Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности вексельного обращения





 

Особенности вексельного обращения раскрываются содержанием специальных терминов.

Существенной степенью защиты участников вексельного обращения являются реквизиты векселя. Отсутствие любого из реквизитов лишает документ юридической силы.

Так, например, переводной вексель должен содержать следующие реквизиты:
- наименование “ вексель “, включенное в текст документа;
- простое и ничем не обусловленное обязательство уплатить определенную сумму денег;
- наименование и адрес должника (трассата);
- указание срока платежа;
- указание места платежа;
- наименование получателя платежа (ремитента), которому или по приказу которого должен быть совершен платеж;
- указание даты и места составления векселя;
- подпись векселедателя (трассанта).

Реквизиты простого векселя не содержат указаний трассата, т.к. лицом, обязанным платить по данному векселю выступает векселедатель, в остальном совпадают с реквизитами переводного векселя.

Документ без какого-либо из этих реквизитов не имеет силы переводного векселя.

Переводной вексель должен быть обязательно акцептован трассатом, и только после этого он приобретает силу исполнительного документа. Акцептант переводного векселя, так же как векселедатель простого векселя, является основным должником, он несет ответственность за оплату векселя в установленный срок.

Векселя различаются по срокам, которые на них указывают эмитенты при выпуске. Сроки платежа по векселю могут быть указаны различным образом, различают следующие:

· по предъявлении. При указании такого срока платеж должен быть произведен при предъявлении векселя, что оговаривается фразой: «Оплатите по предъявлении». В векселе могут быть оговорены максимальные и минимальные сроки предъявления, например «по предъявлении, но не позднее 20 июля 2007г.». Если этого не указано, то он может быть представлен к оплате только в течение года со дня выставления. При просрочке срока предъявления владелец векселя теряет право на требование платежа. Срок предъявления векселя может быть сокращен его получателями по индоссаменту. Векселедатель также может установить, что вексель может быть предъявлен к платежу не ранее определенной даты. В этом случае срок для предъявления отсчитывается начиная с этой даты;

· в какое-то время от предъявления (вексель «a viso»). Запись в тексте векселя в этом случае имеет вид: «Платите через (число дней) после предъявления «;

· в какое-то время от составления (вексель «a dato»). Отсчет времени начинается со следующего дня после даты составления векселя. Срок платежа считается наступившим в последний день, указанный в векселе, а не на следующий после него. Если срок платежа определяется месяцами от даты составления, то он наступает в то число последнего месяца, которое соответствует числу написания векселя, а если такого числа нет, то в последнее число этого месяца. Если срок платежа назначен на начало, середину, конец месяца, то под этим подразумевается первое, пятнадцатое и последнее числа месяца. Фразы, соответствующие условию платежа во столько-то времени от составления, имеют вид: «Оплатите вексель через 3 месяца» или «Срок 2 месяца со дня выставления»;

· на определенный день. В этом случае в векселе указывается конкретная дата платежа, например: «Обязуюсь оплатить 01 сентября 2010 г.».

Рассмотрим подробнее другие реквизиты векселя и особенности обращения.

Участники вексельного обращения имеют право передачи векселя другому лицу.

Передача прав требований по ценной бумаге называется цессия. Существует определенный порядок передачи имущественных прав по векселю, оформляемый индоссаментом.

Индоссамент – передаточная надпись на векселе, удостоверяющая переход прав по векселю к другому лицу.

Индоссамент оформляется на оборотной стороне векселя проставлением подписи владельца (физическим лицом – подписью, юридическим лицом – подписью и печатью).

Виды индоссаментов:

· именной – оформляется с указанием нового владельца

· бланковый – без указания нового владельца

· инкассовый – свидетельствует только о передаче права произвести какие-то действия с векселем, например, предъявить к платежу от имени владельца, о чем будет свидетельствовать надпись «на инкассо», «инкассовый».

Инкассирование векселей обычно осуществляется банками для клиентов на условиях договора с возмещением расходов и получения дохода.

Дефект формы векселя это термин, определяющий несоответствие представленного как вексель документа формальным требованиям вексельного права. Дефект формы векселяведет к потере документом вексельной силы, безусловности изложенного в документе текста (абстрактности вексельного долга), солидарной ответственности всех обязанных по векселю лиц.

Солидарная ответственность – это полная ответственность каждого обязанного по векселю лица перед законным векселедержателем. Векселедержатель в случае неплатежа и надлежащим образом опротестованного векселя в неплатеже имеет право предъявить иск ко всем или некоторым обязанным по векселю лицам, не соблюдая очередности индоссантов. Такое право векселедержателя называется правом регресса.

Аваль – вексельное поручительство, суть которого заключается в том, что какое – то лицо берет на себя ответственность за платеж по векселю одного или нескольких ответственных по векселю лиц. Аваль не может быть дан за лицо, не ответственное по векселю (например, трассат, не акцептовавший вексель).

Платеж по векселю. Процедура платежа по векселю строго стандартизирована и состоит из следующих правил:

· вексель предъявляется к оплате в месте нахождения плательщика, если в векселе не указано иное место;

· плательщик должен осуществить платеж немедленно по предъявлении векселя, если предъявление векселя своевременно. Отсрочка платежа по векселю допускается только в случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы;

· при исчислении срока погашения векселя не учитывается день, в который он выписан. В случае, когда день погашения приходится на нерабочий день, вексель должен быть погашен в ближайший рабочий день.

Предъявление векселя к оплате до срока его погашении не обязывает должника платить по нему, равно как и не может быть удовлетворено требование должника к векселедержателю принять платеж до срока погашении векселя.

Должник может оплатить в день погашения вексель только часть суммы, а векселедержатель не имеет права не принять платеж. В данном случае на лицевой стороне векселя делается отметка о погашении части вексельной суммы. Векселедержатель имеет право опротестовать неоплаченную сумму и предъявить иск к любому из всех обязанных по векселю лиц в размере неоплаченной суммы.

Отсрочка платежа по векселю невозможна, однако в практике подчас возникают такие обстоятельства, когда необходимо продлить срок платежа. Это может быть оформлено двумя способами:

· посредством надписи на лицевой стороне векселя «срок платежа продлен до…» либо другой равнозначной по смыслу. При этом для того, чтобы новая надпись имела силу, необходимы подписи всех обязанных по векселю лиц. В случае если кто – то из этих лиц не согласен с новым сроком платежа, то данное лицо перестает нести ответственность после истечения старого срока платежа;

· выставлением нового векселя с датой платежа, увеличенной на период отсрочки платежа. Обычно первый вексель возвращается плательщику после акцепта им нового векселя.

Протест векселей - это официальное удостоверенное требование платежа или акцепта и его неполучение. В случае, если векселедержатель надлежащим образом не опротестует вексель в неакцепте или неплатеже, то вексель потеряет вексельную силу. При потере векселем такого качества право требования долга носит условный характер, т. е. вексель будет иметь статус долговой расписки.

Процедура протеста векселей регламентирована вексельным правом и требует участия нотариуса.

При надлежащем совершении протеста наступают следующие последствия:

· органы суда в праве выдавать судебные решения по искам, основанием на опротестованных векселях;

· наступление ответственности по простому векселю – индоссантов, а в переводном – индоссантов и трассанта. Все эти лица являются солидарно ответственными перед векселедержателем.

Векселедержатель вправе требовать с обязанных по векселю лиц большую сумму, чем указано в векселе, ввиду понесенных издержек, вызванных совершением протеста и неполучением платежа по нему.

Домициляция векселей – это назначение плательщиком по векселю другого лица. Домицилянтом (лицом, назначенным платить) обычно является банк, который по договору с плательщиком на возмездных условиях осуществляет платеж по векселю за комиссионное вознаграждение.

Участники рынка осуществляют разные операции с векселями: во-первых, выпуск векселей с целью привлечения средств (кредитные организации - банки), отсрочки оплаты товаров, выполнения работ (торговые, промышленные компании), а во-вторых, операции с целью размещения средств в ценные бумаги других лиц для получения дохода, возможности расчетов и т.д.

Первая группа операций с векселями - по экономической сущности как операции привлечения средств, - являются пассивными операциями, вторая, - как размещение средств,- активными.

Операции покупки векселя на вторичном рынке, т.е. не у эмитента при выпуске, а у лица-держателя этого векселя по рыночной цене, называются учетными операциями. Обычно такие операции (учет векселей) совершают центральные и коммерческие банки, а если банк покупает вексель у другого банка, такая операция называется переучет векселей.

Целью учета и переучета векселей, как правило, является получение прибыли, поэтому покупка векселей при совершении этих операций производится с дисконтом, т.е. по цене ниже номинала. Обычно, чем ближе срок погашения векселя к дате совершения операции, тем меньше величина дисконта.

Для унификации учетных операций, банки обычно называют учетную ставку – процентное выражение величины дисконта к номиналу векселя.

Широкий спектр операций с векселями, простота выпуска и оформления передачи имущественных прав, разнообразие видов векселей делают вексель привлекательным инструментом финансового рынка. Вексель содержит возможности привлечения средств для эмитента, для инвесторов – возможности получения дохода в форме дисконта или процента (для финансовых векселей), для участников расчетов – как платежный инструмент.

 

Date: 2015-12-13; view: 1135; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию