Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовые и организационно - экономические особенности лизинга





Основные понятия, предмет и субъекты лизинга

Л изинг — это вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его на основа­нии договора лизинга физическим или юридическим ли­цам за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях, установленных договором, с пра­вом выкупа имущества лизингополучателем.

Правовое регулирование лизинговой деятельности осу­ществляется Гражданским кодексом РФ, Федеральным за­коном РФ «О лизинге» (1998 г.). Федеральным законом РФ «О присоединении Российской Федерации к Конвен­ции УНИДРУА о международном финансовом лизинге» (1998 г.), федеральными законами в области внешнеэконо­мической деятельности (в случае, когда в договоре между­народного лизинга лизингодатель является нерезидентом РФ), а также постановлениями Правительства РФ «Об ут­верждении Положения о лицензировании лизинговой дея­тельности в Российской Федерации» (1996 г.), «Об утверж­дении Порядка предоставления государственных гарантий на осуществление лизинговых операций» (1998 г.) и дру­гими правовыми актами.

Нормы ГК РФ, регулирующие лизинговую деятель­ность, гармонизированы с основными положениями Кон­венции УНИДРУА о международном финансовом лизин­ге.

Правовой институт лизинга в составе обязательственно­го права включает три составляющие: куплю-продажу, аренду, финансовую аренду.

По экономической природе лизинг схож с кредитными отношениями и инвестициями. Кредитные отношения ба­зируются на трех принципах: срочности (кредит дается на определенный период), возвратности (возвращается в ус­тановленный срок) и платности (за предоставленные ус­луги берется вознаграждение). При лизинге собственник имущества, передавая его на определенный период во вре­менное пользование, в установленный срок получает его обратно, а за предоставленную услугу получает комиссион­ное вознаграждение, то есть имеет место кредит, в котором стороны оперируют не денежными средствами, а иму­ществом (основным капиталом).

По своим целям лизинг представляет собой своеобраз­ную форму инвестиций: лизингодатель финансирует ин­вестиции лизингополучателя.

Предметом, лизинга могут быть любые непотребляемые вещи, в том числе предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспорт­ные средства и другое движимое и недвижимое имущест­во, которое может использоваться для предприниматель­ской деятельности. Не могут быть предметом лизинга зе­мельные участки и другие природные объекты, а также имущество, запрещенное к свободному обращению на рын­ке.

Субъектами лизинга являются физические и юридиче­ские лица: лизингодатель, лизингополучатель и продавец (поставщик). Любой из субъектов лизинга может быть ре­зидентом Российской Федерации, нерезидентом Россий­ской Федерации, а также субъектом предпринимательской деятельности с участием иностранного инвестора, осуще­ствляющим свою деятельность в соответствии с законода­тельством Российской Федерации.

Лизингодатель за счет привлеченных или собственных денежных средств приобретает в ходе реализации лизинго­вой сделки в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за опре­деленную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование с перехо­дом или без перехода к лизингополучателю права собст­венности на предмет лизинга.

Лизингополучатель в соответствии с договором лизинга обязан принять предмет лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во вре­менное владение и в пользование.

Продавец (поставщик) в соответствии с договором куп­ли-продажи с лизингодателем продает лизингодателю в обусловленный срок производимое (закупаемое) им имуще­ство, являющееся предметом лизинга. Продавец (постав­щик) обязан передать предмет лизинга лизингодателю или лизингополучателю в соответствии с условиями договора купли-продажи.

Функции лизингодателя выполняют лизинговые компа­нии (фирмы) (резиденты или нерезиденты Российской Федерации) — коммерческие организации, получившие ли­цензию на осуществление лизинговой деятельности. Учре­дителями лизинговых компаний могут быть юридические и физические лица, в том числе индивидуальные предпри­ниматели. Лизинговые компании имеют право привлекать денежные средства юридических лиц (резидентов и нере­зидентов Российской Федерации) для осуществления ли­зинговой деятельности в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

В 1998 г. в России насчитывалось около 600 лизинго­вых компаний, в том числе 51 зарубежная компания (из Австрии, Великобритании, Германии, Италии, США, Шве­ции и других стран). Доля лизинга в общем объеме инвес­тиций в основной капитал составила в 1997 г. всего 1,4%. Это очень мало по сравнению с западными странами, где этот показатель достигает 30%.

Date: 2015-12-13; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию