Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признаки гос-ва





Признаки – качественные черты, выр.особенности гос-ва по сравнению с др. орг., осущ. властно-управл. ф-ии в об-ве.

Генетические (верт.) – признаки развития, кот.отличают гос-во от др.догос.форм жизнеорганизации об-ва: *Образование публичной власти; *Дифференциация об-ва по полит-тер.признаку; *Формирование единого норм-прав.порядка; *Единая сист.органов управления и принуждения; *Единая сист.налогооблажения.

Институциональные (гор.) – отличают гос-во от др.СИ, осущ.властно-упр.ф-ий в об-ве: *Гос.суверенитет – самостоятельность, независимость гос-ва от к.л.внутр.и внеш.источников власти в достижении целей и выполнении ф-ий гос-ва. С т.з. внутр.источников власти суверенитет ограничивается суверенитетом народа. Народ м.ограничивать гос.власть, влиять на положение дел в гос-ве посредством прямой (народ сам непосредственно выражает свою волю. референдум) и представительной (волю народа выражает избранный им гос.орган или должностное лицо) демократии. С т.з. внеш.источников власти суверенитет ограничивается суверенитетом др.гос-в, сферой м/унар.отношений. *Территория – пространство на кот.распространяется юрисдикция и сувернитет гос-ва. В нее входят: суша, воздушное и водное пр-во в пределах гос-ва. *Экстерриториальность – территория, находящаяся за пределами гос-ва, но на кот.распространяется юрисдикция (правовой режим, властные полномочия) этого гос-ва – воздушные, морские суда, дипломатические, консульские учреждения. *Публичная власть – гос-во представлено выделенной из об-ва частью населения кот.выступает от имени гос-ва.

Сущность гос-ва – то, чью волю, волю каких соц.S гос-во выражает и какие цели они преследуют в гос.власти.

Подходы к сущности гос-ва:

Общесоц. – гос-во выражает интересы об-ва в целом, согласуя интересы отдельных соц.групп.

Классовый – гос-во выражает интересы эк.господствующего класса, кот.с пом.гос-ва навязывает свою волю др.классам и обеспечивает свое привилегированное положение в об-ве.

Дуалистический – согласует противоположности классового и общесоц. Соц.воля, реализуемая в гос.власти имеет 2 стороны: 1)организация господствующего класса; 2)неизбежно реализует общесоц.цели, действуя в интересах об-ва в целом.

Date: 2015-12-13; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию