Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правоотношения





Правоотношения – возникающие на основе N права соц. связи, участники кот. наделяются взаимными Sми правами и обязанностями. Сами N права не м. породить правоотношения. Они только предусматривают такую возможность и связывают ее с какими-то юр. фактами.

Юр. факты – обстоятельства, явления, действия людей, кот. в соответствии с N права м. повлечь возникновение, изменение или прекращение правоотношений.

Юридические факты по связи с волей субъекта делятся на события и действия.

События – факты, происходящие независимо от воли чела.

Действия – факты, совершаемые по воле людей. Действия м.б. правомерными и неправомерными.

Правомерные действия складываются в форме юр. актов и юр. поступков.

1. Юр. акты – любые решения органов власти, кот. влекут последствия, предусмотренные волей лица его совершившего.

2. Юр. поступки – влекут последствия, не предусмотренные волей лица.

Когда последствие, кот. имеет для себя ввиду лицо, совершающее поступок, и последствия, кот. предусматривает закон, не совпадают.

Юр. акты делятся на админ. акты и сделки.

1. Админ. акты – акты органов власти и должностных лиц.

2. Сделки – любые действия граждан и орг., направленные на возникновение и прекращение гражд. правоотношений.

Сделки в зависимости от того, выражение воли скольки лиц необходимо для их заключения, делятся на односторонние и многосторонние, или договоры.

Договоры в зависимости от того, сколько сторон приобретают обязанности, делятся на многосторонние и односторонние.

По правовым последствиям факты делятся на правоустанавливающие, правоизменяющие и правопрекращающие. Но один и тот же юр. факт м. одновременно выступать правоустанавливающим, изменяющим, прекращающим.

Совокупность простых юр. фактов, необходимая для возникновения одного общ. отнош., называется сложный юр. факт, или юр. фактический состав.

В структуру правоотношения входят S, О и содержание.

S – лица, стороны, участники правоотношений. Те, кто в соответствии с законом могут вступать в правоотношения и приобретать взаимные права и обязанности.

ПравоSть – способность лица быть S. Она включает: Правоспособность – способность иметь права. Она признается в равной мере со всеми, возникает в момент рождения и прекращается к смерти. Равная правоспособность не означает равных прав, а означает равную возможность иметь права. Дееспособность – способность собственными действиями приобретать права и создавать обязанности. Она зависит от определенных качеств S: возраста, состояния психич. здоровья. Деликтоспособность – способность отвечать за свои действия, нести ответственность.

Виды S права: физ. лица, юр. лица, гос.-пол. образования, муницип. образования и иные S права.

O правоотношений – то, по поводу чего складываются правоотношения, конкретные блага, интересы, общ. отнош., на кот. направлены действия сторон.

Содержание правоотношений – совокупность взаимных прав и обязанностей участников правоотношений. Включает Sвное право и юр. обязанность:

Sвное право – мера возможного поведения управомоченного лица, то, как лицо может себя вести. Включает право на собственные фактические действия, право на собственные юр. действия и право требования от др. стороны исполнения обязанностей.

Юр. обязанность – мера должного поведения обязанного лица, то, как лицо должно себя вести.

Права и обязанности являются взаимными и корреспондируют друг другу.

Обязанности не существует без права.

Виды правоотношений.

1. По предметно-отраслевому признаку

2. По функциям: регулятивные и охранительные

3. По степени конкретизации S: относительные и абсолютные

Относительные – те, в кот. круг обязанных лиц заранее определен.

Абсолютные – в кот. круг обязанных лиц является неопределенным, и обязанными м. выступать все без исключения S права.


Date: 2015-12-13; view: 229; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию