Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1: Особенности организации научной работы в спортивно-оздоровительном туризме





Самодеятельный спортивно-оздоровительный туризм по своему существу не является сферой услуг, а это достаточно самостоятельная и социально-ориентированная сфера и образ жизни значительной прослойки общества, для которой самодеятельный туризм служит эффективным средством физического оздоровления, нравственного развития и самосовершенствования человека, воспитания бережного отношения к природе и культурному наследию, взаимопонимания и взаимоуважения между народами и нациями.

В отличие от коммерческого самодеятельный туризм не является сферой, производящей услуги, и элементом рыночной экономики. Объединяя в себе наиболее эффективные оздоровительные виды рекреационной деятельности, он существует большей частью за счет финансового и материального самообеспечения и является самым дешевым и доступным видом туризма для всех категорий населения, в первую очередь его социально незащищенных слоев, начиная от детей дошкольного ^школьного возраста и кончая пенсионерами и инвалидами.

Самодеятельный туризм не нуждается в дорогостоящем снаряжении и высококомфортной материально-технической базе: гостиницах, стадионах, бассейнах и др. Для слаженной работы самодеятельного туристского движения необходимы лишь туристские клубы в городе как организационно-методические и просветительские центры, дешевое туристское снаряжение и сеть туристских приютов на маршрутах. Сегодня затраты, в том числе из бюджетных средств, идут в основном на содержание клубов, организацию и проведение спортивных мероприятий, снаряжение и обеспечение минимального сервиса в природной среде. Сам путешествующий на самодеятельный поход тратит минимальные финансовые средства, оплачивая лишь свое питание, личное туристское снаряжение и необходимые транспортные расходы на передвижение к месту начала похода.

Выгодность самодеятельного туризма подтверждается также практической пригодностью большей части территории Российской Федерации для проведения самодеятельных туристских мероприятий.

Высокая доступность самодеятельного туризма сочетается со значительной социальной отдачей. Самодеятельный туризм - это современная технология продуцирования у человека здоровых духовных и физических качеств, познавательных и самосберегающих начал.

Для человека сегодня самодеятельный туризм становится не просто хобби или способом самооздоровления, но частью всей его жизни. В нашей стране такое увлечение имеет глубокие национальные корни, уходящие в российскую историю, связанную с устремлениями и открытиями русских путешественников-землепроходцев.

Стремление человека к самовыражению, общению с другими людьми и прекрасным миром природы, к самоутверждению и спортивным достижениям, являясь внутренней мотивацией самодеятельного туризма, способствует формированию здорового образа жизни человека, а значит, и общества, что имеет большое государственное значение.

Самодеятельный туризм - это наиболее многогранная форма активного отдыха человека, его гармоничного развития, а также наиболее демократичный вид отдыха, предоставляющий человеку возможность свободного выбора формы собственной активности, реализуемой в условиях походной жизни по самостоятельно разработанному маршруту и сценарию.

Значимость самодеятельного туризма для современного человека определяется также развитием высоких человеческих качеств, проявляемых в экстремальных условиях походной жизни, возможностью духовного общения, основанного на познании жизни, истории, культуры тех регионов, где проходят маршруты походов, совершенствованием экологической культуры человека, возможностью проявления личности в творческой и общественно-полезной деятельности, а также ее социальной адаптации, что в условиях современной стрессовой обстановки способствует выработке навыков самовыживания.

Оздоровительный эффект, благотворное влияние на человека природной среды усиливаются в самодеятельном туризме возможностью воскресить естественные, генетически заложенные в человеке виды его деятельности в природной среде, что в значительной мере компенсирует недостатки Системы жизнедеятельности человека в высоко урбанизированной среде города.

Date: 2015-12-13; view: 659; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию