Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Об-во. Власть. Гос.власть





Об-во – совокупность людей историч.поколениями проживающих на опред.террит.и связанные общностью экономич., соц, полит, дух жизни, единой гос.властью и правовой системой.

Гос-во отличается от догос.образований х-м власти органов управления.

Власть – разновидность управления соц.процессами, способность возможность одних S управлять, воздействовать, доминировать над другими.

Формы власти: Простые – неорганизованные – власть осущ.непоср.самими S управления без помощи какого-л. аппарата управления; Сложные – организованные – власть осущ.спец.созданным админ. управленч.аппаратом.

Гос.власть – разновидность соц.власти, кот.обеспечивает единство об-ва в условиях его соц.дифференц посредством спец.созданной орг.гос-ва.

Это качественно особенная ф-я власти, поскольку:

· Имеет наиболее широкую соц.базу обеспечивает единство всех соц.групп и индивидов.

· Осущ.посредством разветвленного бюр.гос.аппарата.

· Концентрирует макс.админ., мат-фин.и иных ресурсов об-ва.

· Является наиболее действенной формой власти, способной оказывать воздействие на сознанию, волю больших групп людей.

 

Происхождение гос-ва – закономерный процесс возникн.властно-полит.системы управления в ходе кач.изменений первобытной орг.чел.об-ва.

Патриархальная – Аристотель, Фильмек – гос.явл.продуктом ест.развития семьи, отождествляется с отеческой властью.

Теологическая – Фома Аквинский, Августин Блаженный – все на земле создано Богом. Гос.создано Богом, религ.власть имеет приоритет над светской гос.вл.

Договорного происхождения гос-ва – Дж.Лок, Томас – происходит из ест.состояния об-ва, неимевшего гос-пол.институтов.осознавая необходимость выхода из ест.сост. об-во путем сознат.соглаш.м/у ними ограничивает свою стихийную волю и передает власть над собой гос-ву ради обеспеч.безопасн.собств. и т.д.

Насилия (военная)– Дюринг, Гумплович, Каучкий – гос-во образуется в рез-те войны первобытных племен за террит, благоприятной для проживания. При завоевании для поддержания власти на покоренной территории создается сист.особых органов принуждения. Гос-во по первонач.природе явл.орудием насилия одной части населения над другой. Но гос-во быстро теряет насильств.х-р, поскольку покоренные и покорявшие народы быстро ассимил.друг с другом.

Классовых антагонизмов – Маркс, Энгельс – в основе эк.причины. развитие эк.делает возможным и выгодным эксплуатацию одной части страны другой. В рез-те образуются антагонистические классы. Гос-во выступает средством поддержания власти одного класса над другим. Необходимость в гос-ве сохраняется пока сохраняются антагонистические классы.

Психологическая – Петражитский – в основе псих.причины, -> людей жить вместе.

Date: 2015-12-13; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию