4 раза т.е. на жестком диске "съедается" до 4000 МБ. С такими объемными файлами невозможно оперативно предоставить хороший дизайн. Поэтому все дизайнерские идеи делаются с гораздо меньшим разрешением. После того как заказчиком выбран один вариант, макет дизайна и все исходные материалы (слайды, фотографии и др.) передается в отдел допечатной подготовки, где это все заново собирается с разрешением 300 dpi. Эти фалы передаются в системе RGB. Итак, что же включает в себя допечатная подготовка:

Первое, что делает специалист по допечатной подготовке - ретушь: удаление отдельных помарок, пыли или царапин, существующих у оригинала или появившихся при сканировании. Также он делает обтравку и более сложную ретушь на отдельных объектах изображения ("чистит" зубы).

Второе: при цветоделении (перевод из системы RGB в систему CMYK) производится цветовая коррекция (необходимая для лучшей передачи сложных цветов, например, цвет тела человека без этой процедуры может получиться с синим оттенком), тоновая коррекция (проверяется степень освещенности в разных местах изображения), подбирается процент растискивания точки (краска, попадая на бумагу, немного расплывается, это и регулируется процентом растискивания точки).

Третье - треппинг. Очень важная процедура. При наложении одной краски на другую между векторными элементами дизайна появляется зазор. Допечатник просматривает каждый такой элемент и вручную устраняет эту проблему путем увеличения или уменьшения контура элемента, имеющего изолированные, сплошные цвета.

Четвертое - создание спусков полос (например, буклет А4 формата печатается на бумаге А2 формата). Допечатник определенным образом "размножает" буклет до А2 формата. Ставит приводные кресты и шкалки оперативного контроля цветов. Схему и вид шкалок предоставляет типография.

Пятое - создается и проверяется на ошибки PostScript - файла, с которого будут выводиться фотоформы (пленки с разрешением от 2400 dpi).

 

Date: 2015-12-13; view: 401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию