Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №16





Вопрос 1: Основные направления развития спортивно-оздоровительного туризма в Российской Федерации.

Как вид спорта он объединен общественными организациями в секции, клубы, федерации и союзы спортивного туризма реализующие самостоятельно, а также с помощью государства свои у стремления на туристских классифицированных маршрутах.

Детско-юношеский туризм - часть спортивного туризма развивающегося в тесном контакте с государством на базе станции юных туристов и других форм его организации.

По видам, спортивный туризм разделяется на: пешеходный, горный, водный, лыжный, спелео, вело, парусный, автомото, конный и их сочетания.

По возрастному признаку - спортивный туризм включает детский, юношеский, молодежный, взрослый, среди пожилых, семейный, разновозрастной

Социальный спортивно-оздоровительный туризм, как приоритетная сфера государственной поддержки охватывает туризм для людей с ограниченными жизненными возможностями; сирот; семей с минимальными прожиточными возможностями; детско-юношеский; молодежный (студенческий); семейный и в целом спортивный туризм, как социально-ориентированное движение граждан.

Спортивно-оздоровительный туризм по своим целям может иметь спортивную, познавательную, учебную, исследовательскую, экологическую направленность и их сочетание.

По типу мероприятий СОТ реализует свои цели при организации и проведении: путешествий, спортивных походов, соревнований, слетов, экспедиций, экстремальных спортивных туров, спортивно-туристских школ по подготовке гидов и инструкторов спортивного туризма.

Материально-технической базой функционирования СОТ является туристское снаряжение, технические и иные средства передвижения, туристские полигоны, приюты, турбазы, станции юных туристов и туристские клубы.

Данная классификация СОТ родилась в России и соответствует отечественным представлениям о туристском спортивно-оздоровительном движении, которое помимо спортивной составляющей вбирает в себя особый национальный менталитет России - являясь одновременно духовной сферой и образом жизни самих любителей странствий.

 

Вопрос 2: Спортивный туризм как вид спорта. Туристские соревнования и их характеристика

Спорти́вный тури́зм — вид спорта, в основе которого лежат соревнования на маршрутах, включающих преодоление категорированных по трудности препятствий в природной среде (дорог и троп с различным покрытием и бездорожья, переправ, перевалов, вершин, порогов, каньонов, пещер и пр.), и на дистанциях, проложенных в природной среде и на искусственном рельефе.

Задача соревнований — проверка знаний туристской техники, наглядная агитация и пропаганда туризма. В связи с этим дистанция соревнований должна быть проложена на открытой для зрителей местности.

Туристская полоса препятствий включает элементы техники, характерной для пешеходного, лыжного, водного или велотуризма. Например: различные виды переправ, подъемов и спусков по крутым склонам, различные способы транспортировки "пострадавшего".

ревнования по технике пешеходного туризма включают три вида: преодоление полосы препятствий, прохождение похода-кросса и выполнение специальных заданий. Техническими этапами соревнований и специальными заданиями могут быть:

различные виды переправ через ручей, реку, овраг и т. п. - по бревну, вброд, на плавсредствах, навесная;

преодоление крутых склонов - подъем, траверс, спуск спортивным способом;

преодоление ручья, канавы, рва с использованием подвешенной веревки, преодоление болота движением по жердям, по кочкам, преодоление чащи, завала;

туристское ориентирование;

установка палатки, разжигание костра;

транспортировка "пострадавшего", оказание доврачебной медицинской помощи. При планировании дистанций и в процессе соревнований первостепенное значение приобретают меры безопасности, природоохранные и противопожарные. Так, участок реки для организации переправы должен быть выбран с твердым и ровным дном, безопасными подходами. Недопустимы прохождение дистанции и организация страховки с некачественным снаряжением. Постоянными должны быть наблюдения медико-санитарной службы за приготовлением пищи, качеством воды, состоянием туалетов, мусорных ям.
На соревнованиях по технике отдельных видов туризма обеспечение безопасности (организация судейской страховки в соревнованиях по технике горного туризма, патрулирование спасательных судов в соревнованиях по технике водного туризма и т. п.) - основная задача службы дистанций.
В работе судейских бригад, обслуживающих соревнования, необходимы прежде всего четкость, согласованность, корректность.

 

Date: 2015-12-13; view: 630; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию