Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы организации веб-страниц





Любой сайт состоит из веб-страниц - HTML-документов, оформленных как отдельные страницы. Существуют незыблемые правила, которых следует придерживаться при создании веб-страниц.

1. Простота оформления страницы. Не следует увлекаться всевозможными эффектами, если их использование не оправдано содержанием страницы.

2. Единство дизайна и содержания. Страница в первую очередь должна быть информативна. Доступ к нужной информации должен быть максимально удобен, навигация (т. е. перемещение по ссылкам) должна быть интуитивно понятна. Для этого используются заголовки, выделенный текст, гиперссылки.

3. Разделение информации на порции и ее структурирование. Использование заголовков различного уровня, маркированных списков, промежутков между абзацами, горизонтальных линий, картинок позволит упростить восприятие пользователем сплошного текста.

4. Разумные размеры страницы. Следует всегда внимательно следить за увеличением размера страницы. Неудобно пользоваться очень большими страницами. Лучше создать несколько страниц приемлемых размеров. С другой стороны, использование слишком коротких страниц считается дурным тоном, т.к. приходится слишком часто переходить с одной страницы на другую.

Прежде чем создавать страницы сайта, нужно хорошо продумать, как наилучшим образом представить свой материал. Можно вспомнить, как организована информация в книгах, журналах, газетах, и сделать нечто подобное. На веб-страницах это достигается с помощью комбинаций основных элементов HTML, графики и мультимедийных элементов. Кроме того, веб-страницы могут иметь обратную связь с читателями, т. е. позволяют работать в интерактивном режиме, для этого используются формы HTML.

Планирование и организация сайта

Первый важный пункт – это аудитория пользователей. От этого зависит не только содержимое, но и организация сайта и используемые технологии. Дизайн сайта должен быть простой, но оригинальный. Нужная информация должна находиться пользователем как можно проще. Навигация по страницам сайта должна быть предельно понятной.

Организация сайта определяется его содержанием. Если у вас несколько страниц, их можно хранить в одном каталоге, а гиперссылки на каждую из них иметь на всех страницах. Если страниц много, их следует структурировать, создав иерархическую структуру и продумать тщательно навигацию по такой структуре.

 

Пример. Карта сайта преподавателя

 

Главная страница (содержание, резюме)

 
 

 


информация статьи учебные общественная

о преподавателе издания деятельность

 
 


статья_1

указания пособия учебники

 

статья_2 указания_1 пособие_1 учебник_1

 

 

статья_3 указания_2 пособие_2

 

 

Важным моментом является «устойчивость» дизайна, т.е. наличие на каждой странице текстовых ссылок, даже если для навигации используются ссылки в виде изображений, а также последовательность внешнего вида страниц.

 

Date: 2015-12-13; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию