Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наружное кровотечение. Остановка капиллярного кровотечения





Остановка капиллярного кровотечения

Признаки: при капиллярном кровотечении нет выраженных признаков пульсации в ране, а потеря крови сравнительно небольшая. Возникает при поверхностных травмах.

Действия:

1. Наложить на кровоточащий участок чистую марлю.

2. Поверх марли кладут слой ваты и рану перевязывают.

3. Рану также можно перевязать чистым носовым платком.

 

Остановка венозного кровотечения

Признаки: при этом виде кровотечения наблюдается обильное вытекание крови тёмно-красного цвета. Возникает при глубоких ранах, как например, колотых, резанных.

Действия:

1. Наложить на кровоточащий участок чистую марлю.

2. Поверх марли положить неразвёрнутый бинт или сложенную в несколько раз марлю.

3. Туго забинтовать.

 

Остановка артериального кровотечения

Артериальное кровотечение является самым опасным из всех видов кровотечений, так как при нём может наступить «полное» обескровливание пострадавшего. Главное — как можно быстрее остановить кровотечение!

Признаки: при наружном кровотечении из артерии алая кровь бьёт струей, часто пульсирующей в такт сердцебиению.

Действия:

1. Попытаться пережать место повреждения, сдавив пальцами здоровую кожу краев раны, либо пережать пальцами артерию в месте ее прощупывания между зоной повреждения и сердцем (рис.1).

2. При артериальном кровотечении в области ключицы нужно встать сзади больного, потянуть за локтевой сгиб кровоточащей руки так, чтобы максимально отвести ее назад и за спину больного.

3. Артериальное кровотечение в области предплечья и кисти, голени и стопы можно остановить, максимально согнув поврежденную конечность в локтевом (коленном) суставе.

4. В области паха артериальное кровотечение останавливать, максимально согнув ногу пораженной стороны и сильно прижав колено к туловищу.

Дальнейшие действия:

5. Вызвать скорую помощь!

6. Обработать края раны раствором антисептика.

7. Наложить на рану стерильную повязку. Сделать ее надо настолько тугой, чтобы кровотечение не возобновилось и после прекращения временного сдавления артерии. Для этого потребуются плотные валики, придавливающие место повреждения сосуда через повязку с помощью дополнительного бинтования, если в этом месте нет перелома. Возможно также, что место кровотечения придется прижимать через повязку пальцами на всем протяжении транспортировки или ожидании скорой помощи.

8. Жгут накладывать лишь при безуспешности или утомления от проведения вышеизложенных приемов остановки кровотечения. Предпочтительнее использовать резиновый бинт и, в крайнем случае, мягкую ткань с широкой площадью прижима давления на кожу (шарф, полотенце), затягивая кольца, проходящие вокруг конечности, с помощью закрутки. Жгут накладывать выше раны и ближе к ней, но не в средней трети плеча и не в нижних частях предплечья и голени. Под жгут подложите мягкую ткань, поролон. Затем сделайте 2 витка натянутым резиновым бинтом. Если при не прижатом сосуде возобновляется кровотечение из раны, следующие витки сделайте более тугими до тех пор, пока кровотечение не прекратится. Зафиксируйте жгут.

Рисунок 1

Date: 2015-12-13; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию