Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международный лизинг





П ервое известное в истории употребление понятия «ли­зинг» относится к 1877 г., когда телефонная компания «Белл» решила не продавать производимые ею телефонные аппараты, а сдать их в аренду. А в Сан-Франциско (США) в 1952 г. впервые в мире появилось лизинговое сообщество «Юнайтед Стейтс Лизинг Корпорейшн». Лизинг в США благодаря финансово-лизинговым сообществам превратился в эффективный инструмент экономической деятельности: они стали наиболее эффективно находить производителям пути сбыта их продукции посредством сдачи ее в аренду, финансирования сделок, страхования от рисков и вовлече­ния в этот процесс банков и их финансовых ресурсов.

В Европе лизинговая деятельность стала системно осу­ществляться в начале 60-х годов XX столетия.

При помощи лизинга в 1996 г. в мире было профинан­сировано сделок с новым оборудованием, машинами и ме­ханизмами на сумму свыше 380 млрд. долларов США, что равняется по величине прямым иностранным инвестициям за тот же период.

В США в 90-х годах лизинг оборудования составил око­ло 30% к общему объему инвестиций в машины и оборудо­вание, а лизинговые контракты равнялись примерно 100 — 130 млрд. долларов США в год. Такой же процентный уровень лизинговых операций характерен и для Соединен­ного Королевства. В западных странах континентальной Ев­ропы лизинг оборудования составляет около 15% к общим его поставкам, а в абсолютном исчислении равен примерно 120 млрд. долларов США в год. Годовые лизинговые кон­тракты в Японии превышают 50 млрд. долларов США.

Конвенция УНИДРУД. Конвенция «О международном финансовом лизинге» была разработана в Международном институте по унификации частного права (UNIDROIT — УНИДРУА) и принята в 1988 г. на дипломатической кон­ференции в Оттаве, в которой участвовало 55 стран. Рос­сийская Федерация присоединилась к этой Конвенции в 1988 г.

Изложим основные положения Конвенции.

В преамбуле формулируется цель данной Конвенции — устранение имеющихся юридических препятствий на пути международного финансового лизинга, адаптация тради­ционных двусторонних договоров аренды к трехсторонним и самое главное — установление единообразных норм, ре­гулирующих правовые взаимоотношения всех участников лизинговой сделки.

Важно отметить, что действие Конвенции распростра­няется только на лизинг оборудования и не касается не­движимого имущества.

Настоящая Конвенция регулирует операции по финан­совому лизингу, при которых одна сторона (лизингода­тель):

а) заключает по указанию другой стороны (лизингопо­лучателя) договор (договор на поставку) с третьей сторо­ной (поставщиком), в соответствии с которым закупает обо­рудование или инструментарий на условиях, утвержден­ных арендатором в том, что его касается;

б) заключает договор (договор лизинга) с пользователем, предоставляя ему право использовать оборудование взамен на выплату периодических платежей.

Сделка по международному финансовому лизингу обла­дает следующими характеристиками:

.лизингополучатель самостоятельно выбирает оборудо­вание и его поставщика, не обращаясь к компетенции ли­зингодателя;

.лизингодатель приобретает оборудование исключи­тельно с целью последующей его сдачи в аренду и постав­щик об этом осведомлен;

.общая сумма лизинговых платежей определяется с учетом амортизации всей или значительной части стоимо­сти оборудования.

В Конвенции закреплена неразрывная связь двух дого­воров — договора купли-продажи и договора лизинга. При этом пользователь должен одобрить условия первого договора, а поставщик должен знать, для каких целей приоб­ретается оборудование.

Таким образом, как определение, так и требования, по которым сделки могут быть отнесены к международному финансовому лизингу, полностью совпадают с российскими.

Конвенция ограничивает сделки, которые могут подхо­дить под определение международного финансового лизин­га. Она исходит из классического лизинга, которому свой­ственен трехсторонний характер. Поэтому из сферы дейст­вия Конвенции исключены сделки, имеющие двусторонний характер. В первую очередь — прямой лизинг, когда ли­зингодатель и поставщик выступают в одном лице, и воз­вратный, когда в одном лице совмещены лизингополуча­тель и поставщик. Действие Конвенции не распространяет­ся также на лизинг гособорудования для личных целей.

Следует отметить, что нормы настоящей Конвенции применяются независимо от того, предусмотрен ли догово­ром лизинга дальнейший выкуп оборудования или после­дующая сдача в аренду.

В третьей статье Конвенции установлен критерий отне­сения лизинговой сделки к международной, определяю­щий применение или неприменение Конвенции. Таким критерием служит местонахождение сторон договора ли­зинга: чтобы договор подпадал под действие Конвенции, лизингополучатель и лизингодатель должны находиться в разных странах. Поставщик же может находиться в одном из двух государств.

Во второй главе Конвенции нашли отражение вопросы, связанные с объемом имущественной ответственности всех участников сделки.

В статье 8 Конвенции отражено важное положение, кото­рое присуще только лизингу, а именно: лизингодатель не не­сет никакой ответственности перед пользователем за обору­дование, а также за ущерб и не возмещает убытки, причи­ненные этим оборудованием, ни пользователю, ни третьим лицам, если пользователь самостоятельно выбирал имущест­во и поставщика. Если же лизингодатель участвовал в выбо­ре имущества, то на него эта ответственность переходит.

В статье 10 Конвенции предусмотрена ответственность поставщика за оборудование перед пользователем, как ес­ли бы последний был стороной договора купли-продажи, то есть лизингополучатель обладает правами покупателя и может непосредственно обращаться с претензиями к продавцу. Однако это не дает право лизингополучателю без уведомления собственника аннулировать договор купли-продажи.

В статье 12 сформулирована ответственность лизингода­теля перед пользователем, а именно: если оборудование по­ставлено с опозданием или не соответствует условиям до­говора купли-продажи, то лизингополучатель может отка­заться от оборудования или расторгнуть договор лизинга.

При этом:

.лизингодатель вправе исправить положение, поставив оборудование, соответствующее договору купли-продажи;

.лизингополучатель может приостановить выплату ли­зинговых платежей до тех пор, пока лизингодатель не испра­вит своего ненадлежащего исполнения договора поставки или пока пользователь не потерял права отказаться от имущества;

.если лизингополучатель реализовал свое право пре­кратить договор лизинга, то он может требовать обратно выплаченные суммы лизинговых платежей и аванса, если последний был уплачен, за вычетом прибыли, которую пользователь извлек из оборудования;

.лизингополучатель не вправе возбуждать иск о воз­мещении убытков за непоставку, просрочку в поставке или несоответствие поставки условиям договора, если только это не явилось результатом действий или упущений лизин­годателя.

Настоящая статья не затрагивает прав лизингополучате­ля в отношении поставщика, предусмотренных статьей 10.

В статье 13 предусмотрена ответственность лизингопо­лучателя за невыполнение своих обязанностей по договору лизинга. Напомним, что основной обязанностью лизинго­получателя является своевременная выплата периодичес­ких лизинговых платежей, использование оборудования в целях, предусмотренных договором лизинга, и содержание его в нормальном состоянии с учетом морального и физи­ческого старения.

Эта ответственность выражается в следующем:

1. В случае нарушения договора пользователем лизин­годатель вправе потребовать причитающиеся ему невыпла­ченные периодические платежи вместе с процентами и убытками.

2. Если нарушение лизингополучателя является сущест­венным, то лизингодатель вправе потребовать ускоренной выплаты оставшихся лизинговых платежей, если это предусмотрено договором, или расторгнуть договор лизинга, после чего восстановить владение имуществом и потребо­вать возмещения убытков. Прекращение договора лизинга не освобождает лизингополучателя от выплаты оставшихся лизинговых платежей, предусмотренных этим договором.

3. В договоре лизинга могут быть предусмотрены спосо­бы исчисления убытков.

4. Если лизингодатель прекратил действие договора ли­зинга, то он не вправе использовать положение договора ли­зинга об ускоренной выплате будущих лизинговых платежей.

В этой статье различают просто нарушения и существен­ные нарушения договора лизинга. Конвенция не дает точно­го определения этих понятий, оставляя возможность сторо­нам определить в договоре лизинга, какие нарушения поль­зователя приводят к прекращению договора, а какие нет.

Статья 14 посвящена допустимости передачи лизинго­дателем принадлежащих ему прав на оборудование треть­им лицам. Однако это не освобождает лизингодателя от его обязательств по договору лизинга и не изменяет природы договора лизинга. Введение данной статьи связано с жела­нием разработчиков не исключить из сферы действия Кон­венции такого распространенного вида лизинга, как раз­дельный (leveraged leasing).

В этом виде лизинга в сделке участвует больше трех сто­рон, и формально она не подпадала бы под действие Кон­венции (п. 1 статьи 1). Более того, лизингодатель, являясь собственником оборудования, большую часть средств на его покупку берет на условиях займа в банке или другой фи­нансовой организации, а в качестве гарантии передает им право получения лизинговых платежей. В результате этого плательщик и получатель лизинговых платежей могли ока­заться в одном государстве, что противоречило бы статье 3 Конвенции. Чтобы данный вид лизинга не выпадал из под действия Конвенции, было записано, что любая передача лизингодателем своих прав по договору лизинга не меняет природы этого договора и не влияет на его регулирование. Это означает, что если до передачи прав лизинговая сделка регулировалась Конвенцией, то и после передачи прав к этим отношениям продолжает применяться Конвенция.

В этой статье также предусмотрена уступка лизингопо­лучателем права использования оборудования или других прав, предусмотренных договором лизинга, при условии согласия лизингодателя.

Особенности международных операций при международном лизинге. Федеральный закон о лизин­ге устанавливает ряд особенностей международного лизин­га, в том числе особенности международных операций, осу­ществляемых субъектами лизинга.

Лизингодателю и лизинговой компании предоставлено право без лицензии ЦБ РФ на осуществление международ­ных операций, связанных с движением капитала:

.лизингодателю — привлекать денежные средства от нерезидентов Российской Федерации в целях приобрете­ния предмета лизинга на срок более чем шесть месяцев (180 дней), но не превышающий срока действия договора лизинга;

.лизинговой компании — выплачивать проценты за пользование рассрочкой платежа, предоставленной продав­цом (поставщиком) предмета лизинга, независимо от срока фактического получения предмета лизинга (текущие ва­лютные операции и связанные с движением капитала опе­рации).

Для осуществления международного лизинга закон ус­танавливает следующие нормы:

.перемещение через таможенную границу РФ предме­та лизинга в целях его использования по договору лизинга на срок более чем шесть месяцев, а также оплата полной суммы договора лизинга за период, превышающий_шесть месяцев, не являются операциями, связанными с движе­нием капитала, в соответствии с законодательством РФ о валютном контроле и валютном регулировании;

.стороны договора лизинга имеют право предоставлять отсрочку лизинговых платежей на срок не более чем шесть месяцев с момента фактического ввода предмета лизинга в эксплуатацию;

.при перемещении через таможенную границу РФ пред­мета лизинга все виды. таможенных налогов и тарифов на­числяются на полную таможенную стоимость имущест­ва. Уплата таможенных налогов и тарифов производится:

-на момент ввоза (вывоза) предмета лизинга на сумму оплаченной части таможенной стоимости имущества, что подтверждается банковскими документами;

-в дальнейшем уплата таможенных налогов и тари­фов производится одновременно с лизинговыми платежа­ми или в течение 20 дней с момента получения лизинго­вых платежей.

Такой порядок оплаты таможенных налогов и тарифов не считается отсрочкой таможенных платежей или инвес­тиционным налоговым кредитом.

Date: 2015-12-13; view: 410; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию