Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы анализа и самоанализа урока





Анализ урока – это одна из основных форм работы образовательного учреждения с учителями. Он может проводиться в целях:

- выявления затруднений в работе педагога;

- оказания практической помощи учителю;

- выявление ценного опыта;

- установления причин неудовлетворительных результатов обучения школьников и др.

Процедуры анализа урока включает в себя следующие этапы:

Этап самоанализа.

Вопросно-ответный этап.

Этап анализа урока (но прежде чем его анализировать необходимо для учителя его провести, а посещающего увидеть, зафиксировать).

Главная цель всех уроков физической культуры – укрепление здоровья ученика. В плане конспекте указывается место, проведения, средства, оборудование урока. Каждый урок можно условно разделить на три основные части, в которых физические нагрузки должны нарастать и убывать постепенно. Из 40 минут урока на вводную часть можно отнести до 6 минут, на основную часть – 25-30 минут, на заключительную часть – оставшееся до конца урока время.

 

Краткий (оценочный) – это общая оценка учебно-воспитательной функции урока, которая характеризует решение триединой цели урока, т.е. решение образовательной, воспитательной и развивающих задач урока, и дающая оценку их реализации.

Структурный (поэтапный) анализ – это выявление и оценка доминирующих структур (элементов) урока, их целесообразность, обеспечивающая развитие познавательных способностей учащихся.

Системный анализ – это рассмотрение урока как единой системы с точки зрения решения главной дидактической задачи и одновременного решения развивающих задач урока, обеспечение формирования ЗУН учащихся, усвоения ими способов умения.

Структурно-временной анализ – это оценка использования времени урока по каждому этапу.

Психологический анализ – изучение выполнения психологических требований к уроку.

Комбинированный анализ – это одновременная оценка основной дидактической цели урока и структурных элементов.

Аспектный анализ – это рассмотрение, детальное и всестороннее изучение и оценка под определенным углом зрения какой-либо стороны или отдельной цели урока во взаимосвязи с результатами деятельности учащихся.

Приемы аспектов урока:

- реализация учителем ТЦУ;

- использование развивающих приемов и методов на уроке;

- пути развития познавательного интереса;

- формирование ОУУН учащихся;

- формы проверки и оценки знаний, умений и навыков у школьников и т.д.

Date: 2015-12-13; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию