Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, св-во, сущность, ф-ии, п-пы, источники права





Св-ва права:

· Общая обязательность – право в равной мере распространяется на всех S.

· Властность – право гарантируется принудительной силой, властью гос-ва. В санкциях N предусматривается ответственность за их нарушения и в системе органов гос-ва есть система правоохранительных органов, осн.задачей кот.явл.принудительное приведение в исполнение предписаний гос.власти.

· Системность права – право представляет систему правовых N, N делятся по отраслям, подотраслям и находятся в определенных отношениях друг с другом.

· Формальная определенность права – N всегда формально выражены, формально закреплены в общепризнанных формах, источниках права.

· Nвность права – право принадлежит многократному применению в отношении неопред.кол-ва однотипных, типовых ситуаций, случаев общ.отношений. т.е. право явл.типовым регулятором типовых общ. отнош.

· Волевой, интеллектуально-волевой х-р права – право всегда выражает волю S соц.жизни.

Сущность права – то, чью волю, волю каких S право выражает и какие цели они преследуют. Подходы: общесоц, классовый, дуалистический.

П-пы права – основополагающие начала, руководящие идеи, лежащие в основе права и правового регулирования.

П-пы права:

Общеправовые – те, кот.присущи всему праву в целом и любой его N: Обеспечения равенства всех форм собственности; Справедливости – соотношение м/у деянием и воздаянием; Признание защиты свободы и прав человека; Народовластия; Законности; Правосудия – судебная защита всех прав.

Межотраслевые – кот.х-ют наиболее существенные черты нескольких отраслей права (н-р, гражд., уг. право – гласность и состязательность, уг, адм – неотвратимость ответственности, гражд.,сем. – равенство сторон)

Отраслевые (н-р, в трудовом праве – свобода труда и мат.заинтересованность) и институциональные – те, кот. х-ют специфику к.л.отрасли или института права.

Ф-ии права – основные направления воздействия права на общ.отнош.

Внеш. ф-ии вытекают из сфер общ.отнош.на кот.право воздействует. Эконом.,полит., соц. и др.

Внутр. – вытекают из способов воздействия права на общ. отнош.: Регулятивная – право воздействует на Nвные, позитивные общ.отнош. Задача права – упорядочить поведение S, придать им необходимую правовую форму. Охранительная – право воздействует на анормальные негативные общ.отнош. Задача права – восстановить нарушенные права, привлечь виновное лицо к ответственности.

Источники права – офиц.признанные формы, способы выражения, закрепления правовых N.

Правовой обычай – сложившаяся и часто применяемая в к.л. сфере чел.д-ти правило поведения, признанное, санкционированное гос-м (ст.5 ГКРФ «Обычай делового оборота»)

Правовой прецедент – решение правоприменительного органа по юр.делу, кот.становится N при рассмотрении аналогичных дел, возникающих в будущем.

Nвный договор – соглашение, содержащее N права.

НПА – офиц.док.компетентного органа или должностного лица, содержащий N права.


Date: 2015-12-13; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию