Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Векселя, их виды





 

Вексель – письменное долговое обязательство векселедателя оплатить определенную сумму, указанную в векселе, его владельцу (векселедержателю) при наступлении срока исполнения платежа или по его предъявлении.

Таким образом, лицо, выписывающее вексель от своего имени, называется векселедателем, лицо, на имя которого выписан вексель, является первым векселедержателем.

Предметом вексельного обязательства могут быть только деньги.

Денежная сумма, указанная на векселе, называется вексельная сумма. По экономическому содержанию вексельная сумма является номиналом векселя.

Векселя делятся на два вида: простые и переводные.

Простой вексель (соло-вексель) является безусловным обязательством векселедателя уплатить по наступлении срока определенную сумму держателю векселя.

Переводной вексель (тратта) – письменный приказ векселедателя (трассанта), который адресован плательщику (трассату), с предложением уплатить указанную в векселе сумму держателю векселя (ремитенту).

В этом случае трассат становится должником по векселю только после того, как акцептует его (согласится на его оплату, поставив подпись). Это вексель акцептованный. Напомним, что акцептом называется согласие на платеж, оформляемое на денежном документе проставлением подписи.

Например,организация А получает кредит в банке для производства определенной продукции. Потребителем этой продукции является организация В. Отношения трех указанных сторон (организаций А, В и банка) могут быть оформлены переводным векселем.

По форме получения дохода векселя делятся на процентные и дисконтные.

Процентный вексель – это вексель, на вексельную сумму которого начисляется доход в размере процента, указанного на векселе и сумма платежа по такому векселю составляется сложением вексельной суммы и суммы процентов, начисленных по данному векселю.

Дисконтный вексель – это беспроцентный вексель, т.е. выпускается без обязательства начисления дохода на вексельную сумму, но передается первому векселедержателю, а потом и другим держателям этого векселя по цене ниже его номинала.

Рассмотрим особенности векселя.

Главная особенность векселя как ценной бумаги содержится в его определении: вексель – это безусловное обязательство уплатить какому-то лицу определенную сумму денег в определенном месте в определенный срок.

Рассмотрим пример. Организация А заключает договор с организацией В на поставку товара. Расчет по данной сделке происходит векселем, который организация А (покупатель) выписывает в пользу организации В (продавца).

В дальнейшем организация В в силу каких – то обстоятельств полностью либо частично не исполнило своих обязательств по договору, согласно которому получило ранее от организации А данный вексель.

В данном случае организация А не освобождается от обязанности уплатить по векселю и не может использовать факт невыполнения продавцом обязательств по данной сделке основанием для неуплаты по векселю. Организация В также не теряет право требования по векселю.

В этом заключается основное свойство векселя, называемое вексельная сила – право безусловного требования платежа ко всем обязанным по векселю лицам. Вексель, бесспорно, денежное обязательство, т. к. обязательства и права по всем видам векселей не могут быть ограничены никакими условиями.

Виды векселей, обращающихся на финансовом рынке различаются как коммерческие и финансовые:

1) коммерческий вексель – документ, посредством которого оформляется коммерческий кредит, т.е. средства, предоставленные в товарной форме продавцами покупателям в виде отсрочки платежа за проданные товары. Сфера его обращения ограничена процессом товарооборота. Коммерческий (товарный) вексель обеспечен теми суммами, которые поступят векселедателю от продажи купленных при помощи векселя товаров;

2) финансовые векселя используют для оформления ссудных сделок в денежной форме. Выдается хозяйствующим субъектом за счет собственных средств и приобретается с целью получения прибыли от роста рыночной стоимости или проценты. Эмитентами финансовых векселей могут быть различные лица, в основном это государство и коммерческие банки. Соответственно этим эмитентам векселя называют казначейские и банковские.

В практике вексельного обращения существуют фиктивные (бронзовые, дружеские и встречные) векселя, происхождение которых не связано с реальным перемещением ни товарных, ни денежных ценностей.

Дружеский вексель возникает в ситуации, когда кредитоспособное предприятие выписывает вексель другому, испытывающему финансовые затруднения, с целью получения последним денежной суммы в банке путем учета данного векселя.

Бронзовый вексель – это вексель, выданный на вымышленных лиц и некредитоспособными лицами. Понятно, что подобный вексель не будет оплачен векселедателем при его предъявлении.

Встречный – выписывается партнером с целью гарантии оплаты по дружескому векселю. Таким образом происходит обмен взаимными обязательствами – векселями. Номинал, сроки обращения и другие существенные условия таких векселей обычно одинаковы.

В тексте векселя не допускаются никакие ссылки на основания его выдачи. Даже при наличии таких отметок, все условия, не относящиеся к обязательным реквизитам векселя, считаются ненаписанными.

Вексель – это денежный документ со строго определенным набором реквизитов. Это значит, что векселем является только тот документ, который содержит все необходимые реквизиты, сформулированные в соответствии с вексельным правом. При соблюдении всех формальных признаков оформления векселя с точки зрения вексельного права даже «бронзовые» векселя являются действительными.

 

Date: 2015-12-13; view: 451; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию