Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Беговка. Фальцовка





 

Фальцовка и биговка относятся к послепечатной обработке полиграфических материалов (постпресс). Как правило, оба эти приема используются одновременно при работе с плотными и твердыми типами картона или других материалов. Фальцовка может применяться и самостоятельно, если работы производятся на обычной бумаге с плотностью до 120 – 150 - г/м2.

Фальцовка

Понятие фальцовки пришло в полиграфию из металлообработки и прочно закрепилось. Фальцовку стали применять с увеличением полей печати для того, чтобы на листе большого размера можно было тиражировать материалы и издания меньшего размера, а затем собирать их в книжки. В основном, современные типографии используют фальцовку в книжном производстве, печатая на листах формата А0 целую тетрадку, т.е. 32 страницы, или половину тетрадки – 16 стр. Хотя, ручная фальцовка применяется многими малыми и средними предприятиями при самостоятельном изготовлении различных рекламных материалов.

Сама по себе фальцовка представляет процесс многократного сгибания листа большого размера по предварительной условной разметке и схеме. При отсутствии оборудования можно применять фальцовку вручную, но в промышленных масштабах используются специальные фальцевальные машины. Используют параллельную фальцовку, когда сгибы производятся параллельно друг другу, перпендикулярную фальцовку, когда следующий сгиб перпендикулярен предыдущему, но чаще всего используется комбинированная фальцовка.

Применяют одно-, двух, трех- и четырехсгибную фальцовку. В результате этой операции получают соответственно 4, 8, 16 и 32 страничные тетрадки. Рекламную продукцию могут фальцевать с таким расчетом, чтобы получить 6 полосный буклет или 12-полосную брошюру, т.е. первый загиб делается на 1/3, а второй параллельно, также на 1/3.

После фальцовки, если она не служит финишной обработкой, то полученные тетрадки сшивают и обрезают с трех сторон. Если будет использоваться бесшовное соединение, то перед ним обрезку проводят только корешковой части, в противном случае нет возможности провести качественное соединение термоклеем.

Биговка

Очень плотные материалы (картон плотностью свыше 150 г/м2) или материалы, имеющее дополнительное покрытие (лакировку или ламинацию), имеет смысл перед сгибанием, т.е. фальцовкой, применять нанесение линий сгиба. Сам процесс нанесения этих линий носит название биговки, а сама линия называется биг (от немецкого biegen — огибать).

Биговку можно проводить и в «ручном режиме» с применением дисковых резаков, которые при несложной настройке можно использовать и для биговки. Промышленностью выпускаются специальные дисковые резаки, которые уже имеют все необходимое для работы и могут использоваться как для ручной порезки малых полиграфических форм, например, визиток и карманных календариков, флаеров, листовок и др., так и для биговки небольшого количества печатного материала.

Обычно биговка и фальцовка проводятся последовательно. Нередко биговку проводят и для более тонкого материала (бумаги), что облегчает фальцовку и делает издание более презентабельным.

До 2002 года биговка и фальцовка выполнялись на разном оборудовании, но так как они во многом взаимосвязаны, то были разработаны аппараты, производящие последовательно биговку и фальцовку в один проход. Сегодня такое оборудование на рынке представлено достаточно широко.

Использование фальцовки и биговки для плотных материалов (бумаги и картона) с использованием специализированного оборудования, позволяет получать качественный полиграфический материал в сжатые сроки, поскольку производительность машин велика. В малом производстве часто эти операции производят вручную с использованием подручных средств или оборудования с низкой производительностью, но отличающегося компактностью и мобильностью.

 

Date: 2015-12-13; view: 581; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию