Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Представительство





Вопросы: 1. Понятие представительства:

1.1. Признаки и юридическая природа гражданско-правового представительства.

1.2. Структура гражданско-правового представительства.

1.3. Субъекты представительства

2. Виды представительства.

3. Особенности коммерческого представительства.

4.Доверенность.

Задача № 1. Товаровед ООО «Сигнал» Иванов, не имея доверенности, 5 января 2008г. заключил с оптово-торговой базой договор поставки партии товара. Поскольку товар в согласованные сроки не был поставлен, директор ООО «Сигнал» дважды письменно напоминал поставщику о необходимости выполнения принятых на себя обязательств.

Однако после отгрузки товара, директор ООО «Сигнал» отказался оплачивать товар на том основании, что договор заключен от имени ООО товароведом Ивановым, который не имел полномочий на заключение этого договора.

Какие последствия предусмотрены законом при совершении сделки неуполномоченным лицом?

Подлежит ли удовлетворению иск оптово-торговой базы?

Задача № 2. Мельникова, имея преклонный возраст, выдала доверенность соседке Князевой на получение денежного вклада в банке. Вскоре Мельникова умерла. Уже после ее смерти Князева получила по доверенности вклад в банке.

Узнав об этом, сын Мельниковой, являвшийся законным наследником, потребовал, чтобы Князева вернула деньги, так как эта денежная сумма является наследственным имуществом.

Действительна ли доверенность после смерти доверителя?

Прав ли сын Мельниковой?

Задача № 3. Семенов 12 января 2009г. по доверенности ООО «Агат» получил партию товара на оптово-торговой базе на сумму 75 тысяч рублей по ранее заключенному договору.

20 января 2009г. на базу явился другой представитель ООО «Агат», Петров, который предъявил доверенность на получение тех же товаров. Работники базы отказались выдать товар, пояснив, что он уже получен Семеновым. Петров же сообщил, что Семенов уволен 8 января 2009г., следовательно, действие доверенности, выданной ему, прекращено.

Нормативные акты:

а) Гражданский кодекс РФ.

Судебная практика:

а) Постановление Пленумов ВС РФ и ВАС РФ № 6\8 от 01.07.1996г. «О некоторых вопросах, связанных с применением части 1 ГК РФ».

Вопросы: 1. Понятие защиты гражданских прав.

2. Формы защиты гражданских прав (юрисдикционная форма и самозащита).

3. Способы защиты гражданских прав.

4. Особенности защиты личных неимущественных благ.

 

Date: 2015-12-13; view: 1611; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию