Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опционные контракты, их виды





 

Опционный контракт, или опцион – это стандартный биржевой договор на право купить или продать биржевой актив по оговоренной цене исполнения до или на установленную дату (дату окончания) с уплатой за это право определенной суммы (премии).

Виды опционов

· на покупку (колл) и на продажу (пут),

· европейский (исполняется в определенный день) и американский (исполнение в любой день до даты окончания).

Существенное отличие опциона от фьючерса – в возможности покупателя (держателя опциона) отказаться от сделки и не обращаться к продавцу (выписывателю опциона) за исполнением.

Опцион, как и фьючерсный контракт, имеет цену и стоимость.

Опцион имеет целый ряд преимуществ для участников сделки, что делает его очень привлекательным инвестиционным инструментом. Главное его преимущество – это высокая рентабельность операций. Издержки включают лишь премию, комиссионные фондовому посреднику и налоги. Получаемая премия теоретически неограниченна.

Опцион, как и фьючерсный контракт, имеет цену и стоимость.

Функцию цены опциона выполняет премия. Премия – цена опциона, выплачиваемая покупателем (продавцом) покупателю (продавцу) против выписки опционного сертификата.

Исполнение прав по опциону возможно только по цене самого биржевого актива, то есть по цене исполнения. Цена исполнения опциона называется страйковая цена. Стоимость опциона складывается из двух составляющих: внутренней и внешней (временной) стоимости.

Внутренняя стоимость опциона – это разница между рыночной ценой актива на физическом рынке и ценой исполнения опциона. Эта стоимость определяет величину дохода держателя опциона, который он получил бы в случае немедленной реализации контракта (разница между текущей и исполнительной ценами базисного актива).

Внешняя (временная) стоимость – это разница между премией и внутренней стоимостью опциона, размер которой зависит от срочности контракта, устойчивости базисного актива, динамики процентных ставок.

 

Контрольные вопросы

1. Дать определение производных ценных бумаг.

2. Назвать виды производных ценных бумаг.

3. Что такое форвардный контракт?

4. Что такое фьючерс?

5. Чем различаются форвардные и фьючерсные контракты?

6. Что такое опцион?

7. Какие известны виды опционов?

8. В чем отличие опциона от фьючерса?

9. Как рассчитывается стоимость фьючерсного контракта?

10. Как рассчитывается стоимость опционного контракта

 

Date: 2015-12-13; view: 426; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию