Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правонарушения





Правонарушения – общ.-опасное противоправное виновно-совершенное деликтоспособным S деяние в форме действия или бездей-я, за кот. в N права предусматривается юр. отв-ть.

Признаки:

§ Общ. опасность (деяние причиняет или способно причинить вред охраняемым законом общ. отнош.). Способность причинить вред означает, что деяние создает угрозу причинения вреда.

§ Противоправность (правноаруш. всегда нарушает предписания правовых N). Нет правонарушения без указания на то в законе.

§ Виновность совершения (правнонар. признается только то деяние, кот. совершено при определенном виновном психич. отношении лица к деянию и его последствиям).

§ Деликтоспособность S (правнонар. признается только деяние совершенное лицом, способным нести отв-ть).

§ В форме дей-я или бездей-я (действия – это активное поведение лица по нарушению запретов; бездействие – это пассивное поведение лица, состоящее в невыполнении лицом возложенных на него обязанностей)

§ В НП всегда за совершение правонарушения предусматривается ответственность.

Состав правонарушения – совокупность О и S-х признаков, кот. хар-ют правонарушения как таковое и позволяют отграничить правонарушение от правомерного деяния и правонарушения друг от друга.

В состав входят:

O – то, против чего направлено деяние. Конкретные блага, интересы, общественные отношения, которым причиняется или создается угроза причинения вреда. Все О сводятся к интересам личности, общества, гос-ва. Одно правонарушение м. посягать на 2 и более О, что повышает его общественную опасность и ужесточает наказание.

О необходимо отличать от P посягательства – предметы мат. мира, на кот. непосредственно воздействует правонарушитель, причиняя вред О.

Н-р, О – отношение собственности, Р – вещь, которую украли.

Существуют беспредметные правонарушения.

Овная сторона – внешняя х-ка деяния. То, как деяние характеризуется извне (объективно).

В нее входят:

Общественно опасное деяние – деяние, кот. причиняет или способно причинить вред.

Общественно опасные последствия – тот вред, негативный результат, кот. причиняется деянием.

Виды вреда

1. Моральный вред – причиняемые физ. лицу морально-нравственные, душевные волнения, переживания.

2. Физический вред – вред, причиняемый жизни, здоровью чела.

3. Имущественный вред – вред, причиняемый имущественным правам. М. складываться в форме реального ущерба и упущенной выгоды. Реальный ущерб – действительное уменьшение активов собственника. Упущенная выгода – те доходы, которые лицо получило бы, если бы правонарушение не было бы совершено.

Причинно-следственная связь между деянием и последствием – закономерное развитие от деяния к последствиям.

Причина – деяние, кот. закономерно с внутренней необходимостью влечет явление, рассматриваемое как следствие.

Следствие – результат внутр. развития причины.

Условия – внеш. среда, обстановка в рамках кот. развивается причинно-следственная связь. Сами условия породить наступление следствия не могут, но могут способствовать его наступлению.

Н-р, причина – нарушение ПДД, условия – метеоусловия, гололед.

Время, место, способ, обстановка, средство, орудие совершения правонарушения.

S – лицо, совершившее общественно-опасное деяние и способное нести за него юр. ответственность.

S д. отвечать требованиям по возрасту, состоянию психического здоровья и т.д.

Спец. S – тот, кот. помимо общих, должен отвечать иным спец. требованиям:

· По должностному поведению;

· По полу;

· По гражданству;

· По отношению к воинской обязанности.

Sвная сторона – внутр. х-ка деяния, то, как деяние х-ся со стороны самого S его внутр. отношение к деянию и его последствиям.

В нее входят:

· Вина – внутр. психич. jтнош. лица к деянию и его последствиям в форме умысла или неосторожности;

· Мотив – внутренняя побудительная причина, толкнувшая лицо на совершение правонарушения;

· Цель – конечный типовой рез-т, кот. стремится достичь правонарушитель;

· Эмоции. Из эмоций юр. знач. имеют только состояние аффекта – внезапно возникшее сильное душевное волнение, при кот. лицо теряет возможность осознания и контроля своих действий;

· Эмоциональное состояние в момент совершения правонарушения.

Все правонарушения делятся на:

Преступления - наиболее тяжкие деяния, посягающие на наиболее важные общ. отнош. только за кот. возможно наказание, связанное с лишением свободы и наступает судимость.

Проступками являются админ., гражд., дисциплин., мат.…


Date: 2015-12-13; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию