Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закономерности способа действия акционерной компании





О бъективной основой формирования структуры и способа действия акционерной компании является жизненный цикл продукции и технологическая цепь производства.

Жизненный цикл продукции включает следующие ста­дии: исследование и проектирование продукции и техно­логии (НИОКР), изготовление, обращение (складирование, транспортирование, сбыт), эксплуатация (потребление) и утилизация. В международных стандартах ИСО серии 9000 «Система качества» жизненный цикл продукции пред­ставлен в форме «петли качества», отражающей последо­вательность циклов обновления продукции. В управлении предприятием этот жизненный цикл трансформируется в функции предприятия: НИОКР, производство, маркетинг (рис. 4.1).

Предприятия имеют различный набор функций по жиз­ненному циклу продукции. Наиболее типичный вариант: предприятие выполняет функции производства продукции и ее сбыта, частично — функцию НИОКР в части продук­та производства и очень ограниченно — в части техноло­гической системы. Чем выше сложность выпускаемой про­дукции, тем в большей степени функция НИОКР принад­лежит внешним организациям. Таким образом, схема «НИ­ОКР — производство — маркетинг» реализуется предпри­ятиями не полностью.

 

а)

Рис. 4.1. Функциональные взаимосвязи по разработкам и конечному продукту:

а — подразделения НИОКР входят в состав предприятия;

б — НИОКР выполняется самостоятельной организацией

При специализации предприятия по продукту производ­ства и стадиям его жизненного цикла характерны две ти­пичные структуры (рис. 4.2):

а) предприятие охватывает все стадии жизненного цик­ла выпускаемой продукции (рис. 4.2, а). Такая структура характерна для производственных систем машинострои­тельных отраслей, выпускающих продукцию в виде одно­родных технических систем средней сложности. Например, ВАЗ имеет в своем составе научные, проектно-конструкторские (по продукту и технологическому оборудованию), испытательные и производственные подразделения, а так же торгово-технические центры, обеспечивающие выпол­нение функций НИОКР, производства и маркетинга;

Р и с. 4.2. Специализация производственных систем по продукту производства и стадиям жизненного цикла продукта:

а — все стадии жизненного цикла осуществляются единой производственной системой;

б — каждая стадия жизненного цикла осуществляется самостоятельной производственной системой.

б) предприятие специализируется по тому или иному этапу (стадии) жизненного цикла (рис. 4.2, б). В этом слу­чае на каждой стадии жизненного цикла продукт поступа­ет в специализированные сравнительно обособленные на­учно-производственные структуры. В таких структурах он выступает в различных качествах:

.на стадии исследования и проектирования — как опытный образец (опытная партия);

.на стадии изготовления — как конечный продукт (предмет труда);

.на стадии обращения — как потребительная стои­мость;

.на стадии потребления — как средство труда или средство удовлетворения общественных потребностей, свой­ства которого подлежат целенаправленному использова­нию, сохранению и восстановлению.

Такие структуры характерны для многих производст­венных систем, выпускающих разнообразную продукцию. Так как предприятия-товаропроизводители в таких струк­турах не имеют собственной системы развития, ограничи­ваясь работами по модернизации продукта на основе базо­вых моделей, модификации технологии и организации тру­да на новом оборудовании, их техническое развитие осу­ществляется внешней системой развития.

Для научно-опытно-производственных комплексов ха­рактерны структуры, приведенные на рис. 4.3:

а) системы, специализирующиеся по продукту и охва­тывающие все фазы исследований и разработок (1.1—1.4).

Рис. 4.3. Специализация научно-опытно-производственных комплексов по научным направлениям, разрабатываемому продукту и этапам стадии исследований и разработок:

1.1 — исследования; 1.2 — проектирование и конструирование;

1.3 — производство опытных образцов; 1.4 — испытания и доводка

 

Такие структуры характерны для разработки многих ви­дов продукции средней сложности;

б) системы, специализирующиеся по фазам жизненного цикла, а в отдельных фазах — по научным направлениям и продукту производства. Такая структура характерна для создания продукта высокой сложности, когда на этапе ис­следований (1.1) требуется специализация по научным на­правлениям (например, в авиационной промышленности: ЦАГИ — крупное научное объединение, специализирую­щееся на аэродинамических испытаниях всех.классов и ти­пов самолетов), на этапах проектирования (1.2) и опытного производства (1.3) — по продукту производства (например, по определенному классу самолетов), на этапе испытания конечной продукции (1.4) имеет место лишь функциональ­ная специализация — испытания (например, ЛИИ — лет­ные испытания всех типов самолетов).

Научно-производственные системы, продукцией которых являются сложные многоуровневые системы, имеют структуру, комбинированную из структур, показанных на рис. 4.2, а, б. Структура таких научно-опытно-производст­венных комплексов приведена на рис. 4.3, а, б. Очевидно, что в структурах такого типа только отдельные элементы могут принадлежать предприятию. Так, элементы 1.2 и 1.3 (см. рис. 4.3, б) могут быть структурными подразделения­ми предприятия, если разрабатываемая ими продукция производится только на данном предприятии или предпри­ятие, кроме того, готово продавать лицензии на производ­ство этой продукции другим предприятиям.

Наиболее плодотворная реализация правового институ­та экономической зависимости акционерных обществ (ос­новное — дочернее — зависимое), деятельность которых охватывает жизненный цикл продукции или отдельные его стадии, может быть обеспечена созданием концерна коор­динации. При организации акционерных компаний на ос­нове объединения предприятий по технологической цепи производства использование данного правового института принесет наибольший эффект при создании концерна под­чинения или (и) холдинговой компании.

Для технологических цепей промышленного производ­ства характерны три типа сетей связи (рис. 4.4):

1. Открытая сеть связей между производствами, спе­циализированными по однородному конечному продукту. В такой цепи исходное сырье (исходный полупродукт) по­следовательно подвергается переработке в п производст­вах. Центром такой производственной системы (головным производством) является производство, изготовляющее ко­нечный продукт (см. рис. 4.4, а), так как оно более других производств заинтересовано в результатах деятельности всех элементов технологической цепи. Такая сеть связей характерна для металлургической, текстильной, химичес­кой, лесной и других отраслей промышленности.

2. Сеть связей с разветвлением выходов (из первого про­изводства цепи), поступающих в ряд параллельно дейст­вующих производств, в которых из аналогичных полупро­дуктов изготавливают различные конечные продукты (см. рис. 4.4, б). Центральным элементом такой производст­венной системы является производство, перерабатывающее исходное сырье (исходный полупродукт). Такая структура имеет место, в частности, в нефтехимической, деревообра­батывающей, обувной и швейной промышленности.

 

Рис. 4.4. Типичные структуры технологической цепи

3. Сеть связей с различными входами исходного сырья (полупродукта) в ряд производств, одно-двухкаскадным разветвлением входов в последующие производства, одно­двухуровневым полупродуктом и конечным продуктом (см. рис. 4.4, в). В среднем звене такой производственной системы производятся полупродукты для конечного звена, которые сами по себе могут являться конечными продукта­ми. Центральными в таких структурах являются предпри­ятия с разветвлением входов. Такая структура характерна для машиностроительных отраслей промышленности (авиа­ционной, автомобильной, судостроительной и т. п.).

Из указанных типов сетей связи могут проектироваться различные технологические цепи. Например, элемент ЭО на рис. 4.4,б может быть представлен структурой с откры­той сетью связи, изображенной на рис. 4.4, а; отдельные производства могут иметь структуру типа представленных на рис. 4.4, а, б та. т.д.

Смешанная холдинговая компания своей производствен­ной (технологическая цепь типа А) или научно-производ­ственной (технологическая цепь типа АБ) деятельностью будет оказывать наибольшее влияние на успех компании в целом, если эта деятельность осуществляется элементом Эn в схеме рис. 4.4, а, элементом ЭО в схеме рис. 4.4, б, элементом Эз в схеме рис. 4.4, в.

Как мы отметили в § 4.1, образование крупных акцио­нерных компаний является завершающим этапом разгосу­дарствления. Основные цели создания таких компаний:

.оптимизация производственно-хозяйственных связей между предприятиями России и СНГ и достижение сбалан­сированности их деятельности по жизненному циклу про­дукции;

.концентрация и накопление капитала в интересах по­вышения темпов развития производства;

.создание благоприятных условий для диверсифика­ции производства, обеспечивающей гибкость реакций на изменения внешней среды предприятия и возможность ма­неврирования ресурсами в интересах предпочтительного выбора стратегических позиций в конкурентной борьбе;

.создание собственной системы научно-технического развития, обеспечивающей сочетание различных стратегий развития (доминирования, лидерства и т. д.).

Для российской промышленности в период реформы особо актуальной стала проблема обеспечения производст­венно-хозяйственных связей и сбалансированности дея­тельности по стадиям жизненного цикла продукции. Раз­рыв производственно-хозяйственных связей вследствие разрушения созданного в дореформенный период единого народнохозяйственного комплекса бывшего СССР и ликви­дации отраслевого управления промышленностью, не ком­пенсированный новыми формами организации обществен­ного производства и управления им, привел к ряду нега­тивных последствий. Главные из них:

.нарушение кооперации по технологической цепи про­изводства, вызвавшее значительное снижение объемов вы­пуска продукции и ритмичности производства;

.разбалансированность деятельности по стадиям жиз­ненного цикла продукции (НИОКР, производство, марке­тинг), приведшая к замедлению темпов обновления и со­здания новой продукции и новых технологий.

Решить возникшие проблемы только правовыми, адми­нистративными и финансовыми мерами невозможно. Не­обходимо устранить первопричины, вызвавшие эти послед­ствия: восстановить утерянные производственно-хозяйст­венные связи и устранить разбалансированность деятель­ности предприятий на основе их объединения в корпора­тивные структуры. Основными формами таких объедине­ний являются концерны подчинения, концерны коорди­нации и холдинговые компании. Следует отметить, что в них акционерные общества в значительной степени теря­ют свою хозяйственную, но сохраняют правовую незави­симость.

Date: 2015-12-13; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию